Свиной грипп 2016 у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свиной грипп 2016 у детей очень опасен, так как начинается бурно, высокой температурой, и быстро приводит к осложнениям органов дыхания и т.п.

Чем опасен и как проявляется свиной грипп у детей

В этом году эпидемиологический порог по заболеванию гриппом был превышен в нашей стране почти на 100%. А это значит, что почти половина всего детского населения уже переболела или еще имеет шанс заразиться.

Грипп 2016 у детей протекает особенно тяжело, так как есть риск стремительного поражения легких и развития пневмонии.

Симптомы обычно начинаются с внезапного появления озноба, рвоты, головной боли, лихорадки и сухого кашля. Ускоренное начало — отличительная черта, которая характеризует свиной грипп 2016, симптомы у детей развиваются стремительно, температура тела может сразу «подскочить» до 39 градусов и выше.

Единственный способ увериться, что перед вами именно грипп — посетить врача, сделать мазки из носа и горла, анализ крови.

Свиной грипп особенно опасен, так как иммунная система ребёнка не имеет средств защиты от него. Все штаммы гриппа постоянно меняются и имеют устойчивость к иммунизации.

Если появились тревожные симптомы, ребёнка младшего возраста, а тем более грудного, необходимо непременно показать педиатру, как можно скорее.

Лечение гриппа призвано свести к минимуму симптомы болезни. Оно включает постельный режим, жаропонижающие препараты, чтобы уменьшить температуру, и много жидкости.

Детям в возрасте до 16 лет нельзя давать аспирин, из-за риска повреждения печени.

Антивирусный препарат может помочь уменьшить продолжительность гриппа, но лекарственное средство должно быть принято в течение 48 часов после появления первых симптомов и существуют возрастные ограничения к его применению.

Профилактические меры, которые помогут спасти ребёнка от свиного гриппа

Болезнь распространяется бесчисленными способами: по воздуху, контактно-бытовым путем и т.д. Чтобы предотвратить грипп у ребёнка, возьмите в союзники здравый смысл. Если не пренебрегать простыми мерами предосторожности, можно защитить наших детей от заражения.

Если есть возможность, не водите малыша в детский сад, а школьника приучите носить медицинский респиратор.

Каждый из нас и наших детей получает микробы с различных поверхностей, которых мы касаемся. Мойте руки несколько раз в день и приучите к этому детей, особенно перед едой, даже если этого всего лишь перекус за ноутом. И это должно быть тщательное мытье, с антибактериальным средством.

Научите их прикрывать рот и нос, когда они кашляют и чихают. Даже маленькие дети могут научиться автоматически прикрывать рот и нос салфеткой, чтобы предотвратить распространение микробов.

Используйте посудомоечную машину в качестве секретного оружия. Все, что идет в рот ребёнка — пустышки, игрушки, кольца для прорезывания зубов, соски, бутылки — следует часто мыть. Поместите пластиковые игрушки в посудомоечную машину, а мягкие игрушки — в стиральную. Если нет посудомоечной машины, вымойте все в горячей мыльной воде и прополоскайте самой горячей водой, какую только пластик и ваши руки могут стерпеть.

Не храните зубные щетки вашей семьи вместе, в одном стакане. Поместите их в держатель, который не позволяет им касаться друг друга. Зубные щетки — это прямой путь для обмена микробов.

Заменяйте полотенца, в том числе кухонные, каждый день.

Вирусы, как и другие микроорганизмы, чувствуют себя хуже на сухих поверхностях. После использования обычного кусочка мыла, высушите его с бумажными полотенцами, чтобы не дать шанса выжить микробам.

Если кто-то в вашей семье болен, постарайтесь изолировать его в отдельной комнате, а после его выздоровления прокипятите все, чем он пользовался.

Почаще открывайте окна, несмотря на зимнее время, чтобы помочь свежему воздуху циркулировать. Это вдвойне важно, когда в доме есть простуда или грипп.

Видеорассказ о лечении свиного гриппа у детей

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2016 12:30, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Детское лекарство от гриппа
Лекарства от гриппа для детей может назначить только врач. Какими медикаментами лечат респираторные вирусные заболевания, читайте далее в статье.