Аллергии и наследственность: что надо знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скорее всего, у вас в семье есть аллергик или вы знаете кого-то, кто страдает от аллергии: таких людей десятки миллионов. Больше всего распространены пищевая аллергия на моллюсков, белок коровьего молока и арахис, и сезонный аллергический ринит, аллергия на пыльцу травы, деревьев и сорняков. Несколько факторов риска могут способствовать развитию аллергии, в том числе передается ли она по наследству.

Склонность к развитию аллергии может иметь генетический компонент: это значит, что у ребёнка может развиться какая-то форма аллергического заболевания, если есть родные-аллергики. Давайте рассмотрим потенциальную связь между аллергией и генетикой, другие факторы, способствующие развитию аллергии, и то, как родители могут справиться с симптомами аллергии у своих детей.

Связь между аллергией и генами

Исследования показали, что существует корреляция между генетическим составом человека и вероятностью развития у него аллергии. Если у родителя есть аллергия, вероятность того, что у ребёнка она тоже будет, на 50 % выше. С обоими родителями вероятность того, что ребёнок тоже будет иметь аллергию, вырастает до 75% (исследование University of Nottingham).

Комментарий эксперта
Джеральд Ли, доктор медицинских наук, детский аллерголог-иммунолог

Аллергии на пищевые продукты и аллергены окружающей среды более вероятны у людей, у которых есть семейная история аллергии. Например, наличие родного брата с аллергией на арахис увеличивает семикратный риск. А у однояйцевых близнецов аллергия на арахис совпадала на 64%.

Хотя некоторые аллергии могут иметь семейную связь, врачам трудно точно определить, какой процент аллергий является исключительно генетическим. Хотя мы видим, что аллергия, как правило, встречается в некоторых семьях, в настоящее время имеется ограниченное количество данных о наследственных и генетических причинах этих наблюдений.

Одно из осложнений диагностики в том, что ваши с ребёнком аллергические реакции могут в корне не совпадать.

Второе — даже если генетика делает человека предрасположенным к аллергии, другие факторы также могут формировать аллергическую реакцию.

Что нужно знать о генетике аллергии

Что нужно знать о генетике аллергии

У человека возникает аллергическая реакция, когда иммунная система организма чрезмерно реагирует на предмет или вещество. Затем иммунная система вырабатывает антитела, называемые иммуноглобулином Е (IgE).

Антитело транспортируется к клеткам, которые, в свою очередь, выделяют химические вещества. Эти химические вещества вызывают аллергическую реакцию. Процесс одинаков независимо от того, имеет ли аллергия генетический компонент или нет.

Кроме того, аллергические реакции могут меняться с возрастом — в лучшую или худшую сторону. Со временем они могут ухудшаться и улучшаться.

При определении направления развития аллергии в игру вступают различные факторы. Некоторые реакции на такие аллергены, как коровье молоко, яйца и пшеница, могут проходить по мере взросления ребёнка. Другие, например, на арахис или лесные орехи, проходят сами по себе намного реже.

Аллергия на окружающую среду также может улучшаться или ухудшаться.

Факт!

Исследования показывают, что изменение климата с тенденцией к потеплению может повлиять на аллергию, учитывая, что сезон пыльцы начинается раньше, длится дольше и в воздухе распространяется больше пыльцы.

Хотя лекарство, которое сможет вылечить аллергию, ещё недоступно, аллергию можно лечить и контролировать. Например, иммунотерапия арахисом может снизить риск аллергической реакции. В настоящее время также проводятся клинические испытания, изучающие, может ли иммунотерапия продуктами, отличными от арахиса, или некоторыми лекарствами защитить детей от пищевой аллергии.

«Прививки» от аллергии, антигистаминные препараты и пероральные препараты также могут помочь подавить симптомы аллергии и уменьшить тяжелые реакции.

Другие факторы, способствующие развитию аллергии

Другие факторы, способствующие развитию аллергии

Наследственность — лишь один из многих потенциальных факторов риска развития аллергии. Пол, раса и возраст также могут играть роль в возникновении у человека аллергической реакции. Одним из компонентов может быть проживание в сильно загрязненном районе, а также курение или потребление вторичного табачного дыма (European Journal of Pediatrics). Диета, наряду с вариантами образа жизни, также может сыграть свою роль.

Определённые сопутствующие факторы, такие как инфекции, низкая активность, лишение сна, лекарства и алкоголь могут сделать реакции более вероятными при воздействии аллергена.

