Почему во время беременности возникают неприятные симптомы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Всем известна поговорка «беременность — не болезнь», но только женщины в положении знают, чего стоит выносить и родить здорового малыша. С самых первых дней зачатия организм начинает готовиться к родам, и бесследно это для самочувствия женщины не проходит. Она испытывает гамму разнообразных ощущений, сила и продолжительность которых меняются от триместра к триместру. Почему во время беременности возникают те или иные ощущения, и когда следует обратить на них самое пристальное внимание, сообщив врачу?

Почему во время беременности возникают неприятные ощущения?

Почему во время беременности возникают неприятные ощущения?

Когда внутри организма развивается еще одна жизнь, хочется получать лишь положительные эмоции и окружать себя приятными вещами для гармоничного развития крохи. Однако «интересное» положение нередко омрачают боль при беременности и другие неприятные симптомы, о причинах и последствиях которых лучше узнать заранее, чтобы принять все меры для минимизации вреда своему здоровью и здоровью малыша:

  • Токсикоз третьего триместра

Как понятно из названия, возникает чаще в 3 триместре и вызывает высокое артериальное давление при беременности, появление отеков, набор веса. Под довольно безобидным названием вскрывается опасное состояние преэклампсии, при котором важно соблюдать все рекомендации врача;

  • Вагинальное кровотечение

В начале беременности это чаще свидетельствует о выкидыше, хотя есть немало других причин появления кровянистых выделений. При этом необходимо обратить внимание на другой важный симптом — тошноту. Ученые считают, что это важный маркер клинической потери беременности (American Journal of Obstetrics & Gynecology). Так, по данным исследования, женщины с кровотечением без тошноты больше рискуют потерять беременность на сроке от 6 до 8 недель по сравнению с теми, кто столкнулся с выделениями и тошнотой на сроке до 6 недель;

  • Преждевременные роды

Отхождение вод и начало схваток раньше установленного срока требует немедленной медицинской помощи.

Почему во время беременности нарушается пищеварение?

Врачи рекомендуют беременным женщинам стараться вести здоровый образ жизни и правильно питаться, иначе можно столкнуться с такими неприятными симптомами, как:

  • Тошнота и рвота

1 триместр редко обходится без этих неприятных симптомов, которые обычно проходят самостоятельно к 12-16 неделям. Причины подобных проблем с пищеварением ученые связывают прежде всего с повышением концентрации женских гормонов, а также с дефицитом питательных веществ и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Облегчить свое состояние можно, сделав ставку на частое и дробное питание, исключив из рациона продукты с неприятным вкусом и запахом и добавив устраняющие тошноту — лимон, мяту, имбирь;

  • Изжога

Гормональные изменения вместе с растущей и давящей на желудок маткой могут провоцировать заброс желудочной кислоты в пищевод, что чревато появлением изжоги. Традиционные лекарственные средства могут принести вред здоровью матери и плода, но есть способы помочь себе самостоятельно, нормализовав питание, минимизировав в нем долю жирной и жареной пищи, сладостей. Необходимо есть дробно, понемногу, тщательно пережевывая пищу;

  • Запоры

Запор у беременных — частая проблема. На фоне повышения концентрации прогестерона и приема препаратов железа могут возникнуть проблемы со стулом, решить которые помогут продукты с большим содержанием клетчатки. Необходимо пить достаточно жидкости и выполнять посильную зарядку.

Почему возникает боль во время беременности?

Дискомфорт и некоторые болезненные ощущения связаны с растущей маткой, гормональными, другими изменениями в организме. Вот с чем сталкиваются беременные чаще всего:

  • Боль в спине

По данным ученых из Kastamonu University, Турция, с болью в спине и пояснице сталкивается большинство беременных, но риск ее развития повышается со значительной прибавкой в весе, прогрессированием частых инфекций мочевыводящих путей, неправильной осанкой. Облегчить свое состояние можно, если умеренно заниматься спортом, следить за осанкой, носить удобную обувь на низком каблуке и исключить ситуации, требующие длительного стояния или сидения;

  • Судороги в конечностях

Боли при беременности, связанные с судорогами в ногах, тоже распространенное явление, особенно во втором и третьем триместре. Сжатие сосудов на фоне повышения массы тела в сочетании с дефицитом питательных веществ и минералов значительно повышают риск развития этих неприятных симптомов. Для профилактики имеет смысл спать со слегка приподнятыми ногами, проводить легкую растяжку икроножных мышц перед сном, употреблять продукты, богатые кальцием и магнием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 17:06, обновлено 25.04.2021 15:38
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

На каком сроке беременности определяется пол ребенка на УЗИ?
Ультразвуковое исследование на разных сроках: когда точнее всего покажет пол малыша? Как его узнать по анализу крови?
Нарушения обмена углеводов при беременности
При беременности могут формироваться изменения в обмене веществ, приводящие к формированию гестационного диабета.
Отеки рук при беременности: причины и лечение
Рассказываем, как отличить физиологические отеки рук при беременности от симптомов гестоза, почему это важно и какие существуют методы лечения.
Пороки развития матки и влагалища: основные проблемы
Пороки развития матки и влагалища: классификация, симптомы болезни. Как протекают беременность и роды при данных пороках?
6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?
30 дней перед ЭКО: гид по подготовке
Больше знаем и меньше нервничаем: советы и лайфхаки по подготовке к протоколу ЭКО.