Тахикардия: разновидности и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тахикардия подразумевает под собой состояние человеческого организма, при котором происходит увеличение частоты сердечных сокращений. Если говорить более конкретно, то данный термин используется в том случае, если сердце начинает сокращаться чаще девяносто раз в минуту. Данное нарушение может быть вызвано не только различными патологиями, но и некоторыми физиологическими процессами.

С тахикардией сталкивался в своей жизни каждый человек. Она является нормальной реакцией организма на повышенную физическую нагрузку, стрессовые ситуации, высокую температуру окружающей среды, употребление алкоголя и так далее. Однако существует ряд заболеваний, которые также могут приводить к ускорению сердцебиения.

Сердце сокращается за счет имеющейся в нем проводящей системы. Она представлена синоатриальным узлом, атриовентрикулярным узлом, пучком Гиса и волокнами Пуркинье. Первичный электрический импульс формируется в области синоатриального узла. В норме частота его образования находится в диапазоне от шестидесяти до восьмидесяти раз за минуту. После этого данный импульс по проводящим волокнам доходит до атриовентрикулярного узла. Антриовентрикулярный узел также способен вырабатывать свои собственный импульсы, однако их частота несколько меньше, за счет чего они не играют существенной роли. Следующим звеном проводящей системы является пучок Гиса, разделяющийся на несколько ветвей и доставляющий электрический импульс к миокарду желудочков. Волокна Пуркинье выступают в качестве завершающей структуры. Они локализуются под эндокардом. В том случае, если на каком-либо из этапов передачи импульса возникает нарушение, развивается тахикардия сердца.

В зависимости от причинных факторов, тахикардия может быть физиологической и патологической. Физиологическая форма, как мы уже говорили, подразумевает под собой нормальную реакцию сердечно-сосудистой системы на определенные внешние факторы, например, на физическую нагрузку. Патологическая форма устанавливается в том случае, если в основе ее развития лежит какая-либо патология, приводящая к нарушению работы сердца.

Опасность тахикардии сердца заключается в том, что в результате слишком частых сокращений камеры сердца не успевают полноценно заполняться кровью, что способствует уменьшению сердечного импульса, снижению артериального давления и недостаточному поступлению крови к органам и тканям человеческого организма. Само сердце при этом также не получает необходимого количества кислорода, что может приводить к ишемическому процессу или инфаркту миокарда.

Кроме этого, существует еще одна классификация тахикардии. Она включает в себя:

  • Синусовую разновидность — формируется за счет ускорения процесса выработки импульсов непосредственно в синоатриальном узле;
  • Пароксизмальную разновидность — подразумевает под собой образование электрического импульса вне синоатриального узла, например, в предсердиях или в желудочках.

Среди патологических факторов, которые могут приводить к возникновению признаков тахикардии, в первую очередь выделяют различные заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы. Это бывает при сердечной недостаточности, миокардитах, разнообразных пороках сердца и так далее. Еще одной распространенной причиной такого нарушения выступают неврогенные расстройства. Эндокринные патологии, инфекционные заболевания, снижение уровня гемоглобина в крови, травмы, поступление в организм токсических веществ — все это также может вызывать ускорение сердечных сокращений.

Основные признаки тахикардии

Основные признаки тахикардии

Клинические признаки тахикардии могут несколько различаться в зависимости от ее разновидности. Однако в целом симптомы довольно схожи. В случае синусовой разновидности наиболее характерно постепенное развитие и такое же постепенное угасание симптоматики. В некоторых случаях человек с таким нарушением может не ощущать никаких изменений в своем состоянии. В других случаях отмечаются неприятное ощущение в груди, приступы головокружения, умеренная одышка и повышенная слабость. При длительном течении патологического процесса могут возникать обмороки и различные неврологические нарушения.

Как мы уже говорили, тахикардия, при которой электрический импульс генерируется вне синусового узла, называется пароксизмальной. В этом случае наиболее характерно внезапное нарастание симптомов и такое же внезапное их прекращение. Больной человек ощущает свое сердцебиение, у него присутствует чувство сжимания и дискомфорта в груди. На этом фоне возникают такие признаки тахикардии, как головокружения и шум в ушах. В некоторых случаях присутствуют умеренная тошнота, повышенная потливость и слабость. При длительном течении приступа могут присоединяться различные неврологические нарушения.

Диагностика тахикардии сердца

Первоочередным методом для диагностики тахикардии является проведение электрокардиографического исследования. При этом здесь большую роль играет суточное мониторирование ЭКГ, которое позволяет оценить состояние больного человека в условиях его обычной жизнедеятельности. С целью выявления причины, которая привела к данному нарушению могут назначаться эхокардиография, электрофизиологическое исследование сердца, магнитно-резонансная томография и многое другое.

Лечение тахикардии и ее профилактика

Лечение тахикардии и ее профилактика

Тахикардия сердца лечится с помощью устранения провоцирующего ее фактора. Таким больным могут назначаться бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, сердечные гликозиды. В некоторых случаях при наличии показаний к этому может проводиться хирургическое вмешательство с установлением электрокардиостимулятора.

Основным методом профилактики данного нарушения является как можно более ранняя диагностика заболевания со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем. Кроме этого, следует избегать воздействия на организм внешних провоцирующих факторов, например, курения или употребления алкоголя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2017 10:34, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Дифференциальная диагностика "Широких" тахикардий / Задионченко В.С., Шехян Г.Г., Щикота А.М., Ялымов А.А. // Рмж 2012 Т. 20 №14

Читайте также

Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?
Пароксизмальная тахикардия сердца
Иногда наш «мотор» дает сбои, а кровообращение неэффективно. Тогда и появляются порой внезапные периоды учащений его ритма, сто и более в минуту.
Тахикардия – болезнь или симптом?
Причины тахикардии и способы лечения. Приступ тахикардии нельзя терпеть, если есть признаки тахикардии – пора действовать.
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.