Стриктура желчных протоков: признаки, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Стриктура желчных протоков — это патологическое состояние, характеризующееся сужением просвета и полным или частичным нарушением проходимости желчных путей в результате рубцово-воспалительных изменений или травматических воздействий. Достаточно часто такое нарушение возникает в послеоперационном периоде при проведении хирургического вмешательства на органах желчевыделительной системы. В этой статье мы расскажем о сопутствующих симптомах и методах лечения стриктуры желчных протоков.

Как проявляется стриктура желчных протоков?

Как проявляется стриктура желчных протоков?

Сопутствующие клинические признаки могут несколько различаться в зависимости от природы, формы данного патологического состояния.

При полном нарушении проходимости общего желчного протока наблюдается ярко выраженная симптоматика. Пациент указывает на интенсивную болезненность, локализующуюся в правой половине живота, повышение температуры тела. Характерно стремительное развитие желтухи, присоединение диспепсических расстройств — тошноты и рвоты, вздутия живота, проблем со стулом и так далее.

При частичном нарушении проходимости желчных протоков отмечается постепенно нарастающая желтуха. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки больного человека приобретают желтушную окраску, каловые массы обесцвечиваются, а моча окрашивается в темный цвет. Кроме этого, присоединяется интенсивный кожный зуд. Также клиническая картина дополняется болями в правой половине живота и эпигастральной области, повышением температуры тела, ознобами и так далее.

Стриктура желчных протоков — это заболевание, требующее скорейшего оказания медицинской помощи. В противном случае существует риск развития билиарного цирроза печени, печеночной недостаточности, сепсиса и многих других опасных осложнений.

Лечение при стриктурах желчных протоков

Обнаружение стриктур желчных протоков — это абсолютное показание к проведению хирургического вмешательства. В предоперационном периоде при необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются антибактериальные средства.

В большинстве случаев предпочтение отдается малоинвазивным эндоскопическим методикам, например, эндоскопическому бужированию или баллонной дилатации. В 2017 году ученые из Института хирургии им. А.В. Вишневского опубликовали работу, в которой было установлено, что эндоскопическое лечение ятрогенных стриктур желчных протоков является эффективным и безопасным методом, характеризующимся низким уровнем осложнений и отсутствием рецидива стриктуры в краткосрочном периоде.

Если малоинвазивное вмешательство в результате каких-либо факторов провести не возможно, проводится открытое хирургическое иссечение стриктуры с последующим проведением реконструктивных операций. В качестве примера можно привести вмешательство, в ходе которого создается соустье между общим желчным протоком и тощей кишкой.

В целом конкретная схема лечения будет выбираться индивидуально для каждого конкретного пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2022 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Рубцовые стриктуры желчных протоков: наш опыт хирургического лечения / Шалимов А.А., Копчак В.М., Сердюк В.П. // Анналы хирургической гепатологии 2000 №1
Результаты эндоскопического лечения ятрогенных стриктур желчных протоков / Старков Ю.Г., Солодинина Е.Н., Замолодчиков Р.Д. и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2017 №11

Читайте также

Дискинезия желчного пузыря и желчных протоков
Дискинезия желчевыводящих путей – это функциональное расстройство. К чему оно может привести?
Причины и лечение дискинезии желчного пузыря
Как уберечься от дискенезии желчного пузыря расскажет MedAboutMe.
Холецистит – заболевание желчного пузыря: что нужно о нем знать?
Холецистит бывает острый и хронический: в чем разница? Симптомы холецистита. Какие бывают методы диагностики этого заболевания. Лечение и профилактика
Перегиб желчного пузыря: что это такое?
Перегиб желчного пузыря часто становится случайной находкой при обследовании. Что значит этот диагноз?
Симптомы при воспалении желчных протоков
Холангит – это воспалительная патология, вызываемая инфекционной флорой. Насколько она опасна?
Тюбаж желчного пузыря: как делать, показания
Тюбаж желчного пузыря – это популярный метод, устраняющий застой желчи. Когда он показан?