Хронический гнойный средний отит: признаки, терапия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хронический гнойный средний отит — это воспалительные изменения, локализующиеся в полости среднего уха, сопровождающиеся выделением гноя, сохраняющиеся более двух недель (по мнению некоторых специалистов — более четырёх недель). Как показывает статистика, данная патология выявляется примерно у 3% населения, причём чаще всего в детском и юном возрасте. Более чем у половины людей она становится причиной стойкого ухудшения слуховой функции. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и лечение хронического гнойного среднего отита.

Основные клинические проявления хронического гнойного среднего отита

Первоочередной симптом хронического гнойного среднего отита — это длительное выделение гноя из ушной полости. Гнойные массы могут отходить время от времени или постоянно в течение суток. Их объём также может значительно различаться у каждого пациента (увеличивается в период обострения). В том случае, если в барабанной полости образовались полипы или очаги грануляционной ткани, могут наблюдаться кровянистые выделения.

Ещё один характерный симптом — это ухудшение слуховой функции. Нарушение слуха при данном заболевании, прежде всего, связано с уменьшением подвижности слуховых косточек.

Пациенты с таким патологическим состоянием предъявляют жалобы на длительно сохраняющийся шум в ухе. Также могут возникать периодические головокружения.

В период обострения у подавляющего большинства появляется болевой синдром. Он имеет умеренный характер, может быть вызван перенесённой респираторной инфекцией, резкими перепадами атмосферного давления, попаданием воды в ухо и так далее. Помимо этого, во время обострения может незначительно нарушаться общее состояние больного с небольшим повышением температуры тела.

Тактика лечения хронического гнойного среднего отита

Тактика лечения хронического гнойного среднего отита

Первоочередным направлением в лечении хронического гнойного среднего отита является антибактериальная терапия, используемая в качестве самостоятельного метода или как подготовка к операции.

Выбор антибиотика будет зависеть от чувствительно возбудителя. Более чем в 50% случаев возбудителями заболевания являются грамотрицательные бактерии, что было доказано учёными из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета в работе, опубликованной в 2020 году.

Наиболее часто в качестве этиотропного лечения используются антибактериальные средства группы цефалоспоринов. При необходимости они могут дополняться глюкокортикостероидами. При этом чаще всего осуществляется промывание барабанной полости антибиотиками или закапывание ушных капель с антибактериальным компонентом. Системная антибактериальная терапия проводится редко.

В том случае, если данное заболевание сопровождается деструкцией костной ткани, показано проведение хирургического вмешательства, направленного на восстановление слуховой функции. В первую очередь, осуществляется санирующая операция, дополняющаяся пластикой сосцевидного отростка височной кости, барабанной перепонки, вскрытием полукружных каналов лабиринта или другим объёмом вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2023 20:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // Медицина 2001
Возбудители хронического гнойного среднего отита / Ходкевич И.С. // FORCIPE 2020

Читайте также

11 фактов о среднем отите у малышей: родителям на заметку
Важно: признаки и причины воспаления, когда нужны антибиотики, помогут ли капли и что делать после отита?
Чем лечить отит у ребенка, какие препараты использовать?
Как справиться с воспалением уха в детском возрасте?
Что делать при боли в ушах у ребенка: лечение отита
Что делать при появлении боли в ушах у ребенка? Как облегчить состояние малыша?
Антибиотики и другие препараты при отите у взрослых
Отит – это острое или хроническое воспаление уха. Какие препараты помогут с ним справиться?
Капли при отите у взрослых: какие препараты эффективны?
Отит – это воспаление различных отделов уха. Какие препараты могут назначаться при отите?
Гнойный отит у ребенка: симптомы, методы лечения
Гнойный отит у ребенка: основные признаки и симптомы, какую терапию назначают врачи и какие меры профилактики существуют