Снижение сахара при диабете: 4 рекомендации

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Снижение сахара при диабете до показателей, свойственных здоровому человеку – цель лечения. В зависимости от того, какой формой диабета страдает больной, применяются разные способы снижения уровня глюкозы в крови.

Снижение сахара в крови при диабета 1 типа

Когда у человека в островках Лангерганса поджелудочной железы не продуцируется собственный инсулин, переработка полученной с пищей глюкозы полностью зависит от введения инсулина извне в форме лекарственных средств. Для таких больных очень важно, чтобы количество вводимого лекарства соответствовало количеству потребленных углеводов. Тогда симптомы сахарного диабета их практически не беспокоят. Если баланс нарушается, возможны как гипергликемия (повышение сахара крови), так и гипогликемия (понижение уровня глюкозы). Оба состояния вредны для организма, а в крайних случаях могут приводить к опасным последствиям в виде комы.

Утилизации глюкозы способствует физическая активность человека. Если у инсулинозависимого больного нагрузка превышает необходимую, это, так же, как и в случае неадекватной дозировки инсулина, может привести к гипо- или гипергликемии. Поэтому для пациентов, находящихся на инсулинотерапии, количество физических упражнений строго дозируется.

Снижение сахара при диабете 1 типа необходимо контролировать при помощи постоянных измерений уровня глюкозы специальным прибором (глюкометром) с тест-полосками. Если показания колеблются, нужно корректировать как физическую активность, так и потребление углеводов в сочетании с дозировкой инсулина.

Снижение сахара крови при диабете 2 типа

Для пациентов, у которых поджелудочная железа способна вырабатывать собственный инсулин, но ткани организма не чувствительны к нему, лечение сахарного диабета и снижение глюкозы в крови принципиально не отличаются от действий при первом типе диабета. Но так как больному не требуется постоянное введение инсулина и ему не грозит диабетическая кома, здесь возможны менее жёсткие ограничения в дозировании углеводов и физической нагрузки. Тем не менее, следует достаточно строго соблюдать низкоуглеводную диету и при необходимости корректировать сахар крови с помощью специальных лекарственных средств (не инсулиновых). Пациенты с таким диабетом, снижение сахара в крови могут активно регулировать при помощи физических упражнений. Именно физическая нагрузка способствует как утилизации глюкозы, так и повышению чувствительности тканей к вырабатываемому поджелудочной железой инсулину.

Если описать стратегию снижения сахара крови при обоих типах диабета, то она выглядит так:

  • Диета, предполагающая употребление продуктов с низким гликемическим индексом. У больных диабетом 1 типа – постоянная компенсация съеденных углеводов инъекциями инсулина.
  • Постоянный контроль уровня глюкозы крови с помощью глюкометра.
  • Физические упражнения: у диабетиков 1 типа они строго связаны с питанием и дозировкой инсулина, у диабетиков 2 типа нагрузка должна быть посильной и разумной.
  • Медикаментозное лечение, назначаемое врачом при необходимости.

Причины развития болезни, и как нормализовать жизнь


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2016 10:05, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Инсулинотерапия. Роль и место в управлении сд 2-го типа / Аметов А.С. // Рмж 2014 Т. 22 №13
Стратегии совладания (копинг-стратегии) у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа на инсулинотерапии: связь с эмоциональным благополучием и уровнем гликемического контроля / Мотовилин О.Г., Шишкова Ю.А., Суркова Е.В. // Сахарный диабет 2015 Т. 18 №4

Читайте также

Норма сахара в крови при диабете
Какая цифра глюкозы в результатах анализа указывает на наличие болезни? 8 ммоль/л – уже надо волноваться?
Как измерить уровень сахара в крови
Измерить уровень сахара в крови при помощи современного глюкометра не трудно. Мы расскажем, как сделать это правильно.
10 причин повышения уровня сахара в крови
На уровень сахара в крови влияют не только сладости. Многие лекарства, продукты и даже состояния организма приводят к гипергликемии.
Показатели диабета: что нужно контролировать
Какие анализы важно регулярно сдавать при сахарном диабете, и какие показатели контролировать. Только ли в крови можно определить повышенный уровень глюкозы?