Стадии сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Стадии сахарного диабета – это последовательно сменяющие друг друга этапы развития этого заболевания. Сахарный диабет относится к хроническим заболеваниям, симптомы которого прогрессируют с течением времени. К сожалению, единожды поставленный, диагноз сахарный диабет является пожизненным. Несмотря на все достижения медицинской науки, врачи не научились полностью избавлять больного от этого недуга.

Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет – это группа заболеваний, главной особенностью которых является повышение содержания сахара в периферической крови. Это может быть вызвано отсутствием собственного инсулина, что характерно для сахарного диабета 1 типа. Так же причиной может быть то, что ткани организма стали нечувствительны к инсулину – так протекает сахарный диабет 2 типа. Еще одна отдельная форма заболевания – гестационный диабет, признаки болезни манифестируют во время беременности и проходят с ее завершением.

Какие основные этапы проходит заболевание

Стадии сахарного диабета, которые имеют место у любого больного этим заболеванием.

1. Предиабет

Это состояние, когда собственно заболевания еще нет, но все к тому идет. Вот признаки, которые могут насторожить человека в отношении его риска заболеть диабетом.

  • Отягощенная наследственность

Родители или прародители большинства больных диабетом, так же страдали от этого недуга. Особенно это касается диабета 1 типа.

  • Ожирение

Излишний вес является фактором риска развития диабета, ведь именно он провоцирует инсулинорезистентность, то есть нечувствительность тканей к инсулину. В результате глюкоза не может попасть к нуждающимся в ней тканям, и человек испытывает голод, который заставляет его все чаще заглядывать в холодильник. Итог печален: вес еще больше растет. Получается порочный круг, и его очень сложно разорвать.

  • Рождение крупных детей

«Богатыря родила!» – так чаще всего говорят о женщине, которая произвела на свет ребёнка крупнее 4500 г. Конечно, это предмет гордости для папы. Однако это может быть тревожным звоночком о том, что в будущем такая женщина может заболеть диабетом. Риск увеличивается, если таких детей было несколько.

2. Скрытый диабет

Эта стадия, когда клинические проявления еще отсутствуют. Однако, при обследовании можно выявить нарушение толерантности к глюкозе. То есть натощак сахар может быть в норме (попадать в интервал 3,3 – 5,5 ммоль/л) или быть на верхней границе нормы. Однако через 2 часа после приема раствора глюкозы эта цифра может быть выше допустимой нормы 7,8 ммоль/л, но меньше 11,1 ммоль/л. Этап скрытого диабета означает, что если вовремя начать профилактические меры, то можно избежать развития заболевания. Однако, если ничего не менять, вероятность заболеть очень велика.

3. Явный сахарный диабет

Эта стадия, на которой клинические проявления присутствуют, показатели сахара крови выше нормы. Человека может беспокоить жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, слабость, потерю веса (диабет 1 типа) или наоборот стремительный его набор (диабет 2 типа). В таком случае необходимо как можно скорее обратиться на прием к врачу эндокринологу для подбора индивидуального лечения.

Первые 2 стадии диабета – это состояния, которые можно исправить. Если заболевание перешло в явную стадию – диагноз останется навсегда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2016 16:01, обновлено 10.06.2020 15:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет: развитие технологий в диагностике, лечении и профилактике / Дедов Иван Иванович // Сахарный диабет 2010 3

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?