Местная терапия при фурункуле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункул (чирей) относится к острому стафилококковому гнойно-некротическому воспалению фолликула волосяного устья. В процессе развития болезни воспаление распространяется на близлежащую соединительную ткань, которая так же подвергается гниению. Возбудителем фурункула является агрессивная деятельность болезнетворной бактерии белого и золотистого стафилококка. В группу риска в первую очередь попадают люди с ослабленным иммунитетом и проблемной кожей.

Основные стадии развития гнойника

Первые симптомы фурункула очень похожи на те, которыми характеризируется аллергия, появляется покраснение на определенном участке кожи и зуд. Позднее в толще кожи начинает формироваться уплотнение, при касании к которому пациент чувствует острую боль. По мере развития воспалительного процесса уплотнение увеличивается в несколько раз, на поверхности кожи формируется гнойник с белой головкой. Вскрывать чирей самостоятельно нельзя, в особенности, если он не достиг определенной стадии и формирование стержня в гнойниковой полости не закончено. Вскрытие фурункула грозит быстрым распространением гнойного процесса на более обширный участок кожи. Но самая большая опасность в том, что такие действия могут спровоцировать развитие болезни, то есть от одного фурункула воспаление распространиться по всему телу и начнется острый фурункулез.

Правильное лечение фурункула нужно начинать при проявлении первых же симптомов, и чаще всего на данном этапе применяется только местная, точечная терапия.

Местная терапия по стадиям

Лечение фурункула нужно начинать не тогда, когда на коже обозначится гнойник и станет просматриваться стержень, а с появлением самых первых симптомов:

  • Стадия инфильтрации – протирание воспаленного участка антисептиком. Чаще всего в качестве антисептика применяется медицинский спирт или специальные обеззараживающие препараты;
  • Стадия создания стержня – когда гнойник уже обозначился, лечение должно быть направлено на то, чтобы скорее сформировался стержень. Формирование стержня поспособствует быстрому вскрытию нагноения и скорейшему заживлению раны;
  • Стадия само вскрытия гнойника – на данной стадии важно следить за полным очищением гнойной полости. Для этого можно использовать специальные мази и примочки;
  • Стадия выхода стержня – стержень должен покинуть рану самостоятельно. Попытка ускорить процесс, выдавливая или вытягивая стержень, может грозить осложнениями, болезнь получит новое развитие, гной распространится на более обширную область и нагноение переместится глубже.

При появлении одного фурункула пациенты редко когда обращаются к врачу, чаще всего применяется домашнее лечение. Но избавляться от болезни в домашних условиях можно лишь в том случае, если в процессе развития фурункула (формирование стержня, вскрытие гнойника) не наблюдаются осложнения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2015 03:43, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.