Лечение фурункула чесноком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункул уже давно научились лечить, применяя народную медицину. Чаще всего пациенты обращаются к доктору, только в случае сложного течения болезни или если возникают осложнения в процессе лечения. Лечат фурункул и травами, и настоями, и примочками. Очень распространенный метод избавления от воспаления с применением печеной луковицы, но некоторые народные лекари советуют лечить фурункул так же и чесноком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как использовать чеснок для лечения фурункулов?

Чеснок – это прекрасное вяжущее, очищающее, противомикробное и защитное средство. С его помощью эффективно лечат как кожные болезни, так и внутренние недуги. Все дело в том, что один зубок чеснока – это «кладезь» витаминов (С, Е, К, РР, В), микроэлементов и макроэлементов. Но главное достояние чеснока, как средства народной медицины – это, конечно же, бактерицидность.

Чеснок с луковицей против фурункула

Луковицу очистить, разрезать пополам, испечь в духовке. Одну головку чеснока очистить, разобрать на зубки, очистить каждый зубок, пропустить через чесночную давку.

Запеченную половину луковицы разрезанной частью положить в чесночную кашицу на 3-4 минуты, чтобы сок чеснока впитался в луковичную ткань. По истечению отведенного времени луковицу с чесночной смесью приложить к фурункулу и накрыть тканью. По возможности наложить повязку на несколько часов.

Запеченная луковица и чесночная кашица применяется как первая помощь даже на начальной стадии развития болезни, когда только появляются первые симптомы фурункула или карбункула. Главное следите за тем, чтобы не сжечь кожу, если чеснок слишком «лютый» (горький).

 Чесночно-картофельный рецепт

Также в народной медицине часто применяют картофельно-чесночный рецепт. Большой клубень сырого картофеля очистить, натереть на терке. Несколько зубков чеснока очистить, так же натереть на терке или пропустить через чесночную давилку. Обе кашицы смешать в однородную массу. К полученной смеси добавить несколько капель эфирного масла, лучше всего подойдет лимонное или масло чайного дерева. Все ингредиенты тщательно перемешать, наложить толстым слоем на сложенный кусок чистого бинта, приложить к нагноению и плотно примотать.

Снимать повязку и менять лечебную смесь на свежую порцию нужно через 4-5 часов. Эффективное лечение фурункула таким способом дает быстрые результаты, гнойник вскрывается, и гной полностью очищается из раны (вместе с гноем выходит и стержень). Кроме того, рана быстро затягивается и в большинстве случаев шрамы не появляются.

Для того чтобы исключить риски возникновения осложнений, желательно перед использованием любой альтернативной медицины проконсультироваться с врачом. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2015 13:27, обновлено 31.01.2024 18:35
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Европейский метод лечения фурункула
Европейский метод лечения фурункула считается самым популярным в современной медицине.
Домашнее лечение внутреннего фурункула
Удалить фурункул внутреннего типа легко можно нетрадиционными способами. Главное вовремя проконсультироваться с врачом и не превышать допустимые дозы лекарств.
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Пять причин лечить фурункул вовремя
Фурункул относится к кожным заболеваниям. Неправильное или несвоевременное лечение этого недуга может привести к серьезным осложнениям.