Бельмо: причины и симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Бельмо — это патологическое состояние, при котором в области роговицы возникает очаг стойкого помутнения, сопровождающийся нарушением зрительной функции. Как показывает статистика, данное заболевание занимает лидирующие позиции по распространенности среди всех причин слепоты. Такая патология примерно одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Иногда она имеет врожденную природу. Ниже мы рассмотрим причины и симптомы, лечение бельма на глазу.

Почему возникает и как проявляется бельмо?

Почему возникает и как проявляется бельмо?

Наиболее часто в клинической практике встречается приобретенная форма данного заболевания. В подавляющем большинстве случаев она бывает ассоциирована с различными травмами роговицы.

Так, например, помутнение роговой оболочки может быть связано с проникающими ранениями глазного яблока, с различными по природе ожогами глаз. Несколько реже такая патология развивается на фоне перенесенных воспалительных процессов, язвенного поражения роговицы. Еще одна возможная причина — это рецидивирующее субэпителиальное врастание патологически измененной бульбарной конъюнктивы (птеригиум).

Что касается врожденной формы, как правило, она сочетается с другими пороками развития. Основным провоцирующим фактором являются перенесенные внутриутробные вирусные инфекции.

Первоочередным симптомом бельма является выраженное снижение остроты зрения. Однако заметим, что ухудшение остроты зрения наблюдается только в том случае, если патологические изменения локализуются в оптической зоне. При поражении параоптической зоны зрительная функция может не страдать. При осмотре больного человека можно заметить молочно-белесоватый очаг на роговице.

Если бельмо возникло на фоне травмы, дополнительно присутствуют такие симптомы, как болезненность в глазу, ощущение инородного тела, непроизвольное смыкание век.

При наличии первичного воспалительного процесса могут присоединяться жалобы на боль в глазу, повышенную чувствительность к яркому свету, обильное слезотечение и так далее.

Тактика лечения при развитии бельма

Единственным вариантом лечения бельма является операция. При этом в подавляющем большинстве случаев прибегают к кератопластике. В 2016 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что кератопластика является эффективным способом восстановления остроты зрения при грубых повреждениях роговицы.

В ходе кератопластики возможно проведение замены пораженного участка роговицы трансплантатом.

В случае врожденного бельма хирургическое вмешательство чаще всего рекомендуют проводить в первый год жизни ребёнка.

Существует такой вариант данного заболевания, при котором бельмо оказывается спаянным с радужной оболочкой. В этом случае кератопластика дополняется иридопластикой.

При тяжелых осложненных формах этого патологического состояния кератопластика, как правило, оказывается неэффективной. В такой ситуации может проводиться замена патологически измененного участка роговицы искусственным роговичным имплантатом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2022 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Основы клинической офтальмологии: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Козина Е.В., Балашова П.М., Гололобов В.Т. и др. 2018
Оптическая кератопластика / Данилова Д.И. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 №5

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Что делать, если глаза устают: 13 советов, которые вам помогут
От простых шагов до лайфхаков: что поможет глазам работать лучше, а уставать меньше.
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.
8 редких заболеваний глаз
MedAboutMe рассказывает о редких глазных болезнях.