Синдром плоской головы и шлемотерапия: что надо знать родителям

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Любой родитель может занервничать, если врач скажет, что с ребёнком что-то не так и что ему нужно какое-то особое лечение. Мы часто слышим о логопедии и физиотерапии для грудничков, но редко слышим о шлемотерапии, или терапии шлемом. Что это такое? Существует распространенное заблуждение, что шлемы для детей связаны с тем, что их родители чрезмерно защищают и хотят предотвратить травмы от падений. Тем не менее, ортопедические детские шлемы нужны для лечения и профилактики совсем других проблем со здоровьем. Рассказываем всё, что нужно знать о шлемотерапии.

Для чего нужны шлемы?

Хотя многие думают, что специальные шлемы предназначены для чрезмерно заботливых родителей, они служат гораздо большей цели. По данным экспертов Медицины Хопкинса, терапия шлемом используется, когда необходимо аккуратно поправить голову ребёнка. Имеется в виду форма головы. С тех пор, как родителям сказали укладывать детей спать на спину для безопасности во сне, число детей с «синдромом плоской головы» увеличилось.

Факт!

Когда дети рождаются, кости в их черепах ещё не срослись, а это означает, что форма головы может измениться, если они слишком много времени будут лежать на одном боку или на спине. Это может случиться с любым ребёнком.

Такое состояние также может возникать при внутриутробном развитии, и обычно оно развивается при маловодии или вынашивании двух и более детей, так как им может не хватать места в матке.

В таких случаях иногда (но не всегда) нужна ортопедическая терапия шлемом.

При каких патологиях применяются ортопедические шлемы у детей?

При каких патологиях применяются ортопедические шлемы у детей?

Таких патологий несколько, и их различают в первую очередь по причинам возникновения.

  • К позиционным деформациям головы, развивающимся из-за длительного положения головки ребёнка в одной позе, относят плагиоцефалию (от греческих слов косая голова), брахицефалию и скафоцефалию (долихоцефалию). В целом они все входят в так называемый синдром плоской головы, только уплощение в разных частях черепа. Важно отличие: эти патологии возникают при длительном давлении на одну и ту же часть головки, даже при обычном сне малыша.

Хотя часто неровная форма головы при таких патологиях считается косметическим дефектом, это не всегда так. Исследованиями доказано, что младенцы с позиционной плагиоцефалией имеют повышенный риск задержки развития в младенчестве, и уровень риска сопоставим или даже превышает уровень риска для младенцев с краниосиностозом.

Факт!

Учёные доказали, что задержка развития в таких случаях диагностируется уже к полутора годам, а к школьному возрасту детям чаще требуется помощь различных специалистов.

Однако надо также упомянуть, что причинно-следственная связь «плоской головы» и задержек развития не всегда прямая. Нельзя исключить влияние асимметрии черепной коробки на головной мозг. Но может быть и так, что позиционная плагиоцефалия — это маркер других состояний, препятствующих развитию, например, первичного нервно-мышечного отклонения развития.

  • Вторая причина применения ортопедических шлемов — краниосиностоз, или краниостеноз. Эту патологию, при которой пластины черепа срастаются слишком быстро, не оставляя места для роста головного мозга, лечат хирургическим образом. А вот после операции нужно ношение шлема для достижения правильной формы головы и защиты от потенциальных травм.

Краниостеноз, или преждевременное зарастание черепных швов, диагностируется у одного новорожденного на 1500 в мире.

Статистики по РФ нет, но при экстраполяции мировых данных на Россию можно сказать, что примерно 1300 детей в нашей стране ежегодно требуют лечения этой патологии. Оно должно включать ношение специальных шлемов — краниальных ортезов, хотя может заменяться специальными лентами с похожим эффектом.

Методика формирования черепа при помощи краниальных ортезов признаётся не всеми врачами: в зарубежных странах она применяется около 25 лет, в России примерно 10. Хотя существенных споров об эффективности шлемов при краниостенозе нет, консервативность и малая доступность ортезов (они не входят в программу ОМС) препятствует распространению терапии.

Факт!

В Москве детей с краниостенозом принимают на операции в Российскую детскую клиническую больницу, в НПЦ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, в НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, в ЦНИИСиЧЛХ. В объединении НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко и ЦНИИСиЧЛХ создана лаборатория по изготовлению краниоортезов для детей.

В регионах краниальные ортезы производят в БСМП им. Г.С. Пахоменко г. Томска, но там шаблон для шлема изготавливают с помощью гипсового слепка головы, а не с помощью 3D-моделирования. Большинство остальных компаний по производству таких шлемов — частные. Средняя стоимость специального шлема для ребёнка составляет 50 000-80 000 тысяч рублей.

Как работают шлемы?

Как работают шлемы?

