Билиарный цирроз печени и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Билиарный цирроз печени — это крайне неблагоприятное заболевание. Его суть заключается в том, что в желчевыводящих протоках развивается асептическое воспаление, на фоне которого нормальные ткани печени начинают замещаться фиброзными очагами. Такой патологический процесс имеет хроническое и постепенно прогрессирующее течение. Достаточно часто данная патология длительное время не сопровождается никакими клиническими признаками и обнаруживается случайно.

Частота встречаемости билиарного цирроза печени среди населения не так высока. По данным статистики, он диагностируется примерно у пятидесяти человек на один миллион населения. При этом наиболее часто такой патологический процесс выявляется у представительниц женского пола, перешагнувших сорокалетний возраст. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно может стать причиной полиорганной недостаточности с последующим летальным исходом. Также существует большой риск развития гепатоцеллюлярной карциномы на фоне данной болезни.

В настоящее время вопрос о том, почему возникает билиарный цирроз печени, все еще остается открытым. Существует предположение, что такое заболевание напрямую связано с различными аутоиммунными реакциями. Это теория подтверждается еще и тем, что многие люди с данным диагнозом имеют и другие проблемы аутоиммунного характера, например, ревматоидный артрит. Интересно то, что прослеживается четкая взаимосвязь между этой патологией и наследственной предрасположенностью. Если у человека имеются близкие родственники с такой проблемой, риск поражения печени у него возрастает более чем в пятьсот раз.

Установлено, что первично при этой болезни формируется асептический воспалительный процесс в желчных путях. Эпителий начинает активно пролиферировать, что приводит к образованию фиброзных очагов. С течением времени воспаление в желчевыводящих протоках затухает, а фиброзные изменения начинают распространяться на печеночную ткань.

Считается, что, помимо аутоиммунных нарушений, спровоцировать развитие билиарного цирроза печени могут различные аномалии строения желчевыводящих путей, сужение или облитерация их просвета, образовавшиеся камни в желчевыводящих путях, кистозные и опухолевые новообразования.

В зависимости от причины возникновения данный патологический процесс бывает первичным и вторичным. Первичная форма устанавливается в том случае, если никаких нарушений со стороны желчевыводящих путей не обнаруживается. Вторичная форма подразумевает под собой наличие какой-либо основной патологии, которая привела к формированию асептической воспалительной реакции в желчных протоках.

В своем развитии это заболевание проходит четыре этапа. Первый этап характеризуется нарушением оттока желчи и воспалением только желчевыводящих протоков. При этом никаких клинических проявлений не обнаруживается. Второй этап сопровождается распространением воспалительной реакции на гепатоциты. При третьем этапе печеночная ткань начинает замещаться фиброзной.  Четвертый этап — это непосредственно сам билиарный цирроз печени.

Симптомы при билиарном циррозе печени

Симптомы при билиарном циррозе печени

Как мы уже сказали, на первых порах при такой патологии симптомы или вовсе отсутствуют, или имеют стертый характер. В подавляющем большинстве случаев самой первой жалобой больного человека является кожный зуд. Он может появляться периодически или присутствовать постоянно. Чаще всего отмечается его усиление в вечернее и ночное время суток. Кроме этого, пациент становится вялым, апатичным, а также обращает внимание на болезненность в области правого подреберья. Еще одним характерным моментом является привкус горечи во рту.

По мере прогрессирования патологического процесса клиническая картина дополняется такими симптомами, как сосудистые звездочки на поверхности кожных покровов, их сухость и пожелтение, а также деформация ногтевых пластин. На ногтях появляется поперечная исчерченность, они становятся более плоскими и широкими. Кожный зуд и болевой синдром в области печени становятся еще более интенсивными. При пальпации печени обнаруживается ее увеличение в размерах и выраженная болезненность. Селезенка также нередко становится более большой.

При осмотре больного человека можно увидеть расширенные вены на его передней брюшной стенке. Помимо этого, достаточно часто в брюшной полости скапливается жидкость, за счет чего она увеличивается в размерах. Геморроидальные и пищеводные вены также расширяются, что может стать причиной внутреннего кровотечения. В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как постоянно выраженная тошнота и частая рвота, обесцвечивание каловых масс. В запущенных стадиях этого патологического процесса присоединяются признаки, указывающие на печеночную энцефалопатию.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании сопутствующих клинических проявлений в совокупности с дополнительными исследованиями. В первую очередь пациенту назначают биохимический анализ крови, в котором будут определяться повышенные печеночные ферменты, нарастание щелочной фосфатазы и так далее. Необходимо провести исследования, направленные на оценку иммунного статуса. С целью выявления фиброзных изменений в печени назначаются ультразвуковой метод диагностики или компьютерная томография. Подтвердить диагноз можно с помощью биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Лечение билиарного цирроза печени сводится к назначению иммуносупрессоров и желчегонных препаратов. Дополнительно проводят дезинтоксикационные мероприятия, применяют диуретики. Глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, поливитамины также могут включаться в план лечения. В ряде случаев возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика билиарного цирроза печени

Для профилактики этого заболевания рекомендуется вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться и систематически проходить плановые профилактические обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.07.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Первичный билиарный цирроз печени: современные представления / Циммерман Я. С. // Клиническая медицина 2015 93(7)

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.