Стресс формирует вредные привычки взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослые люди нередко подвергаются стрессу, для защиты от которого на подсознательном уровне формируют вредные привычки. Они не только неприглядно выглядят в глазах окружающих, но и нередко наносят вред собственному здоровью. Так, обкусывание ногтей приводит к инфекционным болезням и воспалению кожи пальцев, похрустывание суставами грозит артритом, а скрип зубами — их повреждением с развитием кариеса и пищеварительных проблем. Постоянное переедание, как привычка «заесть» стресс, приводит к ожирению, что нарушает обменные процессы и сокращает продолжительность жизни.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Вредные привычки: корень проблемы

Многие относят к вредным привычкам курение и употребление алкоголя, но в реальности это не единственные проблемы, относящиеся к данной категории. В результате постоянного воздействия стресса люди приобретают навязчивые ритуалы, вредные привычки, которые хотя и дают эмоциональную разрядку и возможность «спустить пар», но существенно вредят здоровью. Нередко стресс заставляет постоянно что-то жевать, прикусывать губу или грызть ногти. Данные действия вредят не только внешности, но и состоянию организма. Хотя такие вредные привычки и могут на первый взгляд показаться безобидными — подумаешь, человек во время разговора хрустит пальцами. Но, по мнению врачей, эти навязчивые ритуалы и действия негативно отражаются на нервной системе, органах и тканях, провоцируя более серьезные последствия. Что из вредных привычек может нанести серьезный вред?

Обкусывание ногтей и здоровье

Обкусывание ногтей и здоровье

Красивые, ровные и ухоженные ногти — это признак ухоженного и уверенного в себе человека. Если же ногти неровные, изгрызенные и постоянно обкусываются в период стресса, как физического так и эмоционального — это не только неприятная картинка для окружающих. За счет подобного действия организм делает попытку «сбросить напряжение», но ценой слишком больших жертв. Под ногтями и на коже рук обитает множество бактерий, в том числе и патогенных, которые могут попасть внутрь организма. Редко кто перед тем, как грызть ногти, тщательно моет их с мылом. Неровные края ногтей при обкусывании травмируют губы и десны, что способствует инфекции слизистых, а проглатывание микробов со слюной может привести к развитию кишечных инфекций, паразитозов. Кроме того, трамированные ногти — это входные ворота для грибковой инфекции, а постоянное механическое воздействие на них приводит к их деформации. Бороться с такой привычной нужно и немедленно, начав с применения специальных лаков и ношения пилочки, с ее применением в случае стрессовой ситуации.

Постоянное жевание и развитие ожирения

Привычка постоянно что-то жевать в стрессовой ситуации, не менее вредна, чем предыдущая. Нередко переедание формируется как результат эмоциональных проблем, внутренних переживаний и травм, которые загоняются внутрь себя. При постоянном жевании поступает избыток калорий, что грозит лишним весом и ожирением. На фоне того, что тело меняется в худшую сторону, формируется ожирение, переживания становятся еще сильнее — формируется порочный круг. Можно много говорить о вреде ожирения для всех органов и тканей, но проще всего объяснить это наглядно — попробовать хотя бы пару часов поносить на себе два мешка хотя бы по 10 кг — на груди и спине, все станет ясно. Если при стрессе возникает желание что-то съесть, стоит сказать себе стоп, вспомнив про ожирение и его опасные последствия, и начать пересмотр своего питания. Нужно есть на треть или четверть меньше, пережевывать пищу не торопясь, дав мозгу осознание сытости.

Привычка щелкать суставами пальцев

Привычка щелкать суставами пальцев

Это одно из самых раздражающих действий для многих окружающих людей. Если человек щелкает суставами пальцев — это опасный сигнал, его что-то тревожит и сильно беспокоит. Хотя врачи много лет назад и опровергли миф о том, что суставы при подобных действиях могут страдать от артрита, но однозначно сказать о том, что это безопасно — нельзя. Каждый щелчок пальцами — это микротравма сустава — его капсулы и окружающих мягких тканей. Это со временем ведет к снижению силы захвата, нарушению точности пальцев, разболтанности суставных поверхностей. Суставы могут отекать, ныть в плохую погоду, но бороться с подобной привычкой сложнее всего, нужен строгий самоконтроль и выдержка. Иногда психологи советуют первое время носить перчатки.

Зубовный скрежет, кашель и кусание губ при стрессе

Если говорить правильно, то скрежет зубами при стрессе называют бруксизмом, и наиболее часто он возникает во время сна, но может формироваться и во время сильного волнения в дневное время. Подобный симптом — скрытый стресс, который в ночное время дает себе выход хотя бы таким образом. За счет постоянного травмирования эмали зубы при бруксизме страдают, склонны к истиранию, провоцируются головные боли и нарушения сна.

В дневное время выдать стресс может привычка к прикусыванию, обкусыванию или облизыванию губ. Хотя губы у таких страдальцев выглядят обветренными, покрыты корочками и болячками, это самая «легкая» из всех вредных привычек. Могут возникать на ее фоне воспалительные процессы губ и десен, страдает эмаль зубов, могут часто возникать трещины, которые болезненны. Внешность такого человека может отталкивать окружающих, особенно при наличии кровоточащих ранок. Нередко обкусывают губы те люди, кто пытается сдержать эмоции, что грозит вылиться в неврозы и депрессии. Такая проблема — повод для ухода за губами при помощи гигиенической помады и визиты к психологу или психотерапевту. Для женщин выходом будет покупка дорогой и красивой, яркой помады, нанесение которой будет сдерживать попытки обкусывать губу, дабы не испортить макияж.

Иногда в период напряжения или при конфликтных ситуациях, стрессах возникает привычка откашливаться, из-за того, что есть ощущение сухости горла. Нередко подобная привычка остается после болезни или у тех, кто много говорит, и она при длительном течении грозит проблемами с респираторным трактом — ангинами, бронхитами, фарингитом. Помочь может питье, что помогает в увлажнении слизистой и снятии раздражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.08.2017 16:34, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?