Токофобия: как жить с боязнью родов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Столько всего сказано про то, как прекрасно ожидание ребёнка. Будущей матери положено искриться счастьем, а потенциальным матерям – ждать момента зачатия (а лучше приближать его всеми силами). Однако страхи у беременных бывают нешуточные. А есть и состояния, когда даже мысли о беременности и родах вызывают ужас и приступы паники. В медицине это называют токофобия – патологическая боязнь деторождения. И по данным экспертов, этому психологическим расстройству не уделяется достаточно внимания. Вот что MedAboutMe узнал о токофобии, ее причинах и способах лечения.

Виды токофобии, боязни беременности и родов

Виды токофобии, боязни беременности и родов

Токофобия – изолированная фобия, строго ограниченная определенным объектом или явлением. К группе изолированных фобий относится, например, арахнофобия – когда человек боится только пауков, а всякие жучки не вызывают ужаса. British Journal of Psychiatry пишет, что изученность токофобии крайне низка – потому что страшиться «не выполнить предназначение женщины» стыдно, и к специалистам с такими случаями обращаются редко.

Факт!

Страх как основная эмоция токофобии вызван обычно боязнью родовой боли и травм, реже он возникает из-за ожидания жизненных изменений, которые возникнут после рождения ребёнка.

Однако к страху родов как таковому часто присоединяется отвращение к вынашиванию ребёнка, к состоянию, когда внутри твоего тела растет «Чужой».

Токофобия бывает первичной и вторичной.

  • Первичная возникает у нерожавших женщин под влиянием эмоциональной или физической травмы (в том числе полового характера), впечатлений о рассказах о тяжелых родах, присутствия при родах или фильмов с мучительным процессом деторождения, детских психотравм.
  • Вторичная, как понятно, развивается после беременности и родов, когда этот период запоминается как самый тяжелый и болезненный.

Точных данных о распространенности токофобии нет: в одних исследованиях говорят о цифрах в 2,5-14% женщин детородного возраста, которые боятся родов, в других – что такое состояние встречается у каждой пятой. Различия в результатах исследований показывают, что приступы токофобии могут быть разной интенсивности. В то время как страх перед предстоящими родами характерен практически для всех беременных – вопрос только в его выраженности.

Факт!

Интенсивная и длительная родовая боль, которая заставляет многих говорить «никогда больше!» сразу после родов, милосердно стирается из памяти под воздействием гормонов. Это природный процесс, благодаря которому на свет рождаются вторые, третьи дети – иначе человечество бы уже вымерло.

Однако при наличии факторов риска воспоминания не заглушаются: так возникает вторичная токофобия.

Точно предсказать, у кого может возникнуть токофобия, невозможно. В факторах риска есть не только половое насилие, но и грубое обращение в родах. Кроме того, ученые из Университета Халла выявили, на фоне тревожных расстройств, посттравматического стрессового расстройства, депрессии, панических атак токофобия способна развиваться особенно сильно, в том числе уже при беременности.  

Факт!

Часто токофобия становится причиной отказа от беременности и самой идеи о детях, абортов при незапланированном зачатии. При этом женщина может испытывать желание иметь ребёнка, но не решаться на беременность из-за страхов. Это двойственность может достаточно серьезно влиять на психическое состояние.  

Возможны ли беременность и роды с токофобией?

Возможны ли беременность и роды с токофобией?

Тем не менее, токофобия не всегда препятствует беременности: довольно многие страдающие от фобии все же решаются завести ребёнка, если желание сильнее страха или женщина испытывает давление со стороны родных, близких, те самые «часики тикают». Боязнь родов в социуме не считается достаточно серьезным поводом отказаться от детей: «все рожали, и ты родишь».

Факт!

Отсутствие диагностики часто приводит к беременности и родам с токофобией – потому что женщины стесняются говорить о боязни и панике при мысли о вынашивании и родах. Кроме того, отсутствие информации приводит к тому, что свои страхи многие считают нормальной реакцией – если о них не говорят, значит, все через это проходят. А это не так.

