Тампонада сердца: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тампонада сердца — это опасное состояние, при котором между висцеральным и париетальным листками перикарда скапливается избыточное количество жидкости. Такое состояние приводит к тому, что функциональная активность данного органа угнетается, вследствие чего нарушается процесс движения крови по сосудам. В том случае, если эта патология не была своевременно диагностирована, существует большая вероятность летального исхода за счет развития острой сердечной недостаточности.

В обычном состоянии в полости перикарда находится от двадцати до сорока миллилитров жидкости. Она предназначена для уменьшения трения во время того, как сердце сокращается. В основе развития тампонады лежит повышение объёма этой жидкости вследствие воздействия на организм каких-либо неблагоприятных факторов.

Чаще всего возникновение этой болезни бывает обусловлено открытыми и закрытыми травмами в области грудной клетки, за счет которых происходит кровотечение в перикардиальную полость. Такое состояние называется гемиперикардом. Помимо этого, к развитию тампонады могут приводить различные медицинские манипуляции и хирургические вмешательства на сердце, расслоившаяся аневризма аорты, перенесенный инфаркт миокарда, который привел к разрыву сердечной мышцы, а также длительный прием препаратов, уменьшающих свертываемость крови.

Данный патологический процесс нередко бывает спровоцирован длительным воспалением перикарда, злокачественными новообразованиями, угнетением функциональной активности почек, туберкулезом, системной красной волчанкой и многими другими состояниями.

Выраженность нарушений при этой болезни в большей степени зависит даже не от того, какой объём жидкости скопился в полости перикарда. Здесь главную роль играет скорость накопления жидкости. В том случае, если в перикардиальную полость постепенно поступает даже большое количество выпота, перикард успевает адаптироваться и внутриперикардиальное давление не повышается.

В другой ситуации, а именно при внезапном и резком накоплении жидкости между висцеральным и париетальным листками, внутриперикардиальное давление может стремительно нарастать. Все это приводит к тому, что сердце сдавливается и не может сокращаться. Как следствие, кровь перестает полноценно двигаться по сосудам, за счет чего страдают и другие внутренние органы.

Существует две основные разновидности тампонады сердца: острая и хроническая. Наиболее опасной в плане прогноза является именно острая тампонада. Она сопровождается стремительно нарастающей клинической картиной, которая имеет непредсказуемое течение. Хроническая тампонада устанавливается как раз в том случае, если жидкость скапливается постепенно. За счет этого сопутствующие проявления имеют гораздо более умеренный характер.

Симптомы, возникающие при тампонаде сердца

Симптомы, возникающие при тампонаде сердца

Симптомы при данном патологическом процессе не являются специфичными. Больной человек нередко путает их с другими сердечными патологиями и пытается самостоятельно справиться с возникшим нарушением. В связи с этим время может быть упущено, что значительно повышает вероятность летального исхода.

При таком заболевании пациент может предъявлять жалобы на чувство тяжести в груди, внезапно возникшую слабость и сильную тревожность. Как правило, присутствует быстро нарастающая одышка. Кожные покровы становятся бледными, цианотичными и покрываются липким и холодным потом. В ходе осмотра обнаруживаются такие симптомы, как учащение сердечных сокращений, нарушение их ритмичности, а также снижение артериального давления. Обращает на себя внимание такой момент, что дыхание стало частым и поверхностным. Помимо этого, отмечается приглушение сердечных тонов.

Наиболее тяжелое течение имеет тампонада, возникающая вследствие разрыва сердечной мышцы или аорты. Она может проявляется внезапной потерей сознания или признаками, указывающими на геморрагический коллапс. К этим признакам относятся резко выраженная бледность кожных покровов и слизистых оболочек, цианоз пальцев верхних и нижних конечностей, а также носогубного треугольника. Помимо этого, присутствуют снижение систолического артериального давления ниже 90 мм.рт.ст. и гипотермия. В том случае, если немедленно не оказать квалифицированную медицинскую помощь при данном состоянии, вероятность гибели больного человека очень высока.

Хроническая тампонада сопровождается гораздо менее выраженными симптомами. Пациент обращает внимание на периодически возникающие приступы одышки, преимущественно после какой-либо физической нагрузки. Параллельно присутствуют повышенная слабость и недомогание, а также снижение аппетита. Нередко данное нарушение приводит к скоплению в брюшной полости жидкости и к увеличению печени в размерах.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь эту болезнь можно заподозрить на основании жалоб и общего осмотра больного человека. Наиболее информативным диагностическим методом является эхокардиография. Она позволяет выявить даже незначительное количество выпота в перикардиальной полости. Электрокардиография, как правило, не дает какой-либо специфической информации. Дополнительно может назначаться рентгенографическое исследование. Диагноз окончательно подтверждается при помощи катетеризации сердечных полостей.

Тампонада сердца является прямым показанием к срочной госпитализации. Больному человеку необходимо в экстренном порядке провести удаление жидкости из перикардиальной полости. Существуют два метода: пункция перикарда и хирургическое вмешательство. Предпочтение хирургическому вмешательству отдается при разрыве миокарда или аорты, а также при посттравматической или постоперационной природе тампонады.

Профилактика развития тампонады сердца

Для профилактики данного заболевания необходимо своевременно лечить воспалительные процессы в перикарде и другие патологии, которые могут спровоцировать накопление жидкости. Кроме этого, следует принимать антикоагулянты только под контролем врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.06.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Что такое сердечный кашель
Кашель – один из симптомов разных болезней сердца. Как же отличить его от простудного или аллергического?
Ревмокардит: поражение сердца при ревматизме
Ревматизм способен нанести большой вред сердцу. По каким признакам можно заподозрить поражение органа?
Порок сердца: тетрада Фалло
Каждый десятый врожденный порок сердца – тетрада Фалло. Чем он грозит и можно ли восстановить здоровье
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.
Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца
Развитие инфаркта миокарда – это угрожающее жизни пациента состояние, при котором нужна немедленная помощь.