Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После того, как женщина узнает о том, что наступила беременность, важно знать о некоторых нюансах, которые помогут сохранить свое здоровье и будущего ребёнка. Прежде всего, важно посетить врача и встать на учет, подтвердив срок гестации и получив направления на анализы и осмотры специалистов. Важно знать о различных проблемах, которые возможны в первые недели — это кровотечения, набор лишнего веса или наоборот, его потеря из-за токсикоза.  Кроме того, важно обсудить со специалистом проведение прививок, особенно перед началом эпидемии гриппа.

Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

Первое, что важно для женщин, планирующих беременность — это следить за циклом и задержкой менструации. Первые признаки нового положения появляются в разные сроки. У части женщин сразу после задержки возможны такие симптомы, как тошнота, легкие боли в спине или пояснице, перепады настроения, чувствительность или припухлость груди и тяга к какой-то определенной пище. Однако, подобные симптомы возможны не только при беременности, но и на фоне ПМС. Иногда ложные симптомы приводят к путанице. Одним из способов подтверждения наступившей беременности является проведение домашнего теста. Если он покажет две полоски, следующий шаг — это подтверждение того, что наступила беременность — визит к врачу или на УЗИ.

Если домашние тесты на беременность показывают неопределенные результаты, стоит подождать 4-5 дней и повторить их.

Посещение врача, контроль общего состояния

Многие пары, планирующие малыша, посещают врача еще до зачатия, чтобы пройти обследования и убедиться в том, что состояние здоровья удовлетворительное и нет противопоказаний к вынашиванию плода. Если тест на беременность положительный, также нужен врач — он подтвердить беременность, определит срок и оценит общее состояние будущей мамы, отсутствие у нее каких-либо осложнений. После подтверждения беременности важно регулярно посещать врача. Помимо гинеколога, женщину осмотрит врач-терапевт, стоматолог и ЛОР, а при необходимости — другие специалисты. Помимо этого, врач назначает анализы, которые необходимо будет сдать на протяжении ближайшего времени. После получения всех результатов и общего заключения о состоянии здоровья беременной, специалист будет назначать даты очередных визитов. Это помогает оценить здоровье матери и будущего ребёнка.

Анализ истории семьи

Это одна из самых важных вещей, которые нужно помнить во время беременности. После зачатия полезно обсудить течение беременности собственной матери, бабушки или тети. Это поможет узнать о каких-либо генетических нарушениях или аномалиях развития у малышей в семье. Подобная информация необходима врачу для построения плана наблюдения и исключения серьезных проблем у плода.

Прививки при гестации

При каждом дородовом посещении врач будет информировать женщину о прививках, которые нужно будет сделать. Возможно, понадобятся прививки от столбняка или гриппа, стоит провести их в плановом порядке, они не дадут женщине заболеть в период вынашивания плода серьезными инфекциями. Некоторые болезни у беременных могут серьезно ухудшить физическое и психическое здоровье плода.

Существует миф, что прививки у беременных могут вызвать риск для здоровья ребёнка. Однако нет никаких доказательств, подтверждающих это. Живые вирусные и бактериальные вакцины не рекомендуются во время беременности, а инактивированные прививки безопасны.

Определение срока

Определение срока

Беременность делится на три этапа, каждый из которых состоит из трех месяцев, называемых триместрами. На каждом этапе в женском организме происходят физиологические изменения: повышение уровня определенных гормонов, колебания артериального давления, учащение дыхания и ускорение обмена веществ. Нужно следить за такими изменениями с самого начала беременности, чтобы вовремя отмечать опасные проявления. Также необходимо знать дату родов, которая определяется датой последнего менструального цикла. В среднем, роды могут начаться где-то между 37 и 40 неделями.