В таких случаях токофобия может обостряться во время вынашивания. Ощущения шевеления ребёнка способны вызывать приступы паники, растущий живот – отвращение. Повышается уровень тревожности, нарушается сон, развивается предродовая депрессия, а за ней и послеродовые психические расстройства молодой матери

Роды с токофобией предпочтительны оперативные – через операцию кесарева сечения. Есть врачи, рассматривающие страх перед деторождением как относительное или прямое показание к кесареву. Встречаются и случаи «покупки» или манипуляции с показаниями к оперативным родам. 

При невозможности выбора естественные роды чаще проходят с обезболиванием, что может оказать неблагоприятное воздействие – в некоторых ситуациях анестезия при токофобии повышает вероятность необходимости вакуумной экстракции для извлечения младенца. В целом роды с токофобией – настоящее испытание и для матери, и для малыша.

Лечение токофобии: что может помочь?

Терапия токофобии, как и любых фобических расстройств, возможна, хотя это непростая задача. Способы и успешность избавления от страха зависят от тяжести состояния, причин, его вызвавших, наличия профессиональной помощи или способности к самостоятельной работе. Что может помочь?

  • Психотерапия – в зависимости от показаний может работать психоанализ с выявлением причин фобии, когнитивно-поведенческая терапия с получением навыков работы со страхом и паникой, групповая терапия – порой достаточно понять, что это действительно расстройство, и женщина не одинока в своей боязни и желании ее преодолеть.
  • Поддержка не менее, а то и более важна со стороны близких: деликатность в вопросах детей, беременности, выбора женщины порой имеют решающее значение. Помочь может психологическое консультирование родных.
  • Информированность – без нее справиться с токофобией не выйдет. Перинатальная психологическая помощь не входит в список медицинских услуг по полису ОМС, но можно и нужно пользоваться объективными источниками информации о беременности и родах, узнавать про техники мягких родов и различные варианты родовспоможения, общаться не на форумах с тревожными беременными, а с акушерками, доулами, помогающими будущим мамам или ведущими курсы для беременных.

Работать над своими страхами важно не только для того, чтобы в итоге решиться на ребёнка, но и чтобы спокойнее и счастливее жить. Мы собрали для вас советы экспертов: читайте их в статье «Как перестать бояться родов?». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.08.2021 18:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Психологическая характеристика женщин на поздних этапах беременности / Карташова К. С., Шелехов И. Л., Мытникова М. Н., Кожевников В. Н. // Вестник ТГПУ 2010 №2
Worldwide prevalence of tocophobia in pregnant women: systematic review and meta-analysis. / O'Connell MA, Leahy-Warren P, Khashan AS, Kenny LC, O'Neill SM. // Acta Obstet Gynecol Scand 2017 Aug 96(8)
Tokophobia and fear of birth: a workshop consensus statement on current issues and recommendations for future research. / Jomeen J, Martin CR, Jones C, Marshall C, Ayers S, Burt K, Frodsham L, Horsch A, Midwinter D, O'Connell M, Shakespeare J, Sheen K, Thomson G. // J Reprod Infant Psychol. 2021 Feb 39(1)

Читайте также

Ранняя беременность: когда особенно нужна поддержка
Беременность - прекрасное состояние женщины. Но это утверждение не справедливо в случае, если будущая мать- несовершеннолетняя. С какими проблемами сталкиваются юные беременные – вы сможете прочесть в нашей статье.
Беременность – не повод для отказа от занятий любовью
С половой жизнью во время беременности связано множество мифов. Как на самом деле лучше вести себя в постели, если ожидается малыш?
Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Экспресс-методы борьбы со стрессом для беременных
Как достичь гармонии во время беременности. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы со стрессом для беременных.
10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали?
Что подскажет о зачатии еще до задержки менструации?