Возбудитель гонореи (Neisseria gonorrhoeae), определение рибосомальной РНК методом NASBA

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возбудитель гонореи (Neisseria gonorrhoeae), определение рибосомальной РНК методом NASBA — высокоточный метод обнаружения гонореи и метод контроля лечения.

Гонорея, клинические признаки заболевания

Гонорея — бактериальная венерическая болезнь, вызываемая гонококком, характеризуется преимущественным поражением слизистой оболочки мочеполовых органов. Передается, как правило, половым путем, включая оральный и анальный пути передачи. Патологический процесс обычно ограничивается местом первичного внедрения возбудителя. Выделяют генитальную гонорею (гонорея мочеполовых органов), гонорею прямой кишки, глаза и глотки (гонорея экстрагенитальную), а также диссеминированную гонорею (метастатическую), которая является осложнением первых 2-х видов. Примером экстрагенитальной гонореи является гонорея глаза у младенцев (бленнорея), рожденных от матерей инфицированных гонореей после прохождения через родовые пути. Гонорея ротоглотки протекает в виде гонококкового фарингита.

У мужчин гонорея протекает в виде уретрита, простатита, орхита и эпидидимита. У женщин гонорея поражает мочеполовые органы, мочеиспускательный канал, шейку матки и протекает с клинической картиной уретрита, эндоцервицита, сальпингита, бартолинита, эндометрита.

Гонорейный проктит (воспаление прямой кишки), проявляющийся поражением нижней трети прямой кишки выявляют у женщин и девочек, больных гонореей и у мужчин-гомосексуалов.

Высокочувствительные молекулярные методы диагностики инфекционных заболеваний

NASBA (Nucleic Acid Sequence Based Amplification) — молекулярно-биологический метод диагностики и контроля лечения ряда инфекционных заболеваний. В этом методе объектом исследования служит РНК рибосом, а не ДНК бактерий. РНК является более лабильной молекулой по сравнению с ДНК и ее наличие, скорее всего, будет говорить о присутствии живых микроорганизмов в исследуемом материале.

Метод ПЦР для обнаружения ДНК Neisseria gonorrhoeae также является высокоспецифичным и чувствительным методом обнаружения этой бактерии непосредственно в биологических жидкостях человека или в соскобах клеток. Однако в некоторых случаях уступает методу NASBA. Специфичность метода ПЦР составляет 100%. Выявление данной бактерии позволяет установить этиологический фактор возникновения заболеваний урогенитального тракта и назначить адекватное лечение.

Основные показания для назначения

Клинические признаки гонореи; оценка эффективности лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 18:32, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Комплексное исследование ИППП, качественное определение рибосомальной РНК методом NASBA
Исследование на комплекс ИППП: определение РНК рибосомальной (метод NASBA)
Возбудитель трихомоноза (Trichomonas vaginalis), определение рибосомальной РНК методом NASBA
Диагностика трихомоноза: выявление рибосомальной РНК (метод NASBA)
Chlamydia trachomatis, определение рибосомальной РНК методом NASBA
Определение рибосомальной РНК Chlamydia trachomatis методом NASBA: диагностика инфекции