Причины аномалий формы головы у малыша, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аномальное уплощение костей черепа ребёнка, обычно на одной стороне головы, часто является результатом синдрома «плоской головы» или плагиоцефалии. Это является причиной беспокойства родителей, так как может привести к необратимой, постоянной деформации. Хотя мозг при этом не страдает, но форма головы малыша может быть специфической. Существуют меры профилактики подобной аномалии, они просты и доступны всем родителям.

Что такое синдром «плоской головы» у малыша?

Что такое синдром «плоской головы» у малыша?

Синдром «плоской головы» по-научному называемый плагиоцефалией, формируется в случае, когда одна часть черепа ребёнка сглаживается, придавая головке ненормальную форму. Либо затылок, либо боковые части костей черепа могут стать плоскими, и местоположение деформированной области определяет тип синдрома.

Данный синдром может быть в двух формах:

  • Plagiocephaly (плагиоцефалия), термин, обычно используемый для описания синдрома, хотя понятие относится к голове, сплющенной только по бокам.
  • Brachycephaly (брахицефалия) — это состояние, когда голова сглаживается только сзади, при этом кости по бокам головы сохраняют правильную форму.

Причины деформации костей черепа

Есть целый ряд причин, по которым кости черепа изменяют свою конфигурацию. Длительное лежание или сон в одном положении меняют форму головы. Плоская головка может развиваться у младенцев, которые большую часть времени проводят на спине, при этом их голова поворачивается в сторону. Младенцам рекомендовано спать только на спине, а не на боку, чтобы уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Однако, родители должны чередовать положение головы младенца, чтобы предотвратить сглаживание костей черепа на одной стороне.

Младенцы, которые проводят много времени в колясках или колыбели, также могут подвергаться более высокому риску этого состояния. Синдром «плоской головы», который возникает из-за постоянного лежания, называется позиционной плагиоцефалией.

Особые условия, влияющие на череп ребёнка

Особые условия, влияющие на череп ребёнка

Внутриутробные осложнения также могут стать причиной деформации костей черепа. Аномальное положение плода может вызвать давление на определенные кости и изменить форму черепа ребёнка. Другие проблемы включают дефицит амниотической жидкости, которая делает плод уязвимым к сотрясениям, сдавлениям и травмам, которые деформируют череп. В случае многоплодной беременности пространство матки ограничено, и головка одного из малышей может постоянно прижиматься к стенке матки одной стороной.

Преждевременные роды также могут влиять на то, с какой формой головки ребёнок появится на свет. У недоношенных новорожденных гораздо более мягкий череп, чем у доношенных малышей. Их способность двигать шеей и головой также ограничена, что вынуждает голову находиться в одном положении в течение длительного времени, приводя к сглаживанию одной стороны.

Проблемы с мышцами шеи (мышечная кривошея) приводит к постоянному повороту головы в одном направлении из-за спазма или укорочения мышц шеи. Ребёнок обычно наклоняет голову к одному плечу даже во время сна, что увеличивает риск плагиоцефалии.

Опасное осложнение: может пострадать мозг!

Если при всех предыдущих вариантах плагиоцефалии мозг крохи не страдает, то есть и более опасная форма аномалии — краниосиностоз. Это врожденная проблема, которая приводит к слиянию одной или нескольких костей черепа в единую конструкцию с жесткими окостеневшими швами. Кости черепа у здорового ребёнка соединены неплотно, между ними имеются швы, чтобы давать возможность голове расти, вмещая в себя быстро растущий мозг. Краниосиностоз вызывает преждевременное закрытие нескольких швов, что заставляет кости черепа расти только в некоторых направлениях, иногда приводя к уплощению его сторон. Ограниченное пространство черепа, который очень незначительно растет, негативно влияет на развитие мозга, приводя к серьезным неврологическим отклонениям.

Каковы симптомы синдрома «плоской головы» у младенцев?

Каковы симптомы синдрома «плоской головы» у младенцев?

Наиболее яркие и заметные особенности плагиоцефалии:

  • Одна сторона головы сплющена, а другая сторона выглядит нормально.
  • Череп деформируется с одной стороны или в области затылка.
  • Задняя часть черепа полностью плоская, а остальная часть головы имеет нормальную форму.
  • Голова, если смотреть сверху, выглядит как параллелограмм или имеет вытянутую форму, а не округлую, как обычно. Голова также может выглядеть овальной или похожа на круг, скошенный с одной стороны.
  • Родители руками могут чувствовать сплюснутую кость по бокам или на затылке, когда осторожно проводят по голове ребёнка.

Синдром плоской головы не вызывает боли или дискомфорта у ребёнка, за исключением краниосиностоза, он не влияет на мозг и его развитие.

Профилактика деформаций головы малыша

Несколько простых мер профилактики могут предотвратить синдром «плоской головы». Важно, чтобы малыш, лежа в кроватке, постоянно менял положение головы: если головка ребёнка была повернута влево во время предыдущего сна, ее следует повернуть вправо в течение следующего. Это же правило применяется к ночному сну. Профилактика плагиоцефалии — это смена положения головы каждый раз, когда ребёнка укладывают в кроватку.

Не менее важна и профилактика постоянного лежания. Ребёнку не стоит постоянно находиться в кроватке или манеже, люльке. Важно, чтобы малыш некоторое время находился на животе, чтобы укрепить мышцы шеи, живота и спины. Тренированные мышцы шеи помогают улучшить контроль над положением головки, что позволяет малышу принимать более удобные положения во сне.

Вертикальное положение — это тоже профилактика аномалий формы головки. Можно держать ребёнка на руках поддерживая спину и голову с шеей. Пребывание на руках — это, пожалуй, лучшая после лежания на животе, позиция, чтобы предотвратить начало плагиоцефалии.

При наличии мышечной кривошеи нужно как можно более раннее начало лечения, чтобы не возникало выраженных деформаций костей. Нельзя использовать подушки, матрас или иные приспособления для исправления или предотвращения синдрома плоской головы. Младенцы могут спать с подушкой только после года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 13:37, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Ребенок ходит на цыпочках: это нормально?
Поможет ли ортопедическая обувь ребенку, который ходит на цыпочках? Советы врача.
Ребенок родился раньше срока
Чем отличается уход за недоношенным ребенком от ухода за малышом, родившимся в срок?
Привычка сосания пальца у детей: причины, как исправить?
Вредные привычки у детей: причины и последствия сосания пальца, советы родителям от стоматологов.
Диарея у ребенка: основные вопросы родителей
Диарея у детей, если она возникла впервые, может вызывать у родителей много вопросов, особенно относительно питания и питья.
Скарлатина у детей: 9 основных вопросов родителей
Появление у ребенка сыпи, одновременно с покраснением горла и изменением цвета языка, может свидетельствовать о скарлатине.
«Небоевые» потери: отчего умирают школьники
Почему в школах умирают дети: причины летальных исходов в российских образовательных учреждениях.