Такие шлемы — не обычное массовое производство. Они изготавливаются на заказ для головы конкретного ребёнка, и процесс исправления формы головы может быть длительным и непростым. Младенцы должны носить шлем в течение 23 часов в сутки. Когда они снимают шлем на один час, его (и голову малыша) необходимо вымыть, чтобы убедиться, что грязный шлем не вызывает раздражения кожи.

Что делает шлем? Он направляет кости черепной коробки по мере её роста. Когда у ребёнка происходит скачок роста, шлем-ортез заботится о том, чтобы рост происходил там, где голова уплощена. Это будет направлять рост так, как голова должна расти в норме.

Процесс может занять несколько месяцев, но чем раньше шлем будет надет на ребёнка, тем быстрее он сработает. В годовалом возрасте рост существенно замедляется, а значит, шлем будет требоваться дольше.

По данным учёных, детям до 12 месяцев нужно в среднем 4 месяца шлемотерапии. Детям старше года может потребоваться более длительное применение шлема, так как голова ребёнка в возрасте старше 12 месяцев растёт медленнее.

Всегда ли детям с уплощённой или неровной формой головы нужен шлем?

Если мы говорим о достаточно редком краниостенозе — то ортез весьма желателен. А вот если речь о малыше до четырёх месяцев с другими перечисленными выше проблемами, которые встречаются намного чаще, то шлемотерапия может и не понадобиться.

Форма головы младенца сильно меняется, и по мере того, как малыш становится более подвижным, а его шея укрепляется, небольшие уплощения обычно исправляются сами собой, поскольку ребёнок проводит меньше времени лежа. Так, родителям малышей в Великобритании не рекомендуют сразу выбирать шлемы, и им обычно говорят «переждать период плоской головы», и даже есть небольшое исследование о неэффективности ортезов в таких случаях.

В систематическом обзоре статей Конгресса неврологов по ведению пациентов с позиционной плагиоцефалией специалисты утверждают, что шлемотерапия рекомендована при плагиоцефалии средней и тяжелой степени после того, как другие методы лечения — репозиционная терапия и реабилитационные мероприятия не исправили патологию. При этом учёные говорят, что ношение ортеза помогает в таких случаях лучше, чем все другие методы лечения.

Так что многое зависит от возраста ребёнка, стадии болезни и усилий родителей и специалистов по исправлению формы головки малыша.

Как избежать терапии шлемом?

Как избежать терапии шлемом?

Что же поможет не допустить искажения формы черепной коробки у малыша, а при его развитии — исправить форму? Репозиционная терапия (эффективна до 4-х месяцев):

  • важно убедиться, что младенец проводит много времени на животе. Время, проводимое на животе, помогает укреплять мышцы шеи, чтобы он мог поворачивать голову не только во время бодрствования, но и во сне;
  • когда ребёнок спит, надо время от времени аккуратно поворачивать его голову, чтобы убедиться, что она не лежит всё время на затылке или на одном боку.
  • не оставлять детей спать в детских устройствах, препятствующих движениям головы — шезлонгах, автокреслах и так далее. Кроме влияния на черепную коробку сон младенцев в полусидячей позе влияет на другие костные ткани, а также опасен риском удушения, когда носик утыкается в грудь из-за слабых мышц шеи.

Кроме того, важно проверить малыша на наличие кривошеи, так как нередко это основная причина, затрудняющая изменение положения головы ребёнком и приводящая к уплощению. Кривошея — это состояние, при котором мышцы шеи не работают должным образом, и ребёнок буквально не может двигать головой. Подробнее о ней читайте в статье «Опасный поворот: проблемы с шеей у ребёнка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.01.2023 20:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Review of 5 Articles of “Congress of Neurological Surgeons Systematic Review and Evidence-Based Guidelines for the Patients With Positional Plagiocephaly” Articles in Neurosurgery / Braun, Tara L. BS; Hollier, Larry H. Jr. // Journal of Craniofacial Surgery 2017
The role of age on helmet therapy in deformational plagiocephaly and asymmetric brachycephaly / Çevik S, Işık S, Özkılıç A. // Childs Nerv Syst. 2020
Effect of helmet therapy in the treatment of positional head deformity / Wen J, Qian J, Zhang L, Ji C, et al. // J Paediatr Child Health 2020

Читайте также

Уколы тестостерона: что мужчинам надо об этом знать
Гормон тестостерон как лекарство для детей и взрослых: когда он показан и чем его заменить?
Высокая температура у ребёнка: причины и лечение
Как справиться с высокой температурой у малыша?
Клиника детских болезней — менингит у ребёнка
На основании каких симптомов можно вовремя распознать менингит у ребёнка?
Небулайзер от кашля и насморка: правила использования
Задумываетесь о покупке небулайзера? Отличное решение для лечения респираторных инфекций у детей.
Как вылечить герпетический стоматит у ребёнка?
Какие препараты помогут справиться с герпетическим стоматитом у детей?
Аллергии и наследственность: что надо знать родителям
Можно ли определить аллергию по генетическому анализу? Что влияет на развитие аллергий у детей и как с ними справляться.