Стрептококк: стрептококковая инфекция у детей, причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Стрептококк (Streptococcus) наряду со стафилококком считается основным возбудителем болезней бактериальной природы. Его разные виды способны провоцировать различные поражения – от кожных инфекций и заболеваний горла до сепсиса и токсического шока. Стрептококк относится к условно-патогенным бактериям, а это значит, что спровоцировать болезнь он может лишь при определенных условиях, в других же случаях он является частью здоровой микрофлоры человека. При этом наиболее подвержены заражению именно дети, поскольку их иммунитет еще недостаточно крепкий и не всегда может противостоять болезнетворным микроорганизмам. MedAboutMe расскажет, как проявляется стрептококк, симптомы стрептококковой инфекции в раннем возрасте, и когда нужна помощь педиатра или инфекциониста.

Виды бактерий стрептококков

Стрептококки делятся на типы в зависимости от особенностей их роста в крови человека. По этому принципу выделяют три основных вида: альфа-, бета- и гамма-гемолитические стрептококки. И если альфа и гамма являются частью микрофлоры организма и крайне редко провоцируют какие-либо болезни, то на бета приходится более 90% всех заболеваний, вызванных стрептококковым поражением.

В свою очередь, в рамках вида выделяются типы бактерий – различие в данном случае заключается уже в строении самого микроорганизма. Так, бета делятся на группы – А, В, С и так далее. Самыми известными возбудителями заболеваний среди них являются бета-гемолитические стрептококки группы А (БГСА). Одна из характерных особенностей этих микроорганизмов – способность образовывать капсулы. Поэтому они достаточно устойчивы, и лечение вызванных ими болезней может быть затруднено.

К стрептококкам относятся также пневмококковые инфекции. Streptococcus pneumoniae достаточно опасный возбудитель. В том числе именно он провоцирует 70% всех бактериальных пневмоний, а кроме того, в редких случаях может приводить к менингитам.

Пути передачи стрептококковой инфекции

Пути передачи стрептококковой инфекции

Стрептококк у детей нередко передается контактно-бытовым способом. То есть, через предметы, к которым прикасался инфицированный человек:

  • Общие полотенца.
  • Игрушки.
  • Плохо вымытая посуда, стаканы, бутылки с водой.
  • Дверные ручки.
  • Поверхности мебели.
  • Непосредственный контакт (рукопожатие, объятия, поцелуи).

При этом нередко источником заражения является взрослый, у которого Streptococcus не вызывает никаких признаков болезни.

Еще один способ передачи – воздушно-капельный. Стрептококк передается через чихание, кашель и даже при разговоре. Чаще всего этот путь передачи характерен для заболеваний, поражающих дыхательные пути, потому что именно здесь оседают попавшие в организм бактерии.

Если речь идет о болезни новорожденных, то чаще источником заражения становится мать. А бактерии попадают к ребёнку при прохождении родовых путей или же внутриутробно, если у женщины было острое инфекционное заболевание во время беременности. Не могут быть исключены также случаи внутрибольничного заражения.

Формы стрептококка у детей

Даже если в организме поселился стрептококк, симптомы стрептококковой инфекции могут отсутствовать. Само наличие Streptococcus в анализах еще не говорит о заболевании, ведь эти микроорганизмы могут быть частью микрофлоры. Поэтому определяют болезнь именно по симптомам.

Так, для всех случаев заражения стрептококком симптомами становятся повышение температуры тела и общая интоксикация организма, проявляющаяся вялостью, подавленностью, потерей аппетита. Кроме этого, часто болезни сопровождает и аллергия.

Если инфекция затронула кожу, на ней появятся высыпания в виде мелких пузырьков, покраснение, зуд и шелушение. Заболевания горла могут сопровождаться следующими симптомами:

  • Гнойный налет.
  • Заметное покраснение слизистых.
  • Болезненное глотание.
  • Изменение голоса.
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Кожные высыпания.

А если стрептококк у детей попал в мочеполовую систему, у ребёнка появятся следующие жалобы:

  • Зуд и жжение при мочеиспускании.
  • Появление крови в моче.
  • Помутнение мочи.

