Симптомы и лечение гранулезного фарингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фарингит – это часто встречающийся воспалительный процесс, локализующийся в слизистом слое глотки. В том случае, если при данном заболевании на задней глоточной стенке образуются небольшие ярко-красные гранулы, представленные скоплением лимфоидной ткани, говорят о гранулезной форме этой болезни. По свой сути гранулезный фарингит – это одна из разновидностей хронического воспаления. Оно редко протекает изолировано и чаще всего сочетается с воспалительным поражением небных миндалин. В этой статье мы поговорим о симптомах гранулезного фарингита, а также о его лечении.

Клиническая картина при гранулезном фарингите

Клиническая картина при гранулезном фарингите

Данная форма хронического фарингита не сопровождается ярко выраженными симптомами. В подавляющем большинстве случаев все жалобы сводятся к чувству дискомфорта, сухости и першения в горле.

В некоторых случаях больной человек указывает на ощущение, будто бы в горле присутствует инородное тело. При этом он не отмечает трудностей при проглатывании пищи, однако испытывает частое желание откашляться.

Клиническая картина может дополняться периодическим сухим кашлем, усиливающимся по ночам. Нередко в горле скапливается густой трудноотделяемый слизистый или слизисто-гнойный секрет, из-за чего пациент вынужден постоянно пытаться откашляться или проглотить скопившуюся слизь. Зачастую наблюдается неприятный запах изо рта.

В некоторых случаях отмечается некоторая болезненность при глотании, усиливающаяся при употреблении твердой пищи. Больной человек жалуется на быструю голосовую утомляемость, изменение тембра и звучности голоса.

Лихорадка, как правило, не характерна. Некоторое повышение температуры тела может наблюдаться в период обострения. Общее самочувствие пациента страдает умеренно. Он может жаловаться на быструю утомляемость, слабость, ухудшение аппетита и так далее. Иногда отмечаются увеличение в размерах и болезненность регионарных лимфатических узлов.

Принципы терапии гранулезного фарингита

Для начала при гранулезном фарингите необходимо избегать факторов, оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку глотки. Таким образом, рекомендуется отказаться от употребления слишком горячих или слишком холодных, острых блюд, избегать курения и так далее.

Местная терапия при данном заболевании сводится к использованию таблеток для рассасывания и спреев с противовоспалительным и антисептическим действием.

В 2019 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность препарата, действующими веществами которого являются цетилпиридиния хлорид и бензидамин, в терапии различных воспалительных заболеваний глотки.

В том случае, если была доказана бактериальная природа фарингита, показано проведение антибактериальной терапии.

Пациенту с данным диагнозом назначаются полоскания или ингаляции физиологическим раствором, щелочной минеральной водой или масляными растворами.

Непосредственно сами гранулы устраняются методом прижигания различными химическими веществами, например, нитратом серебра или трихлоруксусной кислотой. Кроме этого, они могут удаляться при помощи криотерапии, лазеротерапии или радиоволновой терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.01.2021 10:30, обновлено 17.09.2022 12:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Воспалительные заболевания глотки. Руководство для врачей / Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., Крюков А.И. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007
Топическая терапия сочетанных воспалительных заболеваний глотки и ротовой полости / Морозова С.В., Павлюшина Е.М. // Медицинский совет 2019 №8

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Симптомы фарингита
Симптоматика фарингита по своей природе может возникать на основе разных факторов, что обязательно нужно учитывать в процессе лечения.
Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Осложнения после фарингита
Фарингит является довольно распространенным заболеванием ЛОР-органов, который без соответствующего лечения может иметь ряд малоприятных и опасных осложнений.
Лечение фарингита у мужчин
Мужчине справиться с фарингитом не сложно, нужно просто уделить себе больше внимания, выполняя предписания врача.