Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ошибочным является мнение, что сердечно-сосудистая недостаточность – заболевание. На самом деле это – патологическое состояние организма, когда сердце оказывается неспособным обеспечить в достаточном объёме все ткани и органы кровью. Что самое интересное, затрагивает оно чаще всего женщин.

Основные причины такого состояния здоровья:

  • гипертония,
  • ишемия,
  • пороки сердца (приобретенные или врожденные),
  • кардиомиопатия,
  • аритмия,
  • миокардиты,
  • сахарный диабет,
  • вредные привычки.

Некоторые из этих факторов могут привести к развитию сердечной астмы. Симптомы болезни – шумные тяжелые вдохи, повторяющиеся приступы удушья. Данная патология очень опасна и может стоить больному жизни.

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, диагностика

В зависимости от симптомов лечение сердечно-сосудистой недостаточности прописывает врач после обследования и сдачи анализов. Очень важно установить причину, которая привела к развитию патологии. Для этого проводится следующая диагностика:

Терапия носит комплексный характер и нацелена на:

  • Недопущение перегрузок мышцы сердца – назначаются медикаменты группы бета-блокаторов, которые способны уменьшать частотность сердечных сокращений и снижать АД.
  • Устранение основных симптомов болезни – внутривенное введение гликозидов.
  • Ликвидацию последствий болезненного состояния – противоотечные и мочегонные препараты.

Для людей, подверженных таким патологиям, немаловажно соблюдение режима, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек.

Заболевания сердца: симптомы

Основные симптомы заболевания сердца сопровождаются тянущими, режущими, ноющими, колющими ощущениями в области спины (под левой лопаткой или между лопатками), грудной клетки (в левом отделе).

В свою очередь, симптомы сердечной недостаточности определяются тем, какой отдел сердца не функционирует в правильном режиме, вызывая застойные явления. Если страдает левый желудочек, то человек будет ощущать сухие хрипы, одышку, заметными станут посинение пальцев ног, рук, затем губ (цианоз). Иногда такой патологии сопутствует кровохарканье.

Отклонения в правом желудочке сопровождаются болезненными ощущениями в правом подреберье, отеком конечностей. О присутствии сердечной недостаточности свидетельствует и повышенная утомляемость.

Основные симптомы заболевания сердца у женщин

Ярче, чем у мужчин, выражены симптомы заболевания сердца у женщин. Представительницы слабого пола ощущают не только боль в груди или спине, но и косвенные признаки: боль в шее, челюсти, головокружения, тошноту, потливость, одышку. Конечно, все эти признаки не обязательно свидетельствуют о сердечной недостаточности или грядущем инфаркте. Но отправиться на прием к врачу-кардиологу в таком случае лишним не будет!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2015 11:50, обновлено 28.08.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Острая сердечная недостаточность при гипоксии миокарда и нарушения проводимости после операций на открытом сердце / Крымский Л.Д., Артюхина Т.В., Благовещенская Р.П., Синев А.Ф. // Анестезиология и реаниматология 1980 №4

Читайте также

Медико-социальная экспертиза при гипертонии и ишемии
Медико-социальная экспертиза. Понятие, разновидности и их особенности.
Сердечная астма: причины и признаки заболевания
Сердечная астма появляется из-за нарушений в работе миокарда. Симптомы такого недуга иногда могут напоминать признаки бронхиальной астмы.
Современная классификация гипертонической болезни по ВОЗ
«Безмолвным невидимым убийцей» - так Всемирная Организация Здравоохранения назвала гипертонию в глобальном резюме 2013 года.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин