Голубая глина для красоты лица: секреты применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметическая глина — безусловный фаворит в списке средств для домашнего ухода за кожей. Чудо-продукты различных расцветок отличаются высокой эффективностью, а подобрать рецепты с использованием натуральной глины можно для любого типа эпидермиса. Для поддержания красоты лица как нельзя лучше подойдет голубая глина, отличающаяся насыщенным минеральным составом. Этот дар природы еще называют мыльным камнем, килом и кембрийской глиной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства голубой глины для красоты кожи

Полезные свойства голубой глины для красоты кожи

Богатый состав делает косметическую глину голубого цвета особым помощником в уходе за кожей лица. «Строительный материал», как часто именуют мыльный камень, характеризуется уникальными лечебными свойствами. В кратчайшие сроки экологически чистый продукт помогает справиться с распространенными кожными дефектами.

Чаще всего рецепты с голубой глиной выбирают для очищения и омоложения, оздоровления эпидермиса. При регулярном использовании масок и других народных средств на основе продукта, красота и здоровье кожи будут радовать вас день за днем. А все потому, что мыльный камень содержит большое количество ценных веществ: калий, железо, фосфор, кремний, натрий, кальций и др.

Голубая глина зарекомендовала себя во всем мире как исключительное по своему действию антивозрастное, противовоспалительное средство. Но спектр действия продукта широк:

  • Очищение пор, выведение токсинов.
  • Выраженное антисептическое действие, мощно уничтожает бактерии.
  • Стимулирование обновления эпидермиса.
  • Повышение тонуса, упругости, омоложение.
  • Улучшение обмена веществ, благодаря чему поддерживается красота лица в любом возрасте.
  • Ускорение микроциркуляции крови, активизация кровообращения.
  • Отбеливающее действие, за счет чего продукт подходит для борьбы с веснушками, пигментными пятнами.

Показания к применению голубой глины для красоты и здоровья кожи

Показания к применению голубой глины для красоты и здоровья кожи

Выбрать голубую глину для домашнего ухода можно практически при любом типе кожи. Особенно рекомендуется натуральный продукт для лечения проблемной, жирной кожи. Что интересно, с помощью мыльного камня можно позаботиться о красоте и здоровье лица, а также о состоянии волос, тела.

Средство известно выраженным антицеллюлитным действием, так что при желании использовать глину голубого цвета можно при снижении веса, для коррекции фигуры. Также в народной медицине натуральное вещество применяется для борьбы с повышенной потливостью. Настоящий природный косметолог станет находкой при различных проблемах с кожей лица:

  • Морщины, дряблость эпидермиса.
  • Чрезмерная пигментация.
  • Прыщи, черные точки, акне.
  • Загрязненные поры.
  • Гнойники.
  • Экземы, псориаз.
  • Повышенная сальность.

Противопоказаний к использованию кембрийской глины немного. Основные аргументы «против» — индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность. Чтобы красота лица не пострадала, перед применением новых косметических рецептов на основе глины необходимо сделать тест на аллергическую реакцию.

Самый простой способ ухода за красотой лица с использованием глины необычного цвета — маски. Эти косметические средства помогут справиться с различными проблемами эпидермиса, позаботиться о здоровье кожи. Лучше всего наносить лечебные, оздоравливающие составы специальной кисточкой или же ватным шариком, диском.

Для большей эффективности косметологи рекомендуют размешивать голубую глину не с обычной водой, а с отварами трав. Например, отлично подойдет в домашних условиях ромашковый отвар. При сухой и чувствительной коже красота эпидермиса не пострадает, если добавить в смесь несколько капель косметического масла.

Самые популярные рецепты масок из глины для красоты лица

Самые популярные рецепты масок из глины для красоты лица

Подбирать рецепт маски с кембрийской глиной стоит с учетом желаемого результата, а также имеющихся дефектов. Красота и здоровье кожи восстановятся в сжатые сроки, если использовать народные средства с мыльным камнем курсами. Оптимальная периодичность применения масок — не более одной процедуры раз в 7 дней. Длительность лечения должна составлять не менее 10 сеансов, после курса следует сделать перерыв.

Какие же маски подойдут для поддержания красоты кожи лица?

  • Увлажняющая маска.

Смешать 50 г порошка глины с мякотью лимона, медом (по 10 г), развести ингредиенты теплой водой до состояния кашицы. Выдержать полчаса, смыть теплой водой и нанести питательный крем.

  • Отбеливающая маска.

От пигментных пятен избавит маска из глины с морской солью. Для ее приготовления нужно соединить 50 г порошка и 10 г морской соли, вмешать в массу белок. Компоненты следует размешать до состояния кашицы с добавлением теплого молока.

  • Пилинг-рецепт.

Смешать 50 г голубой глины и такое же количество рисовой муки, развести небольшим количеством теплой воды. Красота лица при использовании этой очищающей маски удивит вас уже после первой процедуры.

  • От прыщей и угревой сыпи.

Добавить к 50 г глины по 5 г медицинского спирта, глицерина и талька. Разбавить водой до желаемой консистенции.

Как правило, все маски с голубой глиной наносят на лицо минимум на 20 