Кишечная колика у взрослых: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Колики в кишечнике у взрослых – это по своей сути кишечный спазм, не являющийся самостоятельным заболеванием, а выступающий в качестве клинического признака какой-либо основной патологии. Основным проявлением кишечной колики является интенсивная абдоминальная боль, имеющая схваткообразный характер. Существует большое количество болезней, сопровождающихся кишечным спазмом. В этой статье мы рассмотрим причины и симптомы кишечной колики.

Причины возникновения кишечной колики

Причины возникновения кишечной колики

Достаточно часто колики в кишечнике у взрослых бывает ассоциированы с пищевыми погрешностями. Избыточное раздражение кишечных рецепторов с последующим спазмом наблюдается при употреблении слишком холодных или острых блюд, сухой или несвежей пищи.

Кроме этого, нередко такое расстройство возникает при остром или хроническом воспалении желудка, поджелудочной железы, печени, червеобразного отростка, язвенной болезни. Кишечными спазмами может сопровождаться синдром раздраженного кишечника.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Цель исследования заключалась в выявлении особенностей моторно-эвакуационной функции органов пищеварения у больных различными клиническими формами синдрома раздраженного кишечника. В результате было установлено, что у 77,2% пациентов наблюдались спастические сокращения подвздошной и толстой кишки.

В некоторых случаях кишечная колика может выявляться при генерализованных вирусных инфекциях, гельминтозах, отравлениях промышленными и растительными ядами.

Достаточно часто спастическое сокращение кишечника бывает обусловлено кишечной непроходимостью, например, на фоне его обтурации опухолью или каловыми камнями. Спаечная кишечная непроходимость также может стать причиной появления схваткообразной боли в животе.

Колики в кишечнике у взрослых: возможные симптомы

Колики в кишечнике у взрослых: возможные симптомы

Ранее мы уже говорили о том, что основным признаком кишечной колики является боль, имеющая интенсивный, схваткообразный характер.

Зачастую совместно с болевым синдромом наблюдаются и другие симптомы, обусловленные основным заболеванием.

В том случае, если спазм кишечника был вызван кишечной инфекцией, клиническая картина включает в себя повышение температуры тела, приступы тошноты и рвоты, расстройство стула. Нередко в каловых массах обнаруживаются патологические примеси.

Кишечная колика, ассоциированная с гастритом или язвенной болезнью, сопровождается болями в эпигастральной области, диспепсическими расстройствами.

При гельминтозах кишечный спазм нередко является единственным клиническим признаком. Дополнительно могут возникать жалобы на слабость и общее недомогание, кожные высыпания и так далее.

Наиболее яркими симптомами сопровождается кишечная непроходимость. При этом наблюдаются сильные спазмы кишечника, ослабевающие с течением времени. Стул и газы не отходят, характерна повторяющаяся рвота. При обследовании выявляются вздутие живота, ослабление перистальтики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2020 18:20, обновлено 05.09.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология / Трухан Д.И., Викторова И.А. // Спб: СпецЛит 2012
Гастроэнтерология и гепатология: диагностика и лечение / Калинин А.В., Логинов А.Ф., Хазанов А.И. // М.:МЕДпресс-информ 2013
Сравнительная характеристика особенностей моторно-эвакуаторной функции органов пищеварения у больных синдромом раздраженного кишечника с различными клиническими формами / Шабанова А.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 Т.102.№2.

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Все что нужно знать о почечной колике
Как пережить приступ почечной колики? Правила оказания первой помощи, средства для купирования болевого синдрома. Причины возникновения почечной колики и ее симптомы.
Кишечная колика: первая помощь и лечение
Кишечная колика – приступ сильнейшей боли, по каким причинам она возникает и как оказать первую помощь больному? Что еще нужно знать о коликах у взрослых, как купировать приступ?
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?