Клеточная косметика: работают ли средства со стволовыми клетками?

Впервые о стволовых клетках учёные заговорили в начале двадцатого века. Российский и американский учёный, гистолог и эмбриолог Александр Максимов в 1908-м году рассказал о предшественниках клеток крови, которые он назвал стволовые мезенхимальные клетки.

С тех пор учёные со всего мира посвящают им сотни научных публикаций, изучая их функции и предлагая пути использования. Не обошли вниманием новых «агентов молодости» и производители косметики. Какую роль играют стволовые клетки в формулах молодильных средств?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое стволовые клетки

В теле человека различают три разновидности стволовых клетокв эмбрионе (это самые первые клетки, могут преобразовываться во все клетки организма), из отобранного эмбрионального материала (возможность их преобразования в другие клетки ограничена) и соматические (это клетки в уже сформированных тканях, их возможности наименьшие).

По мнению исследователей, из стволовых клеток организма можно вырастить любые нужные ему ткани, чем объясняется их высокий потенциал в предотвращении и лечении серьёзных заболеваний, а также в продлении жизни.

На заметку!

Учёные считают, что стволовые клетки нельзя использовать бездумно — например, использовать для клонирования. Эта процедура до сих пор порицается многими специалистами, хотя первое клонирование произошло в 1901-м году. Немецкий исследователь Ханс Шпеман клонировал земноводное саламандру, а в 1996-м году появилась на свет всемирно известная овечка Долли.

По мнению специалистов Mayo Clinic, терапия стволовыми клетками может быть полезна для людей с повреждением спинного мозга, диабетом первого типа, болезнью Паркинсона, боковым амиотрофическим склерозом, болезнью Альцгеймера, заболеваниями сердца, инсультом, ожогами на коже, страдающим от рака и остеоартрита.

Но всё это справедливо лишь для стволовых клеток человека, которых в косметических средствах никогда не было, и нет.

А вы знали?

Идея дополнительного введения стволовых клеток в организм человека оправдана и с другой точки зрения. Согласно подсчётам учёных, их количество с возрастом неуклонно снижается. Если при рождении 1 такая клетка приходится на 10 тыс. всех клеток организма, то к возрасту 30 лет — уже на 300 тыс., а к 50-летнему юбилею — на 500 тыс.

Стволовые клетки в косметике

Стволовые клетки в косметике

Как в бюджетных, так и в дорогостоящих продуктах красоты стволовых клеток, о которых рассказано выше, нет.

Согласно нормативным документам European Union и других международных организаций, использовать стволовые клетки человека или их производные в косметике нельзя. Во-первых, эти клетки всё ещё изучаются учёными и весь их потенциал, как и побочные эффекты применения, до конца не изучены. Во-вторых, есть большие сомнения в этичности их применения.

Тогда какие стволовые клетки производители косметики вводят в свои средства? Ответ простой: растительные. Их также могут называть зародышевые, стаминальные, меристемные, фитостволовые или инициальные клетки. Любой из этих терминов на этикетке косметики указывает на содержание в ней стволовых клеток растительного происхождения.

А вы знали?

У растений стволовые клетки расположены в меристемах (на кончиках корней и побегов). Они не дифференцированы (то есть не разделены), обладают способностью регенерировать, и могут восстанавливать любые повреждения.

Идея использовать растительные стволовые клетки на благо человечества впервые была озвучена в 1970-м году в научном докладе французского доктора Доминика Ришара. Спустя несколько десятков лет, после проведения соответствующих исследований, было сделано предположение, что они могут влиять на клетки-рецепторы организма человека и стимулировать процессы регенерации. Так они пришли в косметологию.

На заметку!

Производители косметики уверяют, что фитостволовые клетки могут оказывать биостимулирующее действие на кожу человека. Они способствуют восстановлению её защитного барьера, укрепляют местный иммунитет и косвенно влияют на обмен веществ в более глубоких слоях. В результате этого может повыситься тургор и эластичность кожи, сократиться глубина морщин и улучшиться клеточное дыхание.

