Стволовые клетки: борьба за будущее

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стволовые клетки — предтеча всех остальных клеток человеческого организма. Определенный их запас всегда хранится в нескольких «точках» в жировой и костной тканях. Когда возникает потребность «залатать дыру», то по сигналу организма живительные клетки устремляются к пораженному органу и трансформируются в ткани, из которых он состоит.

Эта способность стволовых клеток навела ученых на мысль о претворении в жизнь извечной мечты человечества. Могут ли стволовые клетки остановить старение, выяснял MedAboutMe.

Что представляют собой стволовые клетки

Стволовые клетки​ — особые клетки человеческого организма, которые обладают уникальными свойствами. Выделяют три типа таких клеток:

  • Стволовые клетки в эмбрионе в первые дни его развития (4-5-й день после того, как была оплодотворена яйцеклетка). Эти клетки в дальнейшем способны превратиться в любую клетку взрослого организма — всего их насчитывается 202 разновидности.
  • Стволовые клетки из отобранного эмбрионального материала плода. У таких клеток сниженные способности к самостоятельным изменениям в другие человеческие клетки.
  • Стволовые клетки в сформировавшихся тканях организма взрослой особи. Другое их название — соматические стволовые клетки .

У эмбриона стволовые клетки появляются в первые дни его формирования в материнской утробе. Сначала эти клетки представляют собой клеточную массу, из которой постепенно «вырисовываются» органы и ткани человека. Со временем клетки наделяются способностью делиться и превращаться в клетки различных типов. Их основное качество — защита организма от болезнетворных микроорганизмов. Когда к таким клеткам поступает информация о вторжении, то они направляют специальный «десант» в зону поражения, там они трансформируются в клетки органа или тканей, которые подверглись нападению. Тем самым стволовые клетки заменяют собою поврежденные участки и восстанавливают баланс.

Применение стволовых клеток

Применение стволовых клеток

На современном этапе применение стволовых клеток — действующая практика, которая способствует омоложению человеческого организма в целом или его отдельных органов. В этом направлении уже имеется множество серьезных исследований, которые подтвердили, что стволовые клетки из донорских материалов, введенные в определенные участки мозга, положительно влияют на состояние послеинсультных пациентов. Кроме того, доказано, что применение стволовых клеток помогает восстанавливаться пациентам после перенесенного инфаркта и людям с ишемической болезнью сердца.

На заре эры стволовых клеток их добывали из эмбриональной ткани, взятой из абортивного материала. Но сегодня имеются методики, которые дают возможность получать стволовые клетки в нужном количестве непосредственно от самого пациента.

Когда-то пуповинная ткань считалась остаточным материалом и безжалостно ликвидировалась. Однако теперь это один из самых нужных биологических материалов, который не только востребован, но даже замораживается в больших объёмах и хранится до того периода, когда в нем возникнет потребность. Работают даже специальные банки пуповинной крови. Другое дело, что образцы клеток могут повредиться или подвергнуться бактериальному заражению. Ну и хранимого количества все равно недостаточно для лечения заболеваний, обусловленных возрастом.

Есть и другой тип стволовых клеток — мезенхимальные, которые расположены в жировой ткани и костном мозге. Они также могут служить базой для регенерации стареющих или поврежденных тканей. Их извлекают посредством пункций и размножают в лабораториях до нужного количества.

Есть еще один способ получения столь ценного материала. Это так называемая «перепрошивка» зрелых клеток пациента в аналог эмбриональных стволовых клеток. Как уверяют исследователи, это направление очень перспективное, не зря за разработку этого метода японский ученый С. Яманака удостоился премии Нобеля.

Но применение стволовых клеток — вопрос очень сложный. Поскольку они нацелены на регенерацию всего живого, то могут способствовать развитию раковых заболеваний. Раковые клетки — тоже ведь живой организм, подчиняющийся общим биологическим законам.

Другое дело, что корректная деятельность стволовых клеток — процесс управляемый. Эти клетки могут созревать и регенерировать ткани при условии, что от самого организма исходит позывной сигнал к этим действиям. В качестве таких позывных служат гормоны, цитокины, факторы роста. Без них эффект от стволовых клеток не столь продолжительный. На данном этапе пока что не достигнуто идеальное управление столь непростым механизмом, но исследования ведутся очень активно.

Старение против стволовых клеток

Старение против стволовых клеток

Старение​, так сказать, входит в базовую комплектацию человеческого организма. При достижении определенного возраста включается обратный отсчет, запрограммированный матушкой-природой. И тогда начинается необратимый процесс, затрагивающий все функции, органы, системы организма.

Старение наносит сильный удар по организму: медленно, но верно нарушаются практически все его функции. Практически каждая клетка стареющего организма начинает дегенерировать, но этот процесс на стволовые клетки не распространяется. На протяжении долгого времени эти волшебные клеточки сохраняют свою активность и помогают дряхлеющему организму бороться с наступающей старостью.

Но запасы стволовых клеток с годами снижаются, что ведет к изнашиванию организма и характерным для пожилого возраста болезням. Как утверждают ученые, запасы животворящих клеток начинают истончаться после 40-45 лет, и в возрасте за 70 у человека их почти не остается.

Введение стволовых клеток оказывает благотворный эффект на биологические ткани: они словно бы заново возрождаются. И этот эффект заметен: самочувствие человека улучшается, морщины разглаживаются, половая активность приходит в норму.

Но действие стволовых клеток не дает сиюминутного результата, так как организм постепенно наращивает утраченные мощности, восстанавливая затухающие функции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.10.2017 14:22, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Стволовые клетки - модная тема или будущее медицины / Киясов А.П. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Пуповинная кровь: зачем запасать стволовые клетки ребенка?
Забор и хранение пуповинной крови вызывают среди родителей ожесточенные споры, связанные с этическими и медицинскими вопросами.
Стволовые клетки: где границы безопасности?
Лечение с помощью стволовых клеток может быть эффективно и столь же опасно. Как не выйти за пределы безопасной зоны их применения?
Хромосомные болезни, стволовые клетки: разработка методов лечения
Сегодня хромосомные или генные болезни перестали быть редкостью, исключить их или резко снизить риск возникновения помогут генетические консультации.