Сальпингит: клиническая картина и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все болезни внутренних женских половых органов часто заставляют представительниц прекрасного пола лишний раз поволноваться. Воспаление маточных труб – одно из самых неприятных заболеваний. Причин для возникновения сальпингита множество, самой основной выступает влагалищная инфекция. В этом случае вредоносные микроорганизмы проделывают немалый путь из влагалища в шейку матки, потом непосредственно в матку и конечная станция – маточные трубы.

Второй способ – это когда инфекция попадает в маточные трубы через сигмовидную кишку. Далее можно выделить причину возникновения сальпингита, когда болезнь появляется после хирургических вмешательств. Чаще всего такими манипуляциями выступают не аккуратно выполненные аборты или операции на матке с применением не качественно стерилизованных инструментов.

Как развивается сальпингит поэтапно?

Сальпингит бывает одно и двухсторонний. Изначально воспалительный процесс начинает распространяться по наружному эпителию маточной трубы. Далее неприятность затрагивает мышечный и серозный слой. Возможно образование экссудата. Если на маточных трубах начинают появляться спайки или рубцы, то это уже явный признак хронического заболевания. Такое длительное течение болезни может спровоцировать бесплодие.

Может быть так, что такое воспаление затронет и сами яичники. Для профилактики, чтобы избежать подобного недуга, врачи советуют своевременно обращаться за квалифицированной помощью. Лечить болезни женской половой системы исключительно альтернативной медициной опасно. Только гинеколог проведет полноценную диагностику и назначит лечение сальпингита правильно. Комплекс медицинских мероприятий будет направлен непосредственно на причину возникновения сальпингита и на устранение неприятных проявлений болезни.

Симптоматика сальпингита

Все симптомы воспалительного процесса в маточных трубах различны. При хроническом недуге может появляться резкое повышение температуры тела, общая слабость всех систем организма, моральное подавленное состояние, боль внизу живота. Возможны нарушения менструации, сбои могут иметь даже постоянный характер.

Такие признаки как лихорадка, тошнота и рвота, снижение артериального давления, помутнение сознания, а также тахикардия требуют скорейшей медицинской помощи. Обращайтесь в больницу своевременно, и вы сможете предупредить любые осложнения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2015 13:38, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Влияние средства растительного происхождения на течение экспериментального сальпингита / Ботоева Е.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №1-2(77)
Туберкулёзный сальпингит в стадии кальцинации казеозного некроза у девочки-подростка / Олейник А.Н., Косников А.Г. // Туберкулез и болезни легких 2010 Т. 87 №6

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
«Женские» болезни: сиптомы, методы профилактики и лечения

Статистика распространенности гинекологических, «женских», заболеваний неутешительна, но попадания в нее можно избежать. Для этого берегите здоровье, вовремя посещайте гинеколога и регулярно обследуйтесь.

Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Удаление матки
Перспектива удаления матки обычно пугает женщину. Но иногда только эта операция способна спасти ей самое ценное – жизнь.