Кашель: от симптомов к диагнозу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С кашлем сталкивался практически каждый российский житель. Однако мало кто знает, что сам кашель — не болезнь, а симптом какого-либо заболевания. Причем под ударом могут быть не только дыхательные пути, но и сердце. О каких болезнях сигнализирует кашель, расскажет портал MedAboutMe.

Кашель — это симптом

Кашель — это симптом

Дыхательные пути выполняют одновременно две роли: через них патогенные бактерии попадают внутрь организма, но также обезвреживаются его иммунной системой. Существуют верхние и нижние дыхательные пути. Кашель может стать признаком инфицирования как одних, так и других.

Как заболевания верхних дыхательных путей связаны с возникновением кашля? Дело в том, что, например, при синусите и рините происходит стекание выделений по задней стенке глотки. Кашлевые рецепторы, расположенные в придаточных пазухах и гортани, раздражаются, что и приводит к покашливанию. Аллергический ринит нередко сопровождается чиханием, слезотечением и поражением бронхолегочной системы, вплоть до развития бронхиальной астмы.

Кашель — один из главных признаков истинного или ложного крупа у детей. При этом он становится грубым, лающим и сочетается с осиплостью голоса.

Кашель — неотъемлемая часть воспалительных процессов в нижних дыхательных путях при бронхите, трахеобронхите, пневмонии. Больной ощущает тяжесть и боль в области грудной клетки.

Возникновение кашля сопровождает гранулезный фарингит, ларингит, микоплазменную и хламидийную инфекцию, легочную форму муковисцидоза, а также может стать первым признаком болезней сердца.

Поэтому, чтобы правильно подобрать противокашлевую терапию, необходимо четко и правильно диагностировать первичное заболевание. Именно от этого будет зависеть продолжительность и интенсивность лечения.

Инфекция в бронхах — бронхит

Воспаление самого глубокого после легких отдела дыхательных путей бронхов называется бронхитом. Обычно сюда инфекция добирается, если ее не удается остановить на уровне носа, глотки или гортани. Воспалительный процесс приводит к отеку слизистой бронхов, к сужению просвета между ними, затруднению дыхания. Если у больного сильный иммунитет и нет негативных факторов, например, курения, то ворсинки слизистой благополучно справляются с удалением слизи и мокроты. Вот тогда-то и возникает мокрый кашель.

В противном случае, острый бронхит может перерасти в хронический, что часто происходит у курильщиков. Это связано с тем, что табачный дым убивает эти самые ворсинки, практически обезоруживая орган перед инфекцией. В группу риска, помимо любителей никотина,входят работники вредных производств и жители мегаполисов.

Болезни сердца при кашле

Болезни сердца при кашле

Возникновение сердечного кашля связано с нарушением тока крови в малом круге кровообращения. При левожелудочковой недостаточности кровь к легким поступает в нормальном объёме, а вот обратно — в меньшем. Происходит переполнение сосудов, повышение в них давления, что влечет за собой отдышку. Органы дыхания реагируют на это появлением сухого рефлекторного кашля. На начальном этапе развития болезни приступы возникают лишь при повышенной нагрузке на сердце. При этом кашлевой рефлекс может долгое время оставаться единственным симптомом сердечно-сосудистой патологии. 

Помимо сердечной недостаточности, кашель может сопровождать и другие болезни сердца, в том числе врожденные и приобретенные пороки, аневризму легочной артерии, перикардит, миокардит, астеноневротический синдром. Острый кашлевой приступ возможен при инфаркте миокарда сердца.

Диагностика: болезнь или инфекция

Люди порой месяцами лечат бронхит, не подозревая, что кашель вызван совершенно другими причинами. Ни к чему хорошему это не приводит — упускается время лечения первичного заболевания, органы дыхания находятся под постоянным прессингом лекарственных препаратов. Большинство обращений к врачам приходится на жалобы, связанные с насморком, высокой температурой и непродуктивным навязчивым кашлем. При назначении и соблюдении адекватного лечения он постепенно переходит во влажный. Через пару недель самочувствие больного восстанавливается.

Корректировка терапии требуется в случае, если лихорадка сохраняется более 5 дней, зафиксированы повторные подъемы температуры до высоких значений, кашель усиливается.

Если не наступает облегчения в течение 3 недель (острая форма), то необходимо более углубленное обследование.

Основные шаги при диагностике должны состоять из следующих этапов:

  • изучение условий жизни пациента и его наследственности;
  • физикальный осмотр, сбор подробной характеристики кашля;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • рентгенограмма грудной клетки,
  • измерение функции внешнего дыхания;
  • осмотр отоларинголога,
  • аллергический и туберкулезный анамнез,
  • полное описание уже применяемой противокашлевой терапии.

«Золотой стандарт» диагностики — рентгенологическое обследование. Поскольку зачастую только с помощью него можно отличить пневмонию от бронхита. А это принципиальный момент, так как возбудитель инфекции в каждом случае разный. Так, при лечении бронхита, вызванного вирусом, не применяются антибактериальные средства, если, конечно, не присоединилась сопутствующая бактериальная инфекция (отит, синусит).   

Подробный анализ кашлевого рефлекса (частота, интенсивность, продуктивность, периодичность и т. д.) в совокупности с анамнезом, данными осмотра, результатами лабораторных исследований в большинстве случаев позволяет быстро и правильно поставить диагноз. А значит, вовремя ввести адекватную и эффективную терапию.

Обзор лекарственной терапии

Обзор лекарственной терапии

Лекарственные препараты, использующиеся для лечения кашля, делятся на три группы:

  • Противокашлевые.

Эти средства подавляют кашлевой рефлекс вследствие угнетения либо «кашлевого» центра в головном мозге, либо чувствительности бронхиальных рецепторов. Они бывают наркотическими и ненаркотическими, центрального, периферического или комбинированного действия. Назначаются при респираторных воспалительных процессах в случае сухого изнуряющего кашля, который не только нарушает сон больного, но и приводит к общему истощению организма. Если же есть отхождение мокроты, то противокашлевые лекарства противопоказаны.

  • Муколитические.

Это препараты, снижающие вязкость мокроты и слизи для лучшего их отхождения. Показаниями к приему муколитиков являются: бронхиты, синуситы, трахеиты, пневмония, в общем и целом заболевания, связанные с отхождением мокроты. Их ни в коем случае нельзя применять одновременно с противокашлевыми средствами.

  • Отхаркивающие.

Лекарства этой группы оказывают дополнительно противовоспалительное, бронхолитическое, обволакивающее, спазмолитическое и смягчающее действие. Делятся на синтетические, фитопрепараты и комбинированные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 18:23, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Рожа: клиника, диагностика, лечение / Лучшев В. И., Жаров С. Н., Кузнецова И. В // Российский медицинский журнал 2012 3
Этиология и классификация нарушений осанки / Левин Александр Вячеславович, Викулов Александр Демьянович // Ярославский педагогический вестник 2013 3(4)

Читайте также

Затяжной кашель как признак астмы
Длительный кашель может быть признаком опасных заболеваний, в числе которых бронхиальная астма, поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу.
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению
Как вылечить кашель?
Кашель служит причиной множества заболеваний, в том числе нелегочных. Какие средства используют врачи для борьбы с кашлем?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Затяжной кашель: 5 рисков
Поспешите на прием к врачу, если мучает затяжной кашель. Он может свидетельствовать о смертельно опасных заболеваниях.