Эффективны ли клетки растений

С клетками растений не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы они могли продемонстрировать весь свой потенциал, они должны быть живыми.

«Но если ввести в формулу косметики живые клетки, они тут же распадутся, — предупреждает доктор Джинетт Джекнин. — Поэтому разработчики продуктов вводят в свои средства энзимы и пептиды — вытяжки из стволовых клеток»

Но по мнению некоторых медицинских экспертов, эффективность таких вытяжек многократно преувеличена. Так, директор Cosmetic, Toiletry & Perfumery Association (CTPA), доктор Крис Флауэр рассказывает, что рекламные заявления брендов косметики намеренно вводят людей в заблуждение. Стволовые клетки растений, как и вытяжки из них, имеют скромный потенциал. И сегодня учёные только изучают взаимодействие клеток растений и человека.

Более оптимистично настроен доктор Майкл Лонгейкер. Он считает, что стволовые клетки растений — многообещающее направление в науке, однако пока идут научные изыскания, важно избежать преувеличения их реальных функций и распространения антинаучных утверждений.

Что может клеточная косметика

Что может клеточная косметика

Но всё же сказать, что косметика с растительными стволовыми клетками неэффективна, нельзя. Биохимик и косметолог Рита Ли считает, что растительные клетки обеспечивают коже антиоксидантную защиту, помогают противостоять солнечному излучению, оказывают противовоспалительное действие и укрепляют защитные функции кожи.

Чаще всего в косметике встречаются вытяжки из таких растений, как эдельвейс, альпийская роза, женьшень, виноград, морошка, малина, центелла азиатская, рис, яблоня, гардения, сирень, лилия и морской фенхель.

При этом у каждой производной растения — своё действие. Так, стволовые клетки и вытяжки из яблони дают лифтинг-эффект, из сирени — могут помочь нормализовать активность сальных желёз, из винограда — отражают атаки свободных радикалов, из центеллы азиатской — разглаживают кожу, а из морошки — повышают её тонус и выравнивают рельеф.

Чтобы повысить эффективность косметики с вытяжками клеток растений, бренды дополнительно добавляют в неё признанных борцов за красоту и молодость кожи: увлажняющие компоненты, витамины и антиоксиданты, натуральные масла и экстракты растений, минеральные вещества

Они интенсивно увлажняют клетки кожи человека, стимулируют их обновление, активизируют выработку белковых соединений, а также питают, защищают и укрепляют кожный барьер. Считается, что чем больше в косметике со стволовыми клетками дополнительных ингредиентов, тем выше её потенциал и больше пользы она может принести человеку.

Пользоваться или нет косметикой со стволовыми клетками — личное дело каждого. Но если вы хотите выбрать лучшее для себя средство, ознакомьтесь с нашей статьей «10 самых эффективных ингредиентов anti-age крема»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2023 21:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Stem cells: What they are and what they do. Mayo Clinic Staff 2022
Стволовые клетки – модная тема или будущее медицины / Киясов А.П. // Практическая медицина 2006 №4
Study of functional cosmetics based on stem cell technology / Choi S. H., Yun J., Kwon S. M. // Tissue Engineering and Regenerative Medicine 2015

Читайте также

Как работает коллаген в косметике: заблуждения и научные факты
Что такое коллаген и действительно ли он нужен коже? Новые открытия учёных и выводы экспертов.
Как выбрать лучшие патчи и каких ошибок нужно избегать
Секреты красоты кожи вокруг глаз: как выбрать патчи и как нельзя ими пользоваться.
Как выбрать весенний тональный крем: 9 советов
Как выбрать оттенок, текстуру и эффект тонального средства на весну?
Зачем нужна косметика с коллагеном, и как правильно её выбрать?
Как выбрать идеальное средство с коллагеном: виды и свойства.
Как работает кофеин в косметике: открытия ученых и врачей
Учёные проверили, может ли кофеин убрать морщинки и отёки под глазами, и эффективно ли это вещество в борьбе с целлюлитом.
Что такое биокосметика и в чём её польза?
Правда ли, что биокосметика эффективнее обычной косметики? Как она работает и что в составе средств?