Лимонный сок в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лимонный сок, если включить его в комплексный уход за кожей, принесет покрову только пользу. Этот компонент часто добавляется производителями и в состав покупных уходовых средств — кремов, масок, лосьонов и тоников, скрабов. Но и не тратя денег на покупку дорогостоящей косметики, вы можете омолодить кожу, подарив ей красоту и здоровье. Все, что вам потребуется для этого — свежевыжатый лимонный сок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза лимонного сока для красоты и здоровья покрова

Польза лимонного сока для красоты и здоровья покрова

Лимонный сок отлично подходит для ухода за лицом с любым типом кожи. Косметологами он особенно рекомендован обладательницам жирного, проблемного покрова с выраженной пигментацией и угревой сыпью. Но и сухую дерму, если правильно выбрать рецептуру домашнего косметического состава, натуральное средство не «испортит».

В составе лимонного сока есть все полезные вещества, так необходимы для красоты и здоровья кожи — витамины С, А, Е, пектины, флавоноиды. Активные компоненты оказывают бактерицидное, антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Лимонный сок в уходе за кожей оказывает такой эффект:

  • Отшелушивает.

Лимонная кислота в составе сока «работает» как пилингующее вещество — она ослабляет сцепление ороговевших клеток эпидермиса. Это способствует более активному делению новых клеток — то, что нужно для сохранения молодости кожи.

  • Отбеливает.

Лимон издавна славится своими отбеливающими и матирующими свойствами. Есть много рецептов масок и лосьонов, которые выравнивают цвет лица — зажившие следы от прыщей, возрастные пигментные пятна и веснушки становятся менее заметными, исчезают покраснения и жирный блеск.

  • Увлажняет.

Клетки подпитываются влагой — что просто необходимо коже, склонной к шелушению.

  • Омолаживает.

Вещества в составе лимонного сока способствуют активному синтезу коллагена и эластина — кожа становится более подтянутой, контур лица выравнивается.

Безопасный уход за лицом: когда лимонный сок противопоказан?

Несмотря на всю пользу лимонного сока, для ухода за кожей используйте его с осторожностью. Откажитесь от применения любых из составов, если у вас аллергия на цитрусовые!

Не используйте для протирания кожи неразбавленный лимонный сок — такое воздействие может вызвать ожоги покрова. Процедура не избавит вас от существующих эстетических проблем (например, пигментных пятен), а только причинит вред коже.

Обладательницам чрезмерно чувствительных покровов не рекомендовано использовать состав слишком часто — аскорбиновая кислота может оказывать раздражающее действие на кожу. Процедуру также придется отложить при наличии на коже микроранок и повреждений — царапин, сильно воспаленных угрей. Еще одно предупреждение по применению лимонного сока в уходе за кожей касается пребывания на солнце — сведите к минимуму или вообще воздержитесь от проведения процедур в летний период, поскольку это может привести к ожогам покрова.

Перед использованием домашнего косметического средства на основе лимонного сока проверьте, а не вызывает ли он у вас аллергии. Немного состава нанесите на кожу и выждите пару часов. Если негативных реакций со стороны организма не последовало (зуд или раздражения на коже), средство можно применять.

Рецепты лосьонов на основе лимонного сока

Рецепты лосьонов на основе лимонного сока

Рецепты домашних лосьонов для лица из лимонного сока просты в приготовлении, и по своему действию они ничуть не хуже профессиональной косметики. Натуральные составы отлично тонизируют и освежают покровы, очищают их, избавляют от жирного блеска. В зависимости от используемых ингредиентов, вы можете справиться со многими эстетическими проблемами, связанными с состоянием кожи.

Уход за лицом проводите с помощью таких домашних лосьонов:

  • Для всех типов кожи

Размешайте 15 кап свежевыжатого лимонного сока в 100 мл чистой кипяченой воды (можно использовать минералку без газа). Состав перемешайте.

  • Для сухой кожи

Возьмите такие ингредиенты — 1/2 ч. л лимонного сока, 1/2 ч. л меда, 2 ст. л отвара из цветков липы. Компоненты хорошо перемешайте.

  • Для отбеливания покровов и очищения пор

Смешайте в равных пропорциях минеральную воду без газа и лимонный сок.

  • Для активного очищения покрова и снятия воспалений

Смешайте 1 ч. л лимонного сока, 5 ст. л огуречного сока, 1 ст. л розовой воды.

  • Для устранения прыщей и отбеливания кожи

Сначала приготовьте отвар из свежей петрушки — 2 ст. л зелени залейте 250 мл кипятка, кипятите на паровой бане 15 мин, остудите и процедите. Смешайте 150 мл получившегося отвара с 1 ч. л лимонного сока.

Уход за кожей с «лимонными» лосьонами проводите 1-2 раза в день. Смочите составом ватный диск и проводите им по коже легкими движениями, не касаясь области вокруг глаз. Домашнюю косметику храните в прохладном затемненном месте не дольше 3 дней!

Маски на основе лимонного сока для ухода за кожей

Маски на основе лимонного сока для ухода за кожей

Натуральный лимонный сок можно использовать и для приготовления многокомпонентных уходовых средств. Положительный эффект они принесут гораздо быстрее, поскольку в состав будут входить и другие, не менее полезные, ингредиенты.

В зависимости от имеющихся проблем с покровом, попробуйте такие рецепты приготовления эффективных масок для лица:

  • Устранение шелушений, сужение пор, смягчение кожи

Смешайте желток 1 яйца, 1/2 ч. л лимонного сока, 1 ч. л оливкового масла (можно заменить миндальным). Время выдержки состава на коже — 20 мин.

  • Разглаживание покрова, устранение морщин

Возьмите следующие ингредиенты — 5-10 кап лимонного сока, 1 ст. л жидкого цветочного меда, 1/4 ч. л толокна. Компоненты тщательно перемешайте в однородную массу. Время выдержки — 15 мин.

  • Уход за жирной кожей — устраняется жирный блеск, выравнивается цвет лица

Взбейте миксером или блендером белки 2 яиц (можно взять 4 перепелиных яйца). Во время взбивания постепенно вводите в состав 5-7 кап лимонного сока. Время выдержки маски на коже — 15-20 мин.

  • Тонизирующий и увлажняющий эффект

Тщательно перемешайте между собой 1 ст. л виноградного масла (можно заменить оливковым), 1 ст. л лимонного сока, 1 ч. л жирной сметаны. Время выдержки маски на коже — 20 мин.

Домашние косметические маски для лица на основе лимонного сока используйте не чаще 2 раз в неделю — это правило относится ко всем типам кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2016 19:21, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как восстановить кожу после лета? Интервью с косметологом
Солнечные ванны, легкий бриз и морская волна остались позади, на передний план выходят реальные проблемы с кожей. Что можно сделать – в интервью с косметологом.
Уход за кожей: как сузить поры и убрать сальный блеск?
Какой должен быть уход за кожей, чтобы избавиться от расширенных пор, некрасивого блеска и черных точек?
Топ-7 вредных лайфхаков в уходе за кожей
Женщины часто испытывают на себе многие непроверенные рецепты для ухода кожей. В ход идут даже опасные вещества! Развенчиваем популярные бьюти-мифы!
Осенний уход за красотой и здоровьем кожи
В каком уходе нуждается красота и здоровье кожи в осенний сезон? Узнайте, какие средства и процедуры необходимы нашей коже осенью.
Нужен ли коже женщины детский крем?
Детский крем – альтернатива взрослому, уверены многие женщины. Так ли это на самом деле? И стоит ли ждать волшебных перемен?
Правила вечернего ухода за кожей
Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?