Симптомы и подход к лечению кандидоза кишечника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кандидоз кишечника – это инфекционное заболевание, вызванное избыточным ростом условно-патогенной флоры, а именно грибов рода Candida. Основным предрасполагающим фактором для возникновения данной болезни является значительное снижение иммунитета, например, на фоне длительного лечения антибиотиками, иммунодефицитных состояний и так далее. Прогноз при таком патологическом процессе будет напрямую зависеть от того, в каком варианте он протекает. В отдельных случаях существует риск генерализации инфекции. В этой статье мы поговорим о симптомах кандидоза ЖКТ, а также о его лечении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возможные симптомы при кандидозе кишечника

Возможные симптомы при кандидозе кишечника

Кандидоз кишечника может протекать в трех вариантах:

  • Инвазивном диффузном;
  • Инвазивном фокальном;
  • Неинвазивном.

Наиболее тяжелое течение имеет инвазивный диффузный вариант, сопровождающийся выраженным интоксикационным синдромом с повышением температуры тела. Пациент указывает на сильную боль в животе, учащение стула. При этом в каловых массах нередко обнаруживаются кровянистые примеси. Зачастую клиническая картина дополняется признаками, указывающими на поражение и других органов, например, печени или желчного пузыря. Как правило, данный вариант встречается только у очень ослабленных людей, чаще всего страдающих от ВИЧ-инфекции.

Инвазивный фокальный вариант наиболее часто осложняет течение язвенного колита или язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. При этом наблюдаются симптомы, характерные для основной болезни. Заподозрить кандидоз можно на основании упорного и тяжелого течения первичной патологии, ее нечувствительности к стандартной терапии.

Самым распространенным является неинвазивный вариант. Общее состояние пациента удовлетворительное, интоксикационный синдром выражен умерено. Клиническая картина включает в себя некоторую болезненность в области живота и его вздутие, неустойчивость стула. У людей с таким диагнозом очень часто наблюдаются различные аллергические реакции.

Тактика лечения

Тактика лечения

Выбор тактики лечения будет зависеть от того, в какой форме протекает заболевания, а также от наличия или отсутствия сопутствующих патологий.

При диффузном инвазивном кандидозе пациент должен быть госпитализирован. При этом назначаются системные антимикотики (чаще всего лечение начинается с амфотерицина В). Инвазивный фокальный вариант также является показанием к использованию системных противогрибковых средств.

При неинвазивном варианте кандидоза предпочтение отдается нерезорбтивным средствам, плохо всасывающимся в кровь и оказывающим выраженный местный эффект. К ним можно отнести натамицин.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Иркутского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в анализе взаимосвязи кандидоза влагалища и кандидозного дисбиоза кишечника. В результате было установлено, что использование натамицина при хроническом рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе в сочетании с кандидозным дисбиозом кишечника – это эффективный метод лечения.

Параллельно проводятся мероприятия, направленные на устранение основной болезни, спровоцировавшей снижение иммунитета, восстановление нормальной микрофлоры кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2020 10:12, обновлено 20.08.2020 04:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Сочетание вульвовагинального кандидоза и кандидоза кишечника: обоснование рационального подхода к терапии / Малова И.О., Кузнецова Ю.А. // Бюллетень медицинской науки 2017 №3
Дисбиоз кишечника и его клиническое значение / Захарченко М. М. // СПб.: СпецЛит 2007

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
Кишечная колика у взрослых: причины и симптомы
Кишечная колика – это не самостоятельное заболевание. Какие патологии могут ее вызывать?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Развитие дисбактериоза кишечника: симптомы, лечение у взрослых
Известно, что дисбактериоз кишечника влияет не только на пищеварение, но и на многие другие аспекты здоровья.