Токофобия – страх беременности и родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность и роды — сложный процесс, затрагивающий физическое и психическое состояние женщины. Рождение новой жизни не может не оказывать влияние на женское сознание, чувства, состояние организма и эмоций.

Иногда беременность вызывает сильный страх, с которым невозможно сосуществовать. Женщина так боится родов, что, даже готова пойти на аборт, только, чтобы не проживать этот процесс. Речь в данном случае не идет о нежелании иметь детей — женщина избавляется от плода, потому что не в состоянии переживать столь сильную тревогу, касающуюся беременности и родов. Речь идет о токофобии — патологической боязни рожать. Каковы ее симптомы, происхождение и существуют ли способы помочь себе, чтобы выносить и родить ребёнка — можно узнать из этой статьи.

Учеными установлено, что данный страх встречается примерно у 20% женщин. Переживания по поводу того, как будут протекать беременность и роды, тревога и мысли о собственной или детской смерти тревожат, так или иначе, почти всех женщин, пока они беременны. Однако некоторым удается справляться с беспокойными чувствами, контролировать мысли и они, в положенный срок, идут рожать. Высокий уровень токофобии — это отсутствие способности поддерживать себя во время вынашивания малыша, невозможность справиться с сильным страхом.

У кого проявляется токофобия?

У кого проявляется токофобия?

Практически все женщины боятся испытывать сильную боль во время родов, и этот страх является нормальным — считают специалисты. Слабый уровень токофобии встречается почти у всех представительниц прекрасного пола. На протяжении беременности их чувства являются смешанными — с одной стороны, будущая мама очень рада, что скоро у нее будет ребёнок и ждет его появления на свет, а с другой — она тревожится об изменениях в своей фигуре, боится осложнений и боли во время родов, или думает о том, как избежать ее. В последнем случае, женщины сознательно идут на кесарево сечение. С помощью этого метода действительно можно стать мамой, не переживая такую боль, как при естественных родах. Однако, психологи говорят о том, что данный метод родоразрешения может нести в себе некоторые отрицательные последствия для психики женщины и ребёнка.

Появление малыша на свет проходит в несколько этапов — это начало потуг, когда ребёнок собирается отделиться от матери, продвижение по родовым каналам, преодоление сопротивления матки, процесс отделения от матери и готовность к свободе. По мнению специалистов, ребёнок, появившийся на свет естественным путем, будет обладать набором таких качеств, как целеустремленность, активность, любознательность, стремление к деятельности. Считается, что, новорожденный уже почувствовал и применил их, когда рождался. Дети, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, лишены такого опыта. За них решили медики — когда им рождаться, и все сделали для того, чтобы ребёнок покинул материнскую утробу и оказался в этом мире. Детские психологи отмечают, что «кесарята» могут иметь проблемы инициативностью — почти всегда их нужно «подталкивать», направлять, принимать решения вместо них.

Однако, такие качества характера в ребёнке — не повод для того, чтобы женщина отказывалась от беременности, если естественные роды ей противопоказаны.

У кого чаще развивается патологический страх перед родами?

У кого чаще развивается патологический страх перед родами?

Высокий уровень токофобии наблюдается у тех женщин, которые пережили физическое насилие, собираются рожать ребёнка в первый раз или уже имеют негативный опыт беременности и родов — например, женщина пережила несколько выкидышей, смерть малыша, очень болезненный родовой процесс.

В данном случае, причина развития токофобии заключается в переживании психологической травмы. Женская психика является ранимой от природы. Во время беременности уровень ее впечатлительности значительно повышается, поэтому будущей матери очень важно беречь себя, пока она вынашивает ребёнка — избегать просмотра фильмов, телепередач, читать заметки о том, где беременность и роды выставлены чем-то ужасным, болезненным или имеют трагичный финал. На фоне этого женщина может начать страдать токофобией.

