Страхи детства, которые кажутся сейчас смешными

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие взрослые считают, что детство — абсолютно беззаботное время, наполненное радостями, сказками и карамельками. Но они не знают либо забыли, что в юном возрасте голова занята не только светлыми мыслями. Ребёнок часто испытывает переживания и страхи, которые проходят со временем, но прежде доставляют массу неудобств. Тот, кого в детстве не пытался утянуть монстр под кровать или схватить из унитаза в туалете кто-то страшный, не поймет, о чем речь. Остальные с улыбкой вспомнят нечто подобное, тревожившее их в нежном возрасте.

Топ-10 страхов, которые были у каждого ребёнка в детстве

Топ-10 страхов, которые были у каждого ребёнка в детстве

Среди страхов, испытываемых большинством детей, на первом месте стоит боязнь темноты. Подобную фобию часто подогревают сами родители. Как часто можно услышать фразы «не ходи туда, там темно и страшно» или «чего прячешься в темном шкафу, там же живет Баба Яга».

Взрослые частенько не осознают, насколько чувствительна детская психика, она, как губка, впитывает позитивные и негативные сигналы, и оброненные невзначай слова мамы или папы могут сыграть с их сыном или дочерью злую шутку. Некоторые люди, несмотря на солидный возраст, на протяжении всей жизни не могут перебороть боязнь темноты и оставляют свет в прихожей на ночь или обзаводятся яркими ночниками. Подобным образом, желая оградить ребёнка от дворовых собак, бабушка пугает малыша, что пес его непременно укусит, и иногда страх собак остается на всю жизнь.

Ночь — это время суток, которое способствует возникновению и многих других страхов. После активного дня ребёнку не всегда удается быстро успокоиться, в голове крутится много мыслей. Окружающая темнота и крепкий сон домочадцев создают ощущение незащищенности. Проснувшись глубокой ночью, чтобы сходить в туалет или попить воды, малыш может почувствовать необъяснимый страх, особенно, если в этот момент скрипнет дверца шкафа или половица. После этого он уже никуда не захочет идти, будет еще долго лежать и не шевелиться, боясь высунуть ногу из-под одеяла, ведь снаружи могут быть какие угодно монстры.

Другая неприятная ситуация возникает из-за визуального, а не звукового обмана, когда освещенная светом фонаря или фар от проехавшей по двору машины шапка на книжной полке и лежащий на ней пакет померещатся во мраке невиданным существом. Приходится долго и напряженно вглядываться в это чудо-юдо, чтобы распознать в нем знакомые предметы.

Однако и в светлое время суток найдется то, чего может испугаться юный человек с неокрепшей психикой. Среди безотчетных страхов детей самого раннего возраста оказываются тревога из-за стиральной машинки, фена, пылесоса или холодильника. Вспоминая детство, некоторые люди признаются, что их очень пугал шум при работе подобной техники.

Многие негативные мысли внушают малышам соседские ребята. Более взрослые дети любят попугать младших рассказами об ожившей игрушке, которая начала приносить неприятности своим хозяевам, или снабжают информацией о «смертельных» приметах. Даже взрослые люди порой суеверны, а уж что происходит в голове маленького человека, которому сообщили, что если он разбил зеркало, то ему грозит семь лет несчастий, сложно вообразить. А эта дикая присказка детей, что нужно наступить на ногу в ответ или умрет мама, вообще за гранью разумного. Так что, как бы ни была важна социализация для ребёнка, общение со сверстниками часто не безоблачно и омрачает беззаботное существование.

Затронув тему здоровья мамы, нельзя не сказать о страхе каждого ребёнка потерять родителя. Тут и пояснять не надо, эти черные мысли могут укореняться в сознании у каждого, и возраст не имеет значения.

Еще одна распространенная проблема — фобия замкнутого пространства. Она может возникнуть в момент игры, когда ребёнка долго не выпускали из-под одеяла или дивана, заблокировав в шутку ему выход. Сначала было смешно, а потом стало казаться, что кончается воздух. Многие взрослые из-за страха перед ограниченным пространством избегают лифта, предпочитая ходить по лестнице.

