8 ошибок в уходе за жирной кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухаживать за кожей, склонной к жирности, непросто. Прыщи, угревая сыпь, воспаления и покраснения — вот какие негативные последствия могут нести неправильно проведенные домашние процедуры. Пересмотрите принципы ухода за покровом, которые вы сейчас соблюдаете. Какие ошибки часто совершают женщины, проводя даже «стандартные» косметические процедуры?

Выдавливание прыщей

Это самая главная ошибка, которую совершают обладательницы жирного покрова. Забудьте обо всех советах, заверяющих в том, что выдавливание прыщей ускорит процесс их заживления!

Выдавливание прыщей может только усугубить проблемы. В лучшем случае на лице будут «красоваться» красные пятна, а в худшем — кожа сильно воспалится. Для быстрого заживления угрей используются специальные кремы (выписывает врач) или противовоспалительные лосьоны.

Для решения проблемы лучше обратиться к косметологу, а не действовать самостоятельно. Чтобы навсегда забыть о прыщах, потребуется комплексный подход, который, не включает в себя их выдавливание.

Слишком частое умывание лица

Слишком частое умывание лица

Умываться, конечно, нужно. Но даже не надейтесь, что вода, если увеличить количество ежедневных водных процедур, поможет смыть с поверхности кожи излишки жира! Можно добиться прямо противоположного эффекта — сальные железы будут работать еще активнее, чтобы защитить покров от постоянного воздействия влаги.

Умывайте лицо 2 раза в день — утром и вечером. С задачей дополнительного очищения (от пыли или излишка жира на коже) хорошо справляются специальные лосьоны и тоники, предназначенные специально для жирного покрова. Протирайте лицо средством по мере необходимости.

Использование агрессивной уходовой косметики

Пытаясь избавиться от чрезмерного жирного блеска в Т-зоне, женщины часто используют спиртосодержащую уходовую косметику, а то и спирт в чистом виде. Это агрессивные вещества, которые только навредят коже! Да, спирт обеззараживает, но воздействие его на покров в большом количестве (особенно, если наблюдаются воспаленные участки) вредно — вы попросту «сожжете» лицо. Покров, чтобы «защититься», будет выделять еще больше жира. Вы получаете сиюминутный эффект — жирный блеск устраняется, но кожа потом «блестит» еще больше.

Спирт в чистом виде в домашнем уходе за лицом не используйте вообще даже точечно на прыщи. А что касается покупной косметики, выбирайте более мягкие очищающие средства, где спирт стоит где-нибудь в конце списка используемых компонентов — лосьоны или тоники специально для жирного покрова. Они обеззараживают, матируют, становятся профилактикой появления прыщей.

Отсутствие в уходе за лицом масок

Отсутствие в уходе за лицом масок

Косметические маски для лица помогают очистить поры, убрать воспаления, нормализовать работу сальных желез, выровнять цвет покрова. Главное — правильно подобрать средство. Четко установите проблему с кожей, которую необходимо решить — прыщи, комедоны, сальный блеск.

Обязательно включайте в уход за лицом косметические маски! Можно использовать покупные или домашние составы. С магазинной косметикой все понятно — достаточно только прочитать состав, чтобы понять, поможет ли средство справиться с конкретной проблемой. Вот с «бабушкиными» рецептами дело обстоит сложнее. С недоверием относитесь к каждому из них, ведь использование продуктов из холодильника не всегда гарантирует «исцеление» покрова. Поосторожнее с фруктами и ягодами, кисломолочными продуктами. Предварительно тестируйте приготовленный состав на отдельном участке кожи, чтобы убедиться, что оно не вызывает у вас аллергических реакций.

Частое проведение пилингов

Пилинг — полезная косметическая процедура в уходе за покровом. Особенно она полезна для покрова, склонного к жирности — удаляются не только ороговевшие клетки, но еще и активно очищаются поры. Но не переусердствуйте в борьбе за красивую, здоровую кожу без прыщей и воспалений — нельзя использовать скрабы слишком часто. Можно получить тот же результат, что и при частых умываниях — сальные железы будут работать на пределе, выделяя еще большее количество жира. А если на лице есть прыщи, на время вообще откажитесь от использования скрабов — абразивные частицы в составе могут только травмировать и без того воспаленную кожу.

Оптимальное количество процедур очищения — 2-3 в неделю. Обратите внимание на ту косметику, что используете для проведения процедур домашнего пилинга. Отлично, если средство будет обладать противовоспалительным действием.

Использование жирных кремов

Кожа, склонная к жирности, не потерпит «тяжелых» кремов. Состав жирных косметических средств насыщен компонентами, которые создают на покрове пленку. Она, конечно, защищает кожу от негативных внешних факторов, но в то же время не дает ей «дышать» — поры «закупориваются», прыщей становится еще больше.

Жирные кремы хороши только для сухого покрова. Но это не означает, что обладательницам жирной кожи нужно вообще избегать уходовой косметики с маслами в составе. Небольшое их количество пойдет только на пользу дерме — натуральные компоненты помогут снять воспаления и покраснения, ускорить заживление угревой сыпи.

Недостаточное увлажнение кожи

Недостаточное увлажнение кожи

Даже жирная кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Полностью исключать из домашних косметических процедур увлажняющие маски и кремы — большая ошибка!

Включите в уход дневной или ночной увлажняющий крем. Средство должно быть легкой текстуры, быстро впитываться, не «утяжеляя» покров — подойдут гели или сыворотки. Смотрите на состав косметики. Полезна та, что содержит керамиды и гиалуроновую кислоту — эти вещества помогают нормализовать работу сальных желез, даря клеткам должное увлажнение.

Слишком много пудры

Многие женщины, чтобы убрать жирный блеск с кожи, слоями наносят пудру. Прекратите это делать, ведь многослойный макияж с рассыпчатой косметикой только закупоривает поры, покров не «дышит». Это может привести к еще большим воспалениям.

В уход за покровом для устранения сального блеска и корректировки макияжа включите матирующие салфетки. Это более эффективное средство, чем несколько слоев пудры на лице. Салфетками по мере необходимости промокайте жирные участки покрова — их можно использовать даже при нанесенном макияже. Косметика некоторых брендов не только убирает сальный блеск, но и тонирует кожу — не потребуется потом припудриваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Что делать, если жирная кожа головы? Народные рецепты
Жирная кожа головы и сальные волосы выглядят неэстетично. Восстановить работу сальных желез и убрать неприятный блеск помогут народные рецепты.
Скрабы для жирной кожи: покупная и домашняя косметика
Скраб – незаменимое средство в косметичке обладательниц жирной кожи. Средство эффективно очищает покров, даря ему красоту и здоровье.