Сомнительные рецепты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пытаясь устранить косметические дефекты или отодвинуть процесс старения кожи на продолжительный срок, прекрасные дамы отправляются на поиски чудодейственного рецепта красоты, который вмиг осуществит заветную мечту. Кто-то с головы до ног обмазывает себя кокосовым маслом, будучи уверенной, что оно предотвратит увядание и восстановит тургор покрова; кто-то устраняет жирный блеск посредством спирта в надежде, что он нормализует выработку кожного сала; а кто-то меняет косметику каждые три месяца, считая, что уходовые средства вызывают привыкание. Итогом служит отсутствие какого-либо результата или, хуже того, противоположный эффект.

Чтобы впоследствии не было мучительно больно от душевных терзаний, а красота кожи радовала день ото дня, откажитесь от нижеприведенных деяний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лимонный сок — стражник красоты?

Лимонный сок — стражник красоты?

Лимонный сок является неотъемлемой частью народных рецептов. Его советуют включать в состав витаминизированных тоников, скрабов и домашних масок для лица. Без сомнений, он наделен уникальным составом, а значит, уймой полезных свойств. В частности, способствует осветлению пигментных пятен, нормализации работы сальных желез, сужению пор, растворению сальных пробок, тонизированию и дезинфекции покрова.

Однако мало кто учитывает тот факт, что лимонный сок относится к разряду очень агрессивных компонентов. Если использовать его в неразбавленном виде, например, смачивая ватный диск и протирая им кожу, да еще и ежедневно, как советуют народные косметологи, лимонный сок может спровоцировать раздражение, сухость, возникновение чувствительности и активизацию выработки кожного сала. Не рискуйте, разбавляйте сок дополнительными компонентами!

Растительные масла лучше любого крема?

Адепты натуральной косметики зачастую придерживаются мнения, что растительное масло во много раз преобладает по действию над кремом, произведенным промышленным путем. Да, масла наделены способностью интенсивно увлажнять и питать покров, а также насыщать его витаминами, только использовать их на постоянной основе в качестве самостоятельного средства нельзя. Тем более, их не рекомендуется применять обладательницам жирной и проблемной кожи.

Дело в том, что растительные масла создают на покрове пленку, которая лишает кожу полноценного дыхания, что ведет за собой образование прыщей, а в худшем случае гиперплазию сальных желез — состояние, характеризующееся одиночными или множественными желтоватыми мягкими образованиями куполообразной формы с маленькой выемкой в центре. Само по себе явление не представляет опасности для здоровья человека, но из-за них кожа обретает не самый приятный внешний вид.

К тому же, регулярное применение масел сулит нарушение липидной мантии кожи, что приводит к ее иссушению, истончению и ухудшению защитного барьера. Это совсем не значит, что нужно полностью отказаться от продуктов, подаренных самой природой, ведь их польза доказана сотнями исследований. Необходимо всего лишь использовать их дозировано. Лучшим вариантом станет крем с растительными маслами, дополненный другими целебными компонентами, например, витаминами и экстрактами трав.

Спирт — лучший союзник жирной кожи?

Бытует мнение, что жирная кожа и медицинский спирт — прекрасные союзники. Достаточно ежедневно протирать им кожу и от былого жирного блеска, а также ненавистных угревых высыпаний не останется следа. К сожалению, добиться указанных результатов посредством спирта невозможно. Он действует с точностью до наоборот. Спирт заставляет сальные железы работать в усиленном режиме, не исчезает и проблема угрей. Аналогичным образом на покров воздействуют лосьоны и тоники, включающие спиртовые компоненты.

Кстати, очень часто на всевозможных форумах представительницы прекрасного пола советуют подсушивать прыщики зубной пастой! Ни в коем случае не повторяйте этот трюк, иначе о красоте покрова придется забыть надолго. Зубная паста предназначена для других целей, она не избавит от проблемы прыщей, а, наоборот, еще больше усугубит ситуацию, ведь в ней содержатся синтетические вкусовые ароматизаторы и прочие компоненты, которые непригодны для ухода за нежной и очень уязвимой кожей.

Крем с эффектом ботокса не хуже инъекций?

Крем с эффектом ботокса не хуже инъекций?

Не все женщины ради сохранения молодости и красоты готовы идти на жертвы, в том числе болезненные инъекции ботулинического токсина. Они-то и выискивают альтернативные и, главное, абсолютно безопасные варианты на полках магазинов. А компании, занимающиеся производством косметики, охотно идут им на встречу, предлагая крем с ботокс-эффектом. Нет, он не содержит в своем составе ботулотоксин, в нем значатся пептиды.

Широко рекламируемые пептиды способны преодолевать кожный барьер, поскольку имеют незначительный размер молекул. Они являются своеобразным проводником питательных веществ, входящих в состав косметических продуктов. Стоит отметить, что пептиды называют прорывом в современной косметологии, но как бы там ни было, крем с эффектом ботокса по действию не сравнится с инъекциями.

Косметика способна вызвать привыкание?

Поговаривают, что любая косметика вызывает привыкание, а кожа перестает реагировать на нее. Соответственно, уходовые средства нужно менять каждые три месяца. И это мифический рецепт красоты! Снижение эффективности косметики, как утверждают европейские ученые, не является следствием привыкания кожи. Это всего лишь говорит о том, что покров достиг пика совершенства, и отныне средство работает на поддержание полученного результата, не более. Менять косметику, тем более, если она пришлась по нраву коже, не нужно. Важно пересматривать арсенал со сменой погоды. Так, в зимнюю пору требуются более плотные и интенсивные средства, летом, наоборот, легкие с нежной текстурой. Красота с таким подходом обеспечена!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:39, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты масок против выпадения волос
Домашние маски очень эффективны в борьбе с выпадением волос. Однако для полного избавления от проблемы необходимо устранить причину ее возникновения.
Не пытайтесь повторить! Антирейтинг домашних рецептов красоты
Придирчиво изучая этикетки косметики, не устаете ругать химиков? Тогда эта статья для вас! Мы знаем все о домашних секретах красоты, но выбираем… лучшее.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.
Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
Сам себе парфюмер: 5 рецептов ароматов
Самостоятельно сделать духи несложно.Зарядитесь хорошим настроением, запаситесь терпением – можно начинать!