Серозный менингит: яркие признаки и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Менингит считается довольно распространенным заболеванием, которое возникает при негативном воздействии инфекционных агентов на оболочки головного или спинного мозга. Чаще всего патология регистрируется у молодых людей и детей со сниженными защитными функциями иммунитета. При отсутствии своевременного и полноценного лечения высок риск возникновения тяжелых последствий и вовлечения в процесс других систем организма.

Менингит может развиваться как самостоятельная патологическая реакция в ответ на различные изменения в центральной нервной системе, так и как осложнение инфекционного заболевания. В зависимости от этих условий болезнь разделяется на два вида: первичный и вторичный.

Бурная воспалительная реакция, протекающая в оболочках мозга, своим характером может разделять менингит на несколько видов, самыми частыми из которых являются серозный и гнойный. Серозный характер заболевания нередко основан на воздействии возбудителей вирусной природы, а гнойные изменения в тканях мозга чаще развиваются на фоне присутствия бактериальных агентов.

У менингита имеются яркие характеристики острого инфекционного заболевания, которые позволяют ему приводить к многочисленным случаям заражения и формирования эпидемических очагов инфекции. Часто такие зоны формируются в районах с высокой плотностью населения и низкими и неблагоприятными санитарными условиями проживания.

Случаи заражения менингитом характеризуются определенной сезонностью, когда у большинства лиц снижены защитные механизмы иммунных реакций. Чаще такие эпизоды регистрируются в холодное время года в период с февраля по апрель.

Разновидности менингита

Разновидности менингита

В зависимости от наличия того или иного провоцирующего фактора менингит может подразделяться на многочисленные разновидности. По характеру возбудителя заболевание подразделяют на бактериальный, вирусный, грибковый, протозойный и смешанный варианты.

У инфекционного процесса в оболочках мозга может рассматриваться различные варианты течения, которые могут быть молниеносными, острыми, подострыми и хроническими. Данные разновидности возникают из-за определенного количества возбудителя, физического состояния пациента и активности бактериального или вирусного агента.

Наиболее частым возбудителем менингита является менингококк, который попадает в организм человека через слизистую оболочку носоглотки и потом после запуска воспалительной реакции разносится по тканям гематогенным путем или с током лимфы. Многочисленные токсины, которые в большом количестве выделяются при жизнедеятельности бактерий, провоцируют массивные негативные изменения в мелких кровеносных сосудах, что приводит к формированию кровоподтеков и кровоизлияний, характерной геморрагической сыпи.

Возбудителями вирусной разновидности заболевания считаются энтеровирусы, вирусы полиомиелита, эпидемического паротита. Вирусы способны сохраняться в воде, продуктах питания, на поверхности кожи. Данная разновидность менингита чаще приводит к формированию серозного характера патологической реакции. Заражение серозным менингитом происходит при контакте с больным человеком или носителем вирусного агента.

Признаки серозного менингита

Серозный менингит характеризуется яркими патологическими изменениями, которые в большинстве случаев расположены на нижней поверхности головного мозга и сопровождаются образованием бугорков и выпота с присутствием фибрина. Воспалительная реакция чаще распространяется на мягкую мозговую оболочку.

Серозный менингит обладает особенностью, которая отличает его от других разновидностей патологии. Ей является значительное образование серозного прозрачного выпота с небольшим количеством лейкоцитов. Яркий активный процесс не приводит к смерти клеточных элементов тканей головного мозга и на фоне этого не происходит массивного формирования гнойной субстанции. 

Признаки менингита данной разновидности развиваются медленно и проявляются с максимальной интенсивностью только после трех дней или нескольких недель. Начало заболевания характеризуется резким значительным подъемом температуры тела до 40 градусов, с постоянной изнурительной головной болью. Выраженная интоксикация проявляет себя чрезмерной слабостью, значительными мышечными и суставными болевыми ощущениями.

При дальнейшем прогрессировании воспалительного процесса в оболочках головного мозга начинают проявлять себя такие признаки менингита, которые свойственны поражению различных черепных нервов. К таким проявлениям можно отнести двоение в глазах, косоглазие, затруднение при глотании.

К признакам менингита, которые ярко проявляют себя при осмотре заболевшего лица, относят характерную позу с согнутыми и прижатыми к телу ногами и руками и запрокинутой головой. При исследовании мышц шеи отмечается их значительное напряжение, которое не позволяет пациенту достать подбородком груди. Это проявление считается одним из самых ярких симптомов воспаления оболочек головного мозга.

Диагностика и лечение серозного менингита

Диагностика и лечение серозного менингита

Диагностические мероприятия при серозном менингите следует начинать после полного изучения физического состояния пациента и установления характерных клинических проявлений. К распространенным методам диагностики серозного варианта воспаления мозговых оболочек относят клинические исследования крови, бактериальные посевы мазков из носоглотки, вирусологические исследования различными способами.

При типичном течении серозного менингита в результатах анализа крови отмечается повышение скорости оседания эритроцитов и количества числа лейкоцитов. Подтвердить характер возбудителя можно путем проведения люмбальной пункции с целью забора спинномозговой жидкости. По итогам исследования полученного материала выявляется незначительное повышение количества белка и лимфоцитов, цвет и прозрачность жидкости не меняются.

К дополнительным диагностическим мероприятиям при серозном менингите можно отнести проведение электроэнцефалографии, магнитно-резонансного исследования и прочих инструментальных способов обследования.

Лечение серозного менингита стоит проводить в стационарных условиях со своевременной лекарственной противовирусной и симптоматической терапией. При наличии вирусного агента лечение должно включать в себя препараты интерферона и дополнительно иммуноглобулина. Симптомы воспаления мозговых оболочек устраняются путем введения жаропонижающих и противовоспалительных медикаментов. Функциональное состояние нервов поддерживается назначением ноотропов и витаминов группы B.

Профилактика менингита

В предотвращении тяжелых осложнений воспалительной реакции в мозговых оболочках важнейшую роль играет своевременная и полноценная профилактика. Основой профилактических мер при серозном менингите считается повышение общего иммунитета, соблюдение мер личной гигиены, предотвращение употребления воды из неизвестных источников и плохо обработанных продуктов. Важным является избегание контактов с носителями вирусной инфекции или заболевшими лицами, уменьшение случаев инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2019 10:39, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Проявления эпидемического процесса и пути передачи возбудителя энтеровирусного серозного менингита / Сергевнин В.И., Трясолобова М.А., Кудреватых Е.В., Кузовникова Е.Ж. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2015 №6

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.
Причины возникновения менингита
Менингит – это серьезное заболевание, представляющее угрозу для жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
Клиническая картина при гнойном менингите
Гнойный менингит – это заболевание, опасное своими осложнениями. Как помочь больному человеку?
Каким бывает менингит?
Одним из самых опасных инфекционных заболеваний является менингит. Какие формы этого заболевания выделяют и какие лекарства применяют?