Каким бывает менингит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит — это одно их самых тяжелых инфекционных заболеваний, при которых воспалительный процесс поражает мозговые оболочки. Оно требует обязательной квалифицированной медицинской помощи, ведь без нее жизни больного угрожает реальная опасность, особенно если речь идет о маленьких пациентах. В зависимости от причин, которые способствуют развитию этого заболевания, выделяют две его основные формы: гнойный и серозный менингит. В каждом случае течение этого недуга имеет свои отличительные особенности, и для каждого из них применяют специфические лекарства.

Менингит — воспаление оболочки головного мозга

Менингит — воспаление оболочки головного мозга

Центральный отдел нервной системы покрывают две оболочки, которые защищают его, амортизируют внешние воздействия на черепную коробку: мягкая и твердая. Наиболее часто воспалительный процесс локализуется в последней. Менингит может быть как первичным заболеванием, которое развилось на фоне полного благополучия, так и явиться осложнением других недугов.

Он может протекать в легкой форме и не оставить никаких последствий, кроме неприятных воспоминаний, однако иногда (особенно на фоне гнойного характера воспалительного процесса) после перенесенного менингита у больных остаются стойкие нарушения слуха, зрения, развивается эпилепсия и задержка умственного и физического развития (если речь идет о маленьких детях).

Серозный менингит

Серозный менингит вызывают вирусы и микобактерия туберкулеза. Среди вирусных возбудителей наиболее часто встречаются энтеровирусы (Коксаки или EСHO), вирусы гриппа, парагриппа, полиомиелита, эпидемического паротита и др. Иногда банальная респираторная инфекция, которая в первые дни не вызывает серьезного опасения у больного, уже через несколько суток способствует развитию такого тяжелого осложнения как менингит. Наиболее часто вирусный серозный менингит развивается у детей в возрасте от 2 до 6 лет, у взрослых это заболевание встречается крайне редко, протекает легче и дает гораздо меньше различных осложнений.

Помимо вирусов, эту форму течения болезни провоцируют микобактерии туберкулеза, которые распространяются с кровью из первичных очагов, находящихся в нижних дыхательных путях. Это нечастое осложнение, но, тем не менее, оно встречается в практике врачей-фтизиатров, особенно среди людей, которые не были вовремя и качественно пролечены от туберкулеза легких.

При серозном менингите между двумя листками мозговых оболочек появляется фибринозно-серозный экссудат, он прозрачный и способствует формированию небольших бугорков на поверхности тканей. На фоне адекватного и своевременного лечения он постепенно исчезает без каких-либо последствий. В этом его принципиальное отличие от другой более тяжелой формы — гнойного менингита, который всегда оставляет след в последующей судьбе больного.

При серозном менингите на фоне вирусной инфекции клинические проявления болезни развиваются постепенно, иногда в течение 2-й или 3-й недели от ее начала. После инкубационного периода у больного появляется лихорадка, симптомы интоксикации, головная боль, сопровождающаяся рвотой. Врач-невролог во время осмотра может увидеть различные патологические симптомы и рефлексы, в результате чего диагноз обычно не вызывает особых затруднений. Течение туберкулезного менингита имеет свои отличия, которые хорошо знают врачи-фтизиатры, занимающиеся лечением этого осложнения.

Гнойный менингит

Гнойный менингит

Гнойный менингит — это форма заболевания, которая представляет гораздо более серьезную опасность для жизни больного, чем серозный. Причиной его являются бактерии, среди которых наиболее часто это встречаются менигококки, пневмококки, различные виды стрептококка, кишечная палочка и другие. Гнойный менингит может развиться как первичное заболевание (наиболее часто данный вариант имеет место при заражении менингококковой инфекцией), либо как осложнение других недугов, когда бактерии попадают в спинно-мозговую жидкость из первичного очага (тонзиллит, эндокардит, пневмония и др.). Вероятность данного осложнения многократно увеличивается при различных иммунодефицитных состояниях, черепно-мозговой травме, при наличии открытой операционной раны во время хирургических вмешательств на головном мозге, костях черепа или мозговых оболочках. Он может развиться в любом возрасте: как у взрослых, так и у детей.

Менингококковый гнойный менингит является одним из наиболее опасных заболеваний для маленьких детей. Он развивается стремительно и без своевременной медицинской помощи в 95% случаев приводит к гибели маленьких пациентов от отека головного мозга и остановки дыхания.

Гнойный менингит начинается, как правило, достаточно быстро. Он непременно сопровождается очень высокими цифрами температуры (до 40-41°С), причем на протяжении суток она может меняться на 2-4 градуса. На фоне лихорадки развиваются симптомы общей интоксикации — озноб, головная боль, ломота в мышцах, суставах, костях. По мере прогрессирования болезни появляются патологические менингеальные симптомы, которые легко может увидеть невролог: многократная рвота, больной принимает характерную позу на боку с поджатыми к животу коленями, голова запрокинута назад. При тяжелой форме заболевания отмечаются различные степени нарушения сознания, вплоть до комы. При менингококковом менингите наиболее специфическим симптомом является характерная сыпь, которая появляется на ногах, поднимается вверх и напоминает аналогичную сыпь при кори. Она очень быстро проходит, однако именно этот симптом в сочетании с остальными, дающими основания заподозрить менингит, позволяет вовремя определиться с диагнозом.

Лекарства, которые применяют для лечения менингита

Лекарства, которые применяют для лечения менингита

Без своевременной медикаментозной помощи людям, у которых развился менингит, угрожает опасность. Это касается, как серозной, так и гнойной формы заболевания, но второй в особенности. Для лечения врачи применяют лекарства различных групп:

  • Этиотропная терапия. Это вид лечения, непосредственно влияющий на причину болезни: вирусы, бактерии, и в том числе микобактерию туберкулеза, или простейших.
  • Противоотечные лекарства. Они позволяют несколько снизить риск отека головного мозга, который угрожает жизни человека. Для этого применяют различные диуретики (фуросемид, маннитол и др).
  • Нестероидные противовоспалительные средства. Они снижают лихорадку и симптомы общей интоксикации (парацетамол, ибупрофен и др).
  • Ноотропные лекарства (цитофлавин) для профилактики осложнений со стороны центральной нервной системы.
  • Инфузионная терапия для борьбы с интоксикацией и ускорением выведения инфекционных возбудителей.

По показаниям применяют и другие группы препаратов (например, глюкокортикостероиды). В каждом случае выбор врач делает индивидуально с учетом причины, формы болезни и ее тяжести.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2017 03:29, обновлено 22.05.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Гнойный менингит как синдром, клинический маркер генерализации бактериальных инфекций и показатель их тяжести / Шишов А.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5

Читайте также

Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.
Причины возникновения менингита
Менингит – это серьезное заболевание, представляющее угрозу для жизни больного человека. В чем причины его возникновения?