Рассматривая риски развития аллергии в более позднем возрасте, эксперты предлагают возможные объяснения.

Одним из примеров является гигиеническая гипотеза, которая, по сути, утверждает, что мы слишком чисты как общество, и из-за этого наша иммунная система не получает шанс развиваться так же хорошо, как если бы она сталкивалась с различными бактериями и вирусами. Так, доказано: если ребёнок растёт в доме с животными или на ферме, у него намного ниже риск возникновения аллергии на животных.

А вы знали?

Новогодние праздники — время повышенной опасности для детей. Травматологи и хирурги отмечают всплеск обращений с травмами и застрявшими или проглоченными мелкими игрушками и батарейками, а аллергологи предупреждают о концентрации вокруг детей праздничных аллергенов!

Как диагностируют аллергию?

Врач поможет вам определить, нужен ли ребёнку тест на аллергию при наличии родственников-аллергиков, а также выбрать лучший тест для конкретной ситуации. Доступно несколько методов тестирования.

  • Кожные пробы состоят из прокалывания кожи определенными веществами и наблюдения за реакцией. Врач также может соскоблить кожу или нанести аллерген снаружи.
  • Специалист также может выполнить анализ крови и отправить его в лабораторию, чтобы проверить, есть ли в крови антитела к аллергену.
  • Провокационный тест означает, что врач применит вещество, вызывающее аллергию, чтобы вызвать реакцию, например, нанесение на слизистую носа разных видов пыльцы.
Факт!

В некоторых исследованиях (Allergy and Clinical Immunology) изучалось, может ли генетическое тестирование помочь предсказать пищевую аллергию. Хотя в этой области были достигнуты определенные успехи, эксперты отмечают, что необходимы дополнительные исследования.

В настоящее время не существует окончательного теста, который может определить, является ли аллергия наследственной.

Как принимать обоснованные решения об аллергии при наследственной склонности?

Как принимать обоснованные решения об аллергии при наследственной склонности?

Довольно непросто понять, как справиться с аллергией у ребёнка, если вы не уверены, на что у него аллергия.

  • Первый шаг — выяснить, какие вещества или продукты питания могут представлять проблему. Нет хорошего способа справиться с неизвестной аллергией, так что обратитесь к врачу для обследования.
  • Как только вы узнаете об аллергии, прививки от аллергии, назальные ингаляторы и другие лекарства могут помочь справиться с симптомами. В некоторых случаях полное воздержание от аллергена поможет сохранить здоровье ребёнка.
  • В случае чрезвычайной ситуации, когда ребёнок подвергся воздействию аллергена и у него возникли проблемы с дыханием, отек, боль в животе, головокружение или другие неприятные реакции, немедленно вызывайте скорую помощь.

Знание истории аллергии в семье может быть полезным для ребёнка. Хотя генетика — не единственный фактор в развитии аллергии, важно понимать её влияние. Разговор с врачом и / или проведение тестирования у аллерголога может помочь справиться с серьезным риском аллергии и успешно снизить его.

О других новых способах профилактики аллергической реакции у детей по методу микродозинга читайте в статье «7 самых частых причин пищевых аллергий у ребёнка и как её избежать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 24.12.2022 19:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Are genetic tests informative in predicting food allergy? / Li J, Maggadottir SM, Hakonarson H. // Current Opinion in Allergy & Clinical Immunology 2016
The ‘hygiene hypothesis’ for autoimmune and allergic diseases: an update / Okada H, Kuhn C, Feillet H, Bach JF. // Clinical and Experimental Immunology 2010
Risk factors for allergy / De Swert LFA. // European Journal of Pediatrics 1999
Genetic risk factors for the development of allergic disease identified by genome-wide association / Portelli MA, Hodge E, Sayers I. // Clin Exp Allergy 2015

Читайте также

Аллергия на коровье молоко у детей: мифы и правда
От подозрений к действиям: какие симптомы у аллергии на коровий белок и что делать при их возникновении у малыша.
Что делать, если у ребенка пищевая аллергия: 10 лайфхаков для родителей
Как организовать безопасное питание для ребенка с пищевой аллергией не только дома: советы родителям.
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
Как знакомить ребенка с пищевыми аллергенами: советы экспертов
Когда можно вводить в питание ребенка потенциальные аллергены: рассказываем, как делать правильно.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.