Стрептококк, определение ДНК, метод ПЦР, (Streptococcus spp., DNA)

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стрептококк, определение ДНК, метод ПЦР, (Streptococcus spp., DNA)

Молекулярно-биологические методы выявления стрептококковой инфекции

Полимеразная цепная реакция для выявления стрептококков — метод обнаружения ДНК стрептококка (кровь, мокрота, соскобы, моча). Стрептококки — род бактерий, из семейства Streptococcacea, объединяющий большую группу — S. Agalactiae, S. Pyogenes, S. Pneumoniae, S. Bovis, S. Salivarius, Streptococcus faecalis и многие другие. Стрептококк широко распространены в организме человека и являются частью его нормальной микробной флоры. Обитают они в пищеварительном тракте и дыхательных путях (полость ротоглотки и носа). Например, в глотке человека они составляют более 30% от всего количества бактерий. При определенных обстоятельствах (снижении иммунитета и защитных сил организма) стрептококк активно размножаются, выделяют токсины и проявляют свои патогенные свойства.

Типы стрептококков и заболевания, вызываемые при инфицировании стрептококками

По способности гемолизировать (разрушать) эритроциты стрептококк подразделяются на: 1. Альфа-гемолитические, вызывающие частичный гемолиз эритроцитов; 2. Бета-гемолитические (высокопатогенные), вызывающие полный гемолиз; 2. Гамма-гемолитические — не вызывающие гемолиз. Для человека наиболее значимыми являются стрептококки — S. Pneumoniae, S. Pyogenes, Streptococcus faecalis, S. Mutans. Первый вызывает пневмонии и бронхиты, второй является причиной многих различных заболеваний. Стрептококки могут стать причиной таких серьезных заболеваний как — ангина, скарлатина, фарингит, парадонтит, пневмония, бронхит, эндокардит, менингит, сепсис, лимфаденит, абсцесс, стрептодермия, гломерулонефрит, рожистое воспаление, ревматизм. Заражение может произойти от больного человека или носителя инфекции к другому человеку воздушно-капельным или контактным путем. К факторам, способствующим развитию стрептококковой инфекции относятся — нарушение иммунитет, хронические заболевания, переохлаждение.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) для выявления ДНК стрептококков в различных биологических материалах

Одним из методов выявления стрептококков в различных биологических жидкостях и тканях является метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) для обнаружения ДНК Streptococcus spp. Под термином Streptococcus spp понимают все виды стрептококков, как патогенные, так и не патогенные до появления определенных условий, которые можно определить в реакции ПЦР. Для уточнения вида стрептококка поводятся дополнительные исследования, позволяющие провести его идентификацию — см. «Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (S.agalactiae)», «Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes)», «Стрептококк группы В (Streptococcus agalactia), количественное определение ДНК (метод ПЦР)».

Основные показания для назначения

Клинические признаки инфекции, вызванной стрептококками и выявление этиологического фактора, являющегося причиной заболевания.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2018 21:53, обновлено 26.01.2024 13:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Флороценоз (метод ПЦР) с микроскопией
Диагностика заболеваний урогенитального тракта у женщин: флороценоз
Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes)
Бета-гемолитический стрептококк группы А: культуральные методы диагностики
Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Диагностика инфекционных заболеваний и определение чувствительности к антибиотикам: бета-гемолдитический стрептококк группы А
Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Бета-гемолитический стрептококк группы В: посев и определение чувствительности к антибиотикам