Токофобия также может возникнуть на фоне нестабильного психического состояния будущей матери. Американские ученые из Университета Халла установили, что с сильными тревогами по поводу вынашивания ребёнка обращаются женщины, пережившие стресс или страдающие от депрессии, обладающие невротическим характером или имеющие психологические расстройства личности.

В таких случаях, будущей матери требуется особое сопровождение специалистов — акушера-гинеколога, консультанта, психотерапевта — для того, чтобы она всегда могла получить ответы на волнующие вопросы, советы, рекомендации о том, как справляться с тревогой, когда та становится невыносимой и беременность перестает приносить радость.

К чему приводит игнорирование страха?

К чему приводит игнорирование страха?

Также, учеными установлен тот факт, что не все женщины, страдающие токофобией, стремятся прервать беременность, и делают это. Многие из них рожают, однако, напряжение, которое они переживали на протяжении девяти месяцев, являлось настолько сильным, что, после родов, трансформируется в следующие проявления:

  • бессонницу;
  • депрессию;
  • отсутствие материнского инстинкта;
  • отсутствие грудного молока;
  • желание отдать ребёнка кому-либо;
  • повышенная тревожность;
  • страх смерти;
  • расстройства психики.

Из этого следует, что со страхом беременности и родов — когда он является чрезмерным, затмевает собой все мысли о предстоящем рождении малыша, не дает спать, нормально жить и питаться — важно и нужно бороться. Даже если, преодолев себя, женщина, которая страдает токофобией, родит малыша, то, последствия данного эмоционального нарушения нагонят ее после родов и тогда, скорее всего, ей потребуется длительная психологическая реабилитация, чем, если бы она обратилась за помощью во время беременности.

Как подготовиться к родам?

Как подготовиться к родам?

Как можно помочь будущей матери, когда она, с одной стороны, очень хочет и ждет появления ребёнка, а с другой — до такой степени боится родов, что тревожные мысли занимают все ее сознание?

Шаги для преодоления токофобии и облегчения эмоционального и физического состояния беременной женщины.

  • Знать и понимать процесс родов — как он начинается, что происходит в процессе, в чем его завершение. Получение как можно большей информации о родовой деятельности и родоразрешении из уст специалиста.
  • Групповые консультации беременных женщин — как тех, кто готовится к родам в первый раз, так и тех, кто уже имеет опыт родоразрешения — под руководством специалиста. На таких встречах полезно обсуждать волнующие вопросы о том «как это бывает», «оставлять» там тревожные чувства, обмениваться опытом.
  • Не быть в одиночестве. Заручиться поддержкой мужа, родителей, других близких людей на весь период беременности. Составить контракт на партнерские роды, если есть желание получить поддержку во время схваток и рождения малыша.
  • Постоянно наблюдаться у лечащего врача.
  • Посещать родильное отделение.
  • Не бояться говорить о своем страхе.
  • На период беременности получать поддержку психолога или психотерапевта.
  • Наблюдаться в перинатальном центре, где существует особое отношение и охрана женского здоровья во время беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.10.2018 19:53, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Психологические страхи во время второй беременности
Вторая беременность несет в себе еще больше страхов, чем первая. И страхи эти связаны не только с самими родами.
Роды без страха
Для того, чтобы легче перенести схватки и снизить вероятность разрывов, можно уже во время беременности начать подготовку своего организма.
10 страхов беременных женщин и советы специалистов
Чего чаще всего боятся будущие мамы? Исследование MedAboutMe и советы специалистов развеят распространенные безосновательные беспокойства.
Прегравидарная подготовка: нужна ли перестраховка перед зачатием?
Прегравидарная подготовка значительно увеличивает вероятность рождения здорового малыша. Что это такое?
Страх беременности и родов
Забеременеть женщине кроме различных медицинских противопоказаний, иногда мешает банальное чувство страха.
Онкопатруль: между онкофобией и онконебрежностью
Причина позднего выявления онкозаболеваний в недостаточном внимании женщин к своему здоровью.