Фарингит у детей раннего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В раннем детском возрасте, примерно до 2-3 лет, фарингит может протекать тяжело, с яркими местными проявлениями, сопутствующими симптомами и общим нарушением состояния. Это объясняется тем, что иммунная система малышей еще полностью не созрела, ко многим возбудителям не имеется иммунитета, что делает его восприимчивым к вирусам и микробам.

При фарингите происходит поражение задней стенки глотки, приводя к воспалению и дискомфорту. В раннем детстве фарингит обычно является одним из симптомов ОРВИ, аллергических патологий или микробной инфекции, грибкового поражения. Особенно часто фарингиты возникают в межсезонье, в период подъема заболеваемости простудами на фоне переохлаждения, дефицита витаминов, наличия очагов инфекции (пораженные кариесом зубки, наличие аденоидов, увеличенных миндалин).

Фарингит у детей

При фарингите у детей происходит поражение задней стеки глотки зачастую в комбинации с реакциями лимфоидной ткани и мягкого неба. В зависимости от того, какой причиной была вызвана патология, их разделяют на вирусные, аллергические, микробные или грибковые, иногда фарингиты у детей имеют характер посттравматических или возникающих в результате раздражение глотки дымом, газами, едкими веществами.

По степени распространения процесса могут быть катаральные формы, когда затронута только слизистая оболочка, гранулезные с поражением слизистых и подлежащих тканей. По длительности и степени выраженности процесса это может быть острый фарингит у детей, проявления которого исчезают при лечении на протяжении 5-7 дней, или затяжной и хронический виды фарингита. При них симптомы длятся более месяца или практически постоянно.

Фарингит у детей может стать одним из симптомов гриппа, мононуклеоза, детских инфекций (корь, скарлатина), а также он развивается при инородных телах глотки (косточки от рыбы, например).

Острый фарингит в детском возрасте

Острый фарингит в детском возрасте

Обычно фарингиты у детей возникают по мере расширения границ общения и при начале посещения детских дошкольных учреждений. Хотя, вполне возможно развитие острого фарингита у детей до года, и даже новорожденных. Обычно это вирусные процессы, они составляют до 70% всех случаев болезни. Самыми частыми вирусами обычно являются грипп и энтеровирус, аденовирусы и некоторые другие. Острый фарингит может быть вызван в раннем возрасте особой причиной, у детей до года он возникает в результате раздражения глотки при срыгиваниях и наличии рефлюксной болезни. Кислое содержимое желудка активно раздражает глотку, приводя к ее воспалению, если действие повторяется слишком часто. Обычно эта разновидность фарингита сама не требует лечения, воспаление пропадает по мере устранения срыгиваний и раздражающего фактора.

Фарингит: симптомы

В зависимости от возраста проявления острого фарингита могут быть немного различными. Так, если это грудничковый фарингит, симптомы будут проявляться лихорадкой до 38.5-39.0°С, общим недомоганием и капризностью, либо вялостью, покашливанием, отказом от груди или бутылочки, нарушениями сна, избытком слюны во рту. Помимо этого, могут быть насморк и хрипота голоса, в горлышке будет видна яркая краснота с мелкими красными точками по поверхности глотки и мягкого неба, язык может быть с налетом.

Симптомы фарингита у детей постарше могут отличаться — обычно это жалобы на першение и боли в горле, особенно при глотании, дискомфорт при приеме плотной пищи, покашливание или сухой кашель, сухость горла, жжение. При этом температура может быть повышена незначительно, до 38.0-38.5°С, иногда отмечается увеличение лимфоузлов и изменение голоса (осиплость, хрипота).

Аллергический фарингит симптомы имеет сходные, но выражен зуд глотки и нет температуры, при этом может буквально изнурять сухой кашель и першение.

Врач ставит диагноз на основании осмотра глотки и типичных симптомов фарингита, подтверждая природу болезни при взятии мазков и проведении анализов крови с изменением в ее формуле.

Ингаляции при фарингите

Ингаляции при фарингите

У детей старшего возраста лечение фарингита складывается из местной обработки глотки и общего симптоматического лечения. Сложностей лечение фарингита у детей этой возрастной категории не вызывает. Чего не скажешь о младенцах и детях первых трех лет жизни. Применение местных препаратов у них ограничено в виду того, что спреи могут вызвать рефлекторный спазм гортани и их применение крайне нежелательно. Кроме того, детям сложно терпеть обработку горла, они не могут длительно не пить и не есть после нее, полоскать горло они не могут физически. При этом сухость глотки и покашливание существенно нарушают самочувствие. Одним из вариантов лечения для них являются ингаляции при фарингите. Их проводят при помощи специальных приборов (небулайзер) и солевых растворов, отваров трав. Выбор ингаляции при фарингите за врачом, он определит частоту и длительность процедур, а также состав, которым проводят манипуляцию. При сочетании болезни  другими симптомами (сухой кашель, признаки бронхита) могут быть показаны ингаляции при фарингите с добавлением препаратов для разжижения мокроты.

Важно помнить, что ингаляции при фарингите у малышей запрещены при высокой температуре. Их можно проводить только при помощи маски и небулайзера, паровые ингаляции у младенцев под запретом. Это опасно ожогами.

Параллельно с ингаляциями при фарингите назначают обильное питье, нераздражающее питание и соблюдение постельного режима на время острых проявлений. Обычно острые явления стихают через пару дней, но важно полноценно пролечить фарингит до полного его завершения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2016 12:34, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аллергический назофарингит у детей
Симптомы, лечение и профилактика аллергического назофарингита у детей.
Фарингит у детей: причины, симптомы, лечение
Боль в горле у ребенка может быть следствием фарингита — воспаления слизистой ткани глотки.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.