Самые распространенные болезни XXI века

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самые распространенные болезни XXI века – это заболевания, которым подвержена большая часть населения в современном мире. Вообще всего заболеваний великое множество, однако наиболее часто встречается не так уж и много.

Наиболее распространенные болезни в новом тысячелетии, рейтинг.

Кариес

Многие люди не воспринимают кариозное поражение зубов, как заболевание, однако именно им оно и является. Мало того, кариес занимает одну из лидирующих позиций в списке самых распространенных заболеваний в мире. Причин для этого несколько:

  • Современные люди перестали жевать. Пища, которую чаще всего употребляет современный человек, мягкая, термически обработанная, для пережевывания ее не требуется много усилий. Таким образом, отсутствует фактор естественной очистки зубов кусочками твердой пищи.
  • Большое количество углеводной пищи. В древности люди нечасто имели возможность есть сладкую пищу, поэтому и зубы у наших предков были гораздо крепче.
  • Курение. Эта пагубная привычка способствует ухудшению качества зубной эмали, способствует более частому возникновению кариеса.

Ожирение

Избыточная масса тела и ее крайняя степень – ожирение – тоже являются заболеваниями, причем очень тяжелыми. В современном мире отмечается тенденция к увеличению числа людей, страдающих ожирением. В России – это каждый 5 человек, в Америке – каждый 3. Почему это происходит?

  • Неправильное питание. Кто бы и что ни говорил в свое оправдание – главная причина избыточного веса – это избыточный прием пищи. Наиболее опасной с точки зрения развития ожирения являются легкоусвояемые углеводы и животные жиры.
  • Люди, страдающие избыточным весом, стали чаще давать потомство. В древние времена, чтобы добыть пропитание и выжить, человек должен был обладать хорошим здоровьем и стройным телом. И именно такие люди оставляли потомство. Полные люди чаще погибали. В нашем цивилизованном мире медицина помогает рожать даже очень полным женщинам, дети которых скорее всего так же будут страдать ожирением.
  • Гиподинамия. Современный человек мало двигается. Большая часть цивилизованного мира работает за компьютером, иногда даже не выходя из дома. На работу многие ездят на машинах. Для того, чтобы покушать, не нужно искать пропитание, догонять дичь, собирать грибы и ягоды – достаточно зайти в соседнее кафе и перекусить.

Депрессия

Это тягостное состояние так же возникает очень часто. Людей, страдающих депрессией, в настоящее время становится все больше. Каковы же причины?

  • Одиночество. Особенно трудно приходится, как ни странно, жителям больших городов, где, несмотря на большое количество людей, многие чувствуют себя одиноким. Из-за больших расстояний и долгой работы, встречаться с друзьями удается очень редко.
  • Погоня за финансовым благополучием. Многие современные люди вынуждены много и интенсивно работать, чтобы удовлетворить потребности в денежных средствах. Квартиры в новых больших домах, поездки на дорогие курорты, шикарные иномарки – в современном мире столько соблазнов. Однако реально заработать на все это удается единицам, остальным так и приходится мечтать всю жизнь. Результат неудовлетворенности – депрессия.
  • Проблемы в личной жизни. Современному молодому человеку очень трудно создать семью. Чем более образованный человек, тем больше у него запросы. Нередко можно увидеть одинокую и красивую женщину 40 лет, которая так и не смогла встретить мужчину своей мечты.

Самые распространенные болезни не ограничиваются этим перечнем. Однако именно эти проблемы встречаются наиболее часто.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2016 11:41, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.