С микроорганизмами семейства Streptococcus врачи связывают прежде всего следующие заболевания:

  • Стрептококковый тонзиллофарингит (ангина). Сопровождается повышением температуры и поражением миндалин – они воспаляются, болят, могут покрываться налетом. Чаще проявляется у детей дошкольного и школьного возраста, новорожденные практически не болеют.
  • Скарлатина. Более тяжелая форма, при которой ангина сопровождается сильной интоксикацией, сыпью, а также «клубничным языком» (на языке заметна зернистость, сам он ярко-красный).
  • Рожистое воспаление. Инфекция поражает подкожную клетчатку и кожу, проявляется болезненным покраснением, отечностью, иногда образованием пузырей. Как правило, протекает легко, осложнения встречаются очень редко.
  • Импетиго. Еще одно поражение кожи, при котором на ней образовываются достаточно крупные пузыри и гнойники.

Тяжелые формы стрептококковой инфекции: шок, ревматизм и прочее

Болезни, вызванные стрептококком у детей, обязательно должны лечиться под наблюдением специалиста. Своевременный визит к врачу поможет избежать серьезных осложнений. Прежде всего это касается самых маленьких детей – у них такие инфекционные болезни нередко приводят к сепсису, серьезным нарушением дыхания и токсическому шоку.

Ангина, вызванная БГСА, без лечения антибиотиками может спровоцировать ревматизм, который впоследствии приведет к приобретенным порокам сердца – поражению клапанов. Кроме этого, на фоне бактериального поражения могут развиться следующие осложнения:

  • Миозит.
  • Пневмония.
  • Гломерулонефрит.
  • Реактивный артрит.
  • Менингит.
  • Некротический фасциит.

Необходимая диагностика

Необходимая диагностика

Некоторые проявления стрептококка у детей столь характерны, что врач уже по симптомам может предварительно поставить диагноз. Классическим примером является скарлатина, которая связана исключительно с этой бактерией.

С другими же формами заболеваний все не так просто, ведь даже ангина, которая в большинстве случаев провоцируется именно Streptococcus, все же может быть вызвана и другими возбудителями. А это значит, что для правильного лечения необходимо сдать уточняющие анализы. 

Тяжелые формы, такие как поражение почек или сердца, вообще сложно однозначно отнести к тому или иному возбудителю. Ситуация осложняется тем, что в микрофлоре может присутствовать несколько потенциально опасных микроорганизмов, и тогда виновника заболевания определяют по количеству микробов (чем их больше, тем вероятнее они вызовут болезнь).

Ключевыми анализами для диагностики стрептококка станут:

  • Общий анализ крови – подтверждает наличие бактериального поражения, но не показывает, каким именно возбудителем оно вызвано.
  • Бактериальный посев – определяет именно вид патогенной бактерии. Для получения результата требуется 7-10 дней, поэтому в тяжелых случаях лечение назначается до уточнения этих данных, антибиотиками широкого спектра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 12:05, обновлено 17.03.2021 11:27
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Стрептококковая инфекция у детей и подростков / Анохин В. // Практическая медицина 2008 №7
А-стрептококковая инфекция глотки в практике ревматолога и терапевта / Белов Б. // Русский медицинский журнал 2013 №32
Стрептококковая инфекция группы В у новорожденных и грудных детей / Николаева В. // Лечащий врач 2012 №1
Стрептококковый тонзиллит у детей / Полунин М., Титарова Л., Полунина Т. // Педиатрическая фармакология 2014 Т. 9. №3.
Стрептококковая инфекция: вопросы патогенеза, роль в формировании соматической патологии у детей / Челпан Л., Прохоров Е. // Актуальная инфектология 2014 №2

Читайте также

Стрептококк при беременности
До трети женщин при беременности являются носительницами стрептококка, не подозревая о его опасности.
Стрептококк в действии: рожистое воспаление
Стрептококк мирно существует в организме человека и не проявляет себя до тех пор, пока иммунная система не даст временный сбой.
Стрептококк, определение ДНК, метод ПЦР, (Streptococcus spp., DNA)
Методы выявления стрептококковой инфекции: молекулярно-биологические исследования
Всегда ли ангина у ребенка вызвана стрептококком
Важно понимать, что не любая боль в горле провоцируется стрептококком и приводит к ангине у детей, есть и другие причины.
Симптомы при стрептококковой пневмонии
Стрептококковая пневмония чаще всего встречается среди детей. Могут ли взрослые с ней сталкиваться?
Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Бета-гемолитический стрептококк группы В: посев и определение чувствительности к антибиотикам