Симптомы и принципы лечения синусовой тахикардии

Тахикардия – это физиологическое или патологическое состояние, характеризующееся ускорением частоты сердечных сокращений более девяноста ударов в минуту. В том случае, если учащение сердцебиения обусловлено повышением активности синусового узла, говорят о синусовой тахикардии. Причины синусовой тахикардии могут быть самыми различными: от физической нагрузки до патологий сердечно-сосудистой системы. В этой статье мы рассмотрим синусовую тахикардию с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется синусовая тахикардия?

Как проявляется синусовая тахикардия?

Клиническая картина при синусовой тахикардии может быть самой разной в зависимости от выраженности возникшего нарушения, возраста пациента и так далее.

Чаще всего синусовая тахикардия не сопровождается никакими субъективными ощущениями или проявляется минимальными симптомами.

Данное состояние характеризуется постепенным началом и таким же постепенным окончанием. Пациент может указывать на ощущение сердцебиения, тяжесть и дискомфорт в области сердца. В тяжелых случаях могут наблюдаться такие симптомы, как головокружение, вплоть до обморока, одышка, резкая слабость.

Иногда, например, при тахикардии на фоне сердечно-сосудистой патологии, может наблюдаться усиление симптомов последней.

Длительно сохраняющееся учащение сердцебиения сопровождается снижением артериального давления, уменьшением объёма выделяемой мочи, похолоданием конечностей.

В целом выраженность сопутствующих симптомов будет определяться основным заболеванием, а также индивидуальной чувствительностью организма.

Основные принципы лечения синусовой тахикардии

Прежде всего, для лечения синусовой тахикардии необходимо выявить и устранить ее первопричину. Рекомендуется максимально ограничить любые факторы, способные спровоцировать учащение сердцебиения, а именно употребление напитков, содержащих кофеин, алкоголь, исключить курение, физические нагрузки, максимально оградить себя от стресса.

Медикаментозная терапия будет зависеть от того, какое именно заболевание спровоцировало ускорение частоты сердечных сокращений. Так, например, при неврогенной природе данного расстройства показан прием седативных препаратов. Если тахикардия была спровоцирована гипертиреозом, назначаются тиреостатики в совокупности с бета-адреноблокаторами.

Бета-адреноблокаторы применяются и при тахикардии, вызванной многими другими причинами. Помимо них, могут использоваться блокаторы кальциевых каналов, например, верапамил, сердечные гликозиды, например, дигоксин.

Кроме этого, нередко назначаются ингибиторы If-каналов синусного узла, например, ивабрадин. В 2015 году ученые из Российского университета дружбы народов опубликовали работу, в которой было установлено, что ивабрадин является эффективным средством урежения частоты сердечных сокращений и может рассматриваться как альтернатива бета-адреноблокаторам при идиопатической синусовой тахикардии.

Необходимо заметить, что любое из вышеперечисленных лекарственных средств может применяться только по назначению врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.09.2021 17:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Идиопатическая синусовая тахикардия / Сыров А.В., Стуров Н.В. // Трудный пациент 2015 №7
Неотложная кардиология. Казань, 2016. / Латфуллин И.А., Ким З.Ф.

Читайте также

Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?
Пароксизмальная тахикардия сердца
Иногда наш «мотор» дает сбои, а кровообращение неэффективно. Тогда и появляются порой внезапные периоды учащений его ритма, сто и более в минуту.
Тахикардия – болезнь или симптом?
Причины тахикардии и способы лечения. Приступ тахикардии нельзя терпеть, если есть признаки тахикардии – пора действовать.
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.