Стадии и поэтапное лечение фурункула

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункул имеет несколько стадий развития, все они сопровождаются болезненными симптомами. Все дело в том, что каждая стадия созревания этого гнойника, по-своему воздействует на организм, вызывает определенную реакцию. Первая стадия провоцирует сильный зуд в области формирования гнойника, вторая – вызывает болезненные ощущения пульсации в ране. Третья стадия – это заживление, она так же иногда вызывает ощущение подергивания и сильный зуда в проблемной области.

Стадии формирования и развития фурункула и их особенности

Изначально фурункул имеет всего три стадии:

  1. Стадия развития инфильтрата. В этот период проявляются косвенные симптомы фурункула – возникает покраснение тканей. Далее в этой области формируется уплотнение, иногда довольно болезненное, и позже появляется гнойная головка;
  2. Стадия интенсивного нагноения – это самая болезненная и неприятная стадия развития фурункула. Во-первых, этот процесс характеризует сильная болезненность в области нагноения, во-вторых, она нередко сопровождается и высокой температурой тела, и головной болью, и ломотой в теле. Симптомы при таком исходе событий могут напоминать даже грипп. Но стоит уточнить, что в данном случае все будет завесить от силы иммунитета человека, некоторые пациенты совершенно легко переносят эту стадию;
  3. Стадия самовскрытия гнойника. С момента образования нагноения и к моменту самовскрытия гнойника может пройти от 7 и до 10 дней в зависимости от интенсивности развития болезни. Эта стадия недуга является самой опасной, так как риск приобрести осложнения по причине попадания гноя и инфекции на кожу/в кровь повышается в несколько раз. Во время вскрытия гнойника и в период дальнейшего заживления раны, важно уделить особое внимание гигиене тела и стерильности пораженного участка дермы.

Лечение фурункула на разных этапах развития недуга

Каждый этап развития недуга требует своего медикаментозного воздействия. Правильное и полноценное лечение фурункула – это страховка от возникновения разного рода осложнений болезни. Рассмотрим лечение подробно:

  • Этап развития инфильтрата. Применяются вытягивающие мази;
  • Этап интенсивного нагноения. Используются антибиотики и обезболивающие препараты;
  • Этап вскрытия гнойника. Применяются дезинфицирующие, очищающие, вяжущие и заживляющие препараты.

Лечащий врач может назначить Абисил, Биопин, галавит, Глево, Оксикорт, Цефабол или Элефлокс. Ни в коем случае нельзя приобретать медикаменты без совета врача, любое самолечение чревато последствиями.

Правильное поэтапное лечение поможет быстро и эффективно избавиться от фурункула.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.09.2015 04:04, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Стадии и удаление фурункула
Фурункул является неприятным гнойным образованием, которое появляется на коже человека из-за заражения золотистым стафилококком.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.