Симптомы и принципы лечения герпетического фарингита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фарингит – это патология, сопровождающееся воспалением глотки. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание имеет инфекционную природу и вызывается различными бактериями, вирусами, грибами и так далее. В детском возрасте нередко встречается воспалительный процесс, локализующийся в глотке, ассоциированный с вирусом простого герпеса 1 и 2 типа. В этой статье мы рассмотрим основные проявления герпетического фарингита у детей, а также поговорим о его лечении.

Возможные клинические признаки герпетического фарингита

Возможные клинические признаки герпетического фарингита

Как мы уже сказали, герпетический фарингит вызывается вирусами простого герпеса 1 и 2 типа. В 2017 году ученые из Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. почетного акад. Н.Ф. Гамалеи опубликовали работу, по результатам которой удалось установить, что у 83,9% детей с заболеваниями верхних дыхательных путей выявлена высокая частота инфицирования герпесвирусами.

Первоочередным симптомом при герпетическом фарингите является интенсивная боль в горле, усиливающаяся при глотании. Ребёнок может жаловаться на чувство жжения и першения в горле. Прием пищи становится затруднительным вследствие выраженной болезненности.  

В подавляющем большинстве случаев отмечается общий интоксикационный синдром, проявляющийся субфебрильной или фебрильной лихорадкой, слабостью, головной и мышечной болью, потливостью и так далее.

Слизистый слой горла гиперемирован, слегка отечен. На его поверхности обнаруживаются везикулы, заполненные прозрачным содержимым. Высыпания могут распространяться на твердое и мягкое небо, миндалины, слизистую оболочку щек и так далее.

Спустя некоторое время везикулы вскрываются, оставляя после себя болезненные эрозии, что делает прием пищи еще более затруднительным. Клиническая картина, как правило, дополняется увеличением и болезненностью шейных и подчелюстных лимфатических узлов.

В среднем данное заболевание длится от трех до семи дней, после чего лихорадка спадает, общее состояние ребёнка постепенно нормализуется. Полное заживление эрозий, как правило, происходит спустя неделю.

Герпетический фарингит имеет наиболее тяжелое течение у детей в возрасте до трех лет. В некоторых случаях он имеет стертое течение без образования везикул и эрозий.

Принципы лечения при герпетическом фарингите у ребёнка

Принципы лечения при герпетическом фарингите у ребёнка

Первоочередным направление в лечении такой болезни является этиотропная терапия, подразумевающая под собой как можно более раннее применение противовирусных препаратов.

Детям с герпетическим фарингитом назначаются местные или системные противовирусные средства, направленные на борьбу именно с герпесвирусами. К ним относятся валацикловир, фамцикловир, ацикловир и так далее.

Кроме этого, рекомендуется полоскать или обрабатывать горло антисептиками. При высокой лихорадке показаны жаропонижающие препараты. Уменьшить болезненность в горле можно с помощью средств, содержащих анестетики. План лечения дополняется иммуномодуляторами, витаминами.   

При подозрении на вторичное бактериальное инфицирование назначаются антибиотики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.10.2020 13:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Герпесвирусные инфекции человека. Руководство для врачей / Исаков В.А., Архипова Е.И., Исаков Д.В. // СПб.: СпецЛит 2013
Спектр маркеров герпесвирусных инфекций и алгоритм их лабораторной диагностики у детей с воспалительными процессами верхних дыхательных путей и ЛОР-органов / Алимбарова Л.М., Лазаренко А.А., Львов Н.Д. и др. // Клиническая лабораторная диагностика 2017 №3

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Аллергический назофарингит у детей
Симптомы, лечение и профилактика аллергического назофарингита у детей.
Фарингит у детей: причины, симптомы, лечение
Боль в горле у ребенка может быть следствием фарингита — воспаления слизистой ткани глотки.
Фарингит у детей
Фарингит у детей может протекать в сложной форме. Своевременное лечение – залог скорейшего выздоровления.
Фарингит у детей: причины, виды и методы лечения
Фарингит у детей требует правильного комплексного лечения с применением как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.