Синдром Туретта и школьное обучение: как помочь ребёнку?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Синдром Туретта — это состояние, характеризующееся повторяющимися неконтролируемыми движениями и вокализациями, известными как «тики». Это не временные и проходящие после терапии «нервные» тики, а пожизненная патология. Болезнь Туретта обычно наблюдается у детей в возрасте от 5 до 10 лет, а пик симптомов приходится на возраст от 10 до 12 лет. Понятно, социализация и учёба такого ребёнка может пострадать, но есть несколько советов, которые помогут справиться с ситуацией.

Какие бывают тики при синдроме Туретта?

Тики считаются непроизвольными движениями. Существует большое разнообразие тиков, различающихся по типу и степени выраженности:

  • Мимические — движения губ, глаз, кажется, что ребёнок «корчит рожи».
  • Покашливание, хмыканье, цоканье языком.
  • Быстрое моргание глаз, зажмуривание.
  • Пожимание плечами или подергивание головой, плечами.
  • Вскрикивания, непроизвольная речь, в том числе ругань.

Контролировать тикозные проявления, в том числе вокализации и непроизвольную речь, с помощью силы воли не получается.

Влияние на обучение

Влияние на обучение

Дети и подростки, страдающие синдромом Туретта, могут быть напуганы или смущены последствиями тиков в школе. Когда синдром Туретта не понимают и не принимают как проявление болезни учителя, сотрудники школы и другие учащиеся, ребёнок может столкнуться с неприятием, насмешками, издевательствами.

  • Люди, не знакомые с этим заболеванием, могут полагать, что человек с болезнью Туретта намеренно пытается привлечь внимание или нарушить порядок.
  • У ребенка или подростка с синдромом Туретта могут возникнуть трудности с концентрацией внимания, если они думают о своих тиках и беспокоятся о том, кто может их заметить. Это подтверждено исследованиями в Имперском колледже Лондона.
  • Им также может быть трудно заводить друзей в школе. Это может быть вызвано смущением и застенчивостью самого ребёнка и/или отношением окружающих.

К счастью, ученики, родители и учителя могут многое сделать для того, чтобы ребёнок с синдромом Туретта мог добиться успехов в школе как в учебе, так и в обществе.

Диагностика и лечение

Чтобы определить проблему и наметить план действий, нужно пройти следующие этапы.

  • Обратитесь к педиатру и неврологу, чтобы обсудить проблемы. Синдром Туретта может повлиять на несколько областей жизни ребёнка, так что при необходимости могут быть задействованы другие специалисты.

Пройдите подробное обследование. По данным французских учёных из Pitie-Salpetriere Hospital, люди с синдромом Туретта, как правило, имеют более высокие, чем в среднем, показатели других состояний, таких как СДВГ, дислексия, дисграфия и обсессивно-компульсивное расстройство. Тщательное обследование даст информацию о том, как именно синдром Туретта и любые сопутствующие проблемы могут повлиять на его жизнь.

Как только вы поймете уникальные потребности ребёнка, вы сможете найти правильные стратегии, чтобы справиться с симптомами. У вас также будет заключение врачей с подробностями, которым вы можете поделиться со школой, чтобы помочь учителям лучше понять, что надо делать и как реагировать.

  • Узнайте больше о синдроме Туретта. Чем больше вы знаете, тем лучше вы сможете объяснить это состояние и опыт самого ребёнка учителям и сверстникам, которые могут очень мало знать о данной патологии. Имейте в виду, что учителей не учат быть экспертами в любых ситуациях, а синдром Туретта достаточно редок.

Обсудите методы лечения с врачом. Хотя тики, связанные с болезнью Туретта, непроизвольны, существует ряд вариантов лечения. В некоторых случаях вокальные тики можно уменьшить с помощью лекарств. Кроме того, терапия СДВГ, ОКР и депрессивных расстройств, если они есть, может помочь уменьшить тики. Обязательно обсуждайте любые препараты, которые назначают ребёнку, со всеми специалистами: некоторые лекарства могут усиливать тики.

Существуют также подходы терапии, основанные на поведении, которые могут помочь уменьшить тики. Поведенческие подходы часто выявляют ситуации, которые вызывают или усиливают тики, чтобы ребёнок мог найти новые способы справиться с триггерами тиков или избежать их. Некоторые поведенческие подходы помогают определить, когда может начаться серия тиков, чтобы человек мог отойти в место, где они будут не так заметны.

  • Поддерживайте регулярную связь со школой. Наладьте хорошие отношения с учителями и классным руководителем, чтобы вы могли следить за успеваемостью в школе. Может потребоваться некоторое время, чтобы найти правильное сочетание стратегий, наиболее эффективных для вашего ребёнка. Это также позволит вам быстро отвечать на любые вопросы или опасения, которые могут возникнуть у педагогов по поводу синдрома.

