Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пароксизмальная тахикардия – это патологическое состояние, при котором наблюдаются приступы учащения сердцебиения от 150 до 200 и более ударов в минуту. Длительность пароксизмов при таком заболевании может быть самой различной. Они имеют внезапное начало и такое же внезапное окончание. В том случае, если патологический электрический импульс формируется в области атриовентрикулярного узла или предсердий, говорят о суправентрикулярной, или наджелудочковой, тахикардии. В этой статье мы рассмотрим возможные причины и симптомы пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии.

Почему возникает пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия?

Почему возникает пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия?

Суправентрикулярная тахикардия, как правило, связана с избыточной активацией симпатического отдела нервной системы. Она может вызываться самыми различными факторами.

Нередко данное патологическое состояние развивается на фоне выраженного обезвоживания или кахексии. Спровоцировать приступ учащения сердцебиения могут передозировка сердечными гликозидами, повышенная выработка тиреоидных гормонов или гормонов коры надпочечников.

Достаточно часто с таким расстройством сталкиваются люди, принимающие психоактивные вещества, злоупотребляющие алкоголем или имеющие никотиновую зависимость.

Чрезмерное физическое переутомление, сильный стресс, неврозоподобные состояния – все это может привести к тахикардии.

В 2010 году были опубликованы результаты работы ученых из Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Цель исследования заключалась в изучении особенностей нарушений сердечного ритма и проводимости сердца у больных в межприступном периоде эпилепсии. В результате было установлено, что в структуре нарушений сердечного ритма у таких пациентов преобладает суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия.

Возможные симптомы при суправентрикулярной тахикардии

Возможные симптомы при суправентрикулярной тахикардии

Как мы уже сказали, пароксизмы при данном патологическом состоянии всегда имеют внезапное начало и такое же внезапное окончание.

Пациенты описывают начало приступа как «чувство толчка в области сердца с последующим учащением сердцебиения». Пульс учащен, однако ритм сердечных сокращений остается правильным.

Клиническая картина в момент приступа дополняется давящими ощущениями в области сердца, головокружениями, шумом в голове. В отдельных случаях могут присоединяться очаговые неврологические расстройства, например, в виде проблем с речью или двигательной активностью.

У части пациентов при возникновении пароксизма отмечается вегетативная симптоматика, представленная незначительным повышением температуры тела, тошнотой, потливостью, вздутием живота и так далее. По окончанию приступа нередко наблюдается повышение объёма выделяемой мочи в течение нескольких часов.

Длительно продолжающийся пароксизм может стать причиной гипотонии, обморока. Примечательно то, что такие приступы гораздо хуже переносятся людьми, имеющими какие-либо сопутствующие кардиологические болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2020 11:47, обновлено 09.10.2020 01:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по нарушениям сердечного ритма // М. / Чазов Е.И. 2010
Нарушение сердечного ритма на фоне приема антиконвульсантов у больных эпилепсией / Макарова Д.В., Садыкова А.В., Шнайдер Н.А. // Вестник Клинической больницы №51 2010 №11

Читайте также

Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как лечить тахикардию?
Сердце бьется так, что кажется, сейчас выскочит из груди? Возможно, это тахикардия. Насколько опасно это заболевание?
Нарушение работы сердца при тахикардии
Тахикардия является частым симптомом, говорящим о различных заболеваниях внутренних органов. Какие причины ее могут вызывать?
Что происходит с сердцем при тахикардии?
Тахикардия является тревожным сигналом, который может говорить о неполадках в организме. Как правильно расценить свое состояние?
Тахикардия – болезнь или симптом?
Причины тахикардии и способы лечения. Приступ тахикардии нельзя терпеть, если есть признаки тахикардии – пора действовать.