Симптоматика и лечение стенокардии напряжения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стенокардия напряжения — это достаточно часто диагностируемое кардиологическое заболевание, характеризующееся возникновением приступов загрудинной боли, ассоциированных с физической или психоэмоциональной нагрузкой, обусловленных преходящей ишемией миокарда. Чаще всего такая патология выявляется у людей старше 60 лет. Мужчины в несколько большей степени, нежели женщины, подвержены развитию этой болезни. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении стенокардии напряжения.

Как проявляется стенокардия напряжения?

Как проявляется стенокардия напряжения?

Как мы уже сказали, основной клинический признак данного заболевания — это приступы загрудинной боли. Выраженность болевого синдрома различается у каждого конкретного пациента. Его возникновению предшествует физическая нагрузка или эмоциональное переживание.

В классических случаях приступ стенокардии длится от двух до пяти минут, заканчивается после приема нитроглицерина или устранения провоцирующего фактора. Болезненность определяется за грудиной, иррадиирует в левую руку, лопатку и так далее. Большинство пациентов указывают на сжимающую или давящую боль.

Частота возникновения приступов может быть различной. У некоторых пациентов наблюдается по несколько эпизодов за день, у других — единичные приступы с промежутком в несколько недель или даже месяцев. В дальнейшем такая болезнь может переходить в стенокардию покоя, при которой боль появляется не только при нагрузке, но и в состоянии покоя.

Во время приступа больного человека также могут беспокоить нарушение ритма сердечных сокращений, слабость, одышка. Иногда клиническая картина дополняется снижением или повышением артериального давления, появлением холодного липкого пота на поверхности кожных покровов.

Принципы лечения стенокардии напряжения

При возникновении приступа стенокардии для начала необходимо устранить все провоцирующие факторы. Для купирования болевого синдрома применяется нитроглицерин, закладывающийся под язык.

В качестве базисной терапии могут использоваться пролонгированные нитраты, бета-адреноблокаторы, антиагреганты, блокаторы кальциевых каналов.

Подчеркнем, что самостоятельный прием каких-либо медикаментов недопустим. Все лечение должно проводиться только под контролем врача.

В последние годы приобрел популярность такой метод лечения стенокардии, как наружная контрпульсация. В 2020 году ученые из Научно-исследовательского института кардиологии им. Дж. Абдуллаева провели исследование, по результатам которого было установлено, что наружная контрпульсация является одним из методов выбора в рамках лечения стабильной стенокардии. Данная процедура позволяет значительно уменьшить выраженность клинических проявлений стенокардии и снизить необходимость в использовании препаратов нитроглицерина.

В тяжелых случаях, например, при неэффективности консервативной терапии, может потребоваться проведение хирургического вмешательства, например, стентирования коронарных артерий или аортокоронарного шунтирования. Эффективность таких операций, согласно статистике, составляет более 90%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2022 22:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Неотложная кардиология / Латфуллин И.А., Ким З.Ф. 2016
Эффективность метода наружной контрпульсации у пациентов со стабильной стенокардией напряжения / Алекперов Р.Г. // Казанский медицинский журнал 2020 №2

Читайте также

Активность против «праздничных» килограммов: поможет или нет?
Можно ли праздновать, не ограничивая себя ни в чем, но сжечь «наеденные» калории при помощи физической активности?
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Какие симптомы характерны для инфаркта миокарда?
На основании каких симптомов можно заподозрить инфаркт миокарда?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?