Не забудьте вести письменный учет любых договорённостей. Это поможет вспомнить, что именно было согласовано между вами и учителями.

Стратегии и варианты адаптации детей с синдромом Туретта к школьному обучению

Стратегии и варианты адаптации детей с синдромом Туретта к школьному обучению

Существует множество доступных вариантов, которые могут помочь ребёнку в школе, в том числе следующие.

Учите учителей

Убедитесь, что педагоги понимают синдром Туретта и его последствия в классе. Многие люди не имеют полного представления о синдроме Туретта и его влиянии не только на детей и подростков с этим заболеванием, но и на окружающих их людей.

Учитель должен быть готов предоставить одноклассникам ребёнка соответствующую информацию о синдроме Туретта, чтобы им было комфортно вместе. Дайте ему эту информацию в двух вариантах: для взрослых и для детей, подготовленную и доступно написанную для разного возраста. Это может предотвратить отторжение и издевательства до того, как они начнутся.

Избегайте педагогов со строгой дисциплиной в классе

Дисциплина и наказания не помогут при синдроме Туретта. Ребёнок или подросток не может остановить тик, когда он начинается. Тики часто описываются как действие, которое необходимо совершить, например, чихание. Хотя некоторые дети могут отсрочить тик на короткое время, они не могут его остановить.

К сожалению, у некоторых людей стресс на самом деле усиливает тики. Наказание за наличие тика может привести к его усилению. Если учитель не может реагировать соответственно потребностям ребёнка после всех объяснений о болезни, придется искать другого.

Определите личное пространство для тиков

Поговорите с педагогами об укромном месте или разрешении выходить из класса, чтобы ребёнок мог пережить приступ, не мешая другим. Учитывайте мнение ребёнка! Некоторым детям с синдромом Туретта нравится иметь место, где они могут спрятаться во время тиков. Однако другим может казаться, что выход из класса привлекает больше внимания, чем сам тик.

Кроме того, обговорите вопрос написания контрольных, сочинений, тестов. Возможно, стоит определить отдельную парту в отдалении, чтобы ребёнок мог сосредоточиться, несмотря на тики, и они не мешали другим детям.

Поощряйте участие во внеклассных мероприятиях

Поощряйте участие во внеклассных мероприятиях

Спорт может обеспечить физическую активность, которая, как было показано исследованиями учёных Университета Оттавы, помогает уменьшить тики у некоторых детей и подростков с болезнью Туретта. Внеклассные мероприятия также могут предоставить больше возможностей для создания дружеских отношений и работы над социальными навыками, что может быть сложным при синдроме Туретта.

Рассмотрите план изменения поведения

Некоторые дети старшего возраста и подростки с синдромом Туретта могут уменьшить количество испытываемых ими тиков с помощью методов модификации поведения. Это стратегии, которые разрабатываются в сотрудничестве с врачом и/или психологом. Так ребёнок сможет определить свои триггеры, получить план по уменьшению приступов. А поскольку тики часто возникают в школе, может потребоваться согласование плана с классным руководителем.

Кроме школьного стресса не забывайте и о возможности влияния других триггеров. О них можно прочитать в статье «Триггеры стресса у детей: какие бывают и как помочь ребёнку».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.11.2022 20:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Relationship Between Physical Activity, Tic Severity and Quality of Life in Children with Tourette Syndrome / Doja A, Bookwala A, Pohl D, et al. // J Can Acad Child Adolesc Psychiatry 2018
The Relation Between Attention and Tic Generation in Tourette Syndrome / Misirlisoy E, Brandt V, Ganos C, et al. // Neuropsychology 2015
Tourette syndrome and other neurodevelopmental disorders: a comprehensive review / Cravedi E, Deniau E, Giannitelli M, et al. // Child Adolesc Psychiatry Ment Health 2017

Читайте также

Синдром неуклюжего ребенка: что надо знать о диспраксии
Нарушение координации: почему ребенок часто падает и неаккуратно ест?
Все непросто: как определяют пол ребенка при адреногенитальном синдроме?
Причины ложного гермафродитизма и серьезных осложнений: скрытая наследственная мутация.
Синдром непослушных волос у ребенка: что это?
Как стекловата: почему порой волосы у ребенка невозможно расчесать?
Почему тошнит без причины: синдром циклической рвоты у детей
В чем кроются причины циклической рвоты? Полезные советы для родителей: как помочь малышу.
Синдром кошачьих царапин у детей: что это такое?
Что делать, если кошка поцарапала малыша? Симптомы и пути заражения фелинозом у детей.
Если кашель не проходит: что такое синдром постназального затека?
Хронический кашель и избыток слизи в горле: ищем причины и решения.