Отдельной группой стоят страхи, которые по прошествии времени вызывают улыбку: например, когда дети приседают, видя пролетающий по небу косяк птиц, чтобы не получить двойку. Еще они до ужаса боятся запачкать только что купленные джинсы или дать поиграть новеньким автомобилем соседскому мальчишке: а вдруг он разломает его одним касанием. Спустя время машинка валяется дома, позабытая и ненужная, но в первые дни с нее буквально сдувают пылинки.

Огромное напряжение приносит школьнику возвращение домой после полученной в школе двойки, хотя дома ждет любящая мама, которая в жизни не подняла руки на сына. Но в этот момент он говорит одноклассникам, что она его убьет, и, кажется, сам верит в это. Забавно вспомнить, как в детстве пугал Дед Мороз своей бородой или соседский дядя Коля — по той же причине. И страх множества детей — приглашенный на детский праздник клоун. Взрослые не знают, но он по-настоящему странный и пугающий!

Родители и их меры наказания за непослушание

Родители часто неосознанно влияют на формирование детских фобий. Речь не только о словесном устрашении, но и о вполне реальных наказаниях за непослушание. В наши дни это встречается реже, но есть мамы и папы, наказывающие детей не только углом в темной комнате, стояние в котором наносит урон психике, но и ремнем.

Страх физического наказания от самого близкого человека может вылиться во всевозможные фобии, ведь подорвана основа детского морального благополучия — вера в безусловную любовь и защиту со стороны матери и отца. Расшатывает детскую психику и игнорирование в воспитательных целях: ситуация, когда мама может несколько часов не разговаривать и никак не реагировать на своего малыша, способствует тому, что в нем формируется неуверенность в себе и страх разочаровать и, тем самым, потерять внимание человека.

Находясь в магазине, можно услышать призыв от родителей к ребёнку ничего не трогать, подкрепленный угрозами того, что злой дядя охранник выгонит его из зала. Ребёнок в большинстве случае прислушивается к старшим, ведь само осознание того, что чужой человек начнет беседу, уже вызывает дискомфорт.

Подарки — также один из способов наказания ребёнка. Точнее, их отсутствие. За плохое поведение старшие часто грозят не купить обещанную игрушку или сладость. Не получив желаемое, чадо не всегда осознает, что надо исправиться и постараться улучшить свое поведение, а из принципа все больше и больше действует наперекор родителям.

Представители старшего поколения частенько стыдят внуков за то, что те плачут на улице или других общественных местах. Конечно, цель упрека — успокоить ребёнка, но малыш может замкнуться в себе и в будущем в любой ситуации не проявлять эмоции, даже если это будет необходимо.

С возрастом на вещи люди смотрят немного иначе

С возрастом на вещи люди смотрят немного иначе

Утро вечера мудренее, и как многие ночные страхи рассеиваются с восходом солнца, так и по мере взросления пугающие некогда мысли становятся просто воспоминанием детства. Если человек растет в здоровой моральной атмосфере, его окружают любящие люди и жизнь протекает в целом гладко, то это счастливое детство, и даже страхи темноты и замкнутого пространства должны со временем притупиться и исчезнуть.

Есть много факторов, которые могут обеспечить противоположный исход, тогда потребуется помощь специалиста. Даже если детские опасения рассеиваются, как дым, подробнее покопаться в них и разобраться в причинах возникновения, вполне возможно. Ведь детям только предстоит все испытать, и помощь и понимание взрослых при этом окажутся совсем не лишними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.01.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Популярные мифы о поведении детей
Не всегда ожидания родителей в отношении поведения детей оправданы и объективны. Должен ли ребенок всегда хорошо учиться, быть вежливым и не жадным? Узнайте из этой статьи.
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Детский суицид: что движет малышами?
Навсегда уйти из жизни? Как не допустить появление этой мысли у ребенка?
Игры-релаксации для детей
Когда ребенок встревожен, расстроен или нервничает, ему помогут игры-релаксации. Комплекс полезных техник для детей и родителей в этой статье.
Комплекс вины у ребенка – что делать?
Ребенок напряжен, ругает и обвиняет себя? Возможно, у него сформировался комплекс вины. Как не поддерживать роль жертвы в ребенке и помочь избавиться от чувства вины?
Как родителям и детям стать более эмпатичными?
Часто проблемы в общении с ребенком возникают из-за отсутствия эмпатии у родителей. Что такое эмпатия и как ее развить, читайте в этой статье.