Кровотечение

Обычно первым признаком беременности считается отсутствие очередного менструального кровотечения. Тем не менее, у некоторых женщин на начальных этапах беременности может возникать незначительное кровотечение, создавая путаницу — месячные это или нет. Это обычно происходит, когда яйцеклетка движется вниз по фаллопиевой трубе в матку, где она имплантируется в слизистую оболочку матки (имплантационное кровотечение или пятна на белье). Выделения часто бывают коричневого или розового цвета в отличие от обычного красного цвета менструальной крови. Если же беременность уже подтверждена, и кровотечение обильное или кровь алая, нужен немедленный вызов скорой помощи.

Лишний вес или его потеря

Большинство женщин беспокоятся о наборе лишнего веса во время беременности, и стремятся потерять избыток массы в самый ранний период после родов. Однако, далеко не всегда во врем беременности есть лишний вес, за которым нужно следить. Прирост веса зависит от ИМТ (индекса массы тела) до беременности. Если у женщины уже был лишний вес, когда она забеременела, то ей рекомендуется получать с пищей меньше калорий, чем человеку с нормальным весом. Основная идея заключается в том, что плод должен получать необходимые питательные вещества для роста и здорового развития, но мать при этом не должна набирать лишний вес. Поэтому правильное питание и понимание потребностей ребёнка являются приоритетом.

Изменения в питании

Наряду с обычной дозой витаминов и пищевых нутриентов, женщина должна получать питательное, полезное и сбалансированное питание. Врачи, как правило, рекомендуют для будущих мам правильную диету в соответствии с их уникальными потребностями. Если до зачатия был дефицит веса, или возникает токсикоз, питание должно быть легких, дробным и небольшого объёма. При этом важно получать достаточно калорий. Если есть лишний вес, рекомендовано низкокалорийное растительное питание с достаточным количеством белка.

Кроме того, женщине следует избегать употребления алкоголя и кофеина, так как они могут увеличить вероятность преждевременных родов, врожденных нарушений и недостаточного веса у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 11:01, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Преконцепционная подготовка женщин к беременности и ее влияние на состояние здоровья плода и ребенка / Нисевич Лика Львовна, Адиева А. А., Меджидова Д. Б., Сулейманова И. Г., Гаджиева З. С., Шищенко В. М., Кущ А. А. // ПФ 2008 №6
Влияние повышенного артериального давления у беременных женщин с артериальной гипертонией на численные значения пульсационного индекса кривых скоростей кровотока маточных артерий в 11-14 недель и массу плода после рождения / Лютая Елена Дмитриевна, Князев П.В., Медведев М.В., Блинов А.Ю. // Вестник ВолГМУ 2015 №3
Анализ факторов, предрасполагающих к возникновению угрозы прерывания беременности у женщин первого периода зрелого возраста со сроком гестации 22-27 недель различных соматотипов / Яковлева О. В., Музурова Л. В. // Саратовский научно-медицинский журнал. 2008 №4
Сравнительньій анализ диагностической ценности ультразвукових маркеров синдрома Дауна при скрининговом исследовании в 11-14 недель беременности / Алтынник Н. А., Медведев М. В., Лютая Е. Д. // Кубанский научный медицинский вестник 2012 №3

Читайте также

Возможные изменения кожи во время беременности
Изменения кожи во время беременности: пигментные пятна, прыщи, растяжки. Как улучшить состояние кожи: советы врача.
ГМО-дети: дизайн младенцев на выбор, оплата биткоинами
Генномодифицированная сперма, характер по выбору и игры генных инженеров. Все уже есть.
Упражнения и беременность: что можно, а что нельзя делать
Узнайте, можно ли выполнять упражнения для стройности тела во время беременности
С шизофренией не рожают? Мнения врачей и женщин с диагнозом
Шизофрения и дети: риски наследственности, вынашивания, родов. Влияние на здоровье и воспитание ребенка.
Молочница во время беременности: чем опасна и как лечить?
Симптомы молочницы у будущих мам. Почему инфекция появляется и как ее правильно лечить.
Артериальная гипертония у беременных: что делать, если повышается давление?
Повышение артериального давления во время беременности нужно лечить. Какие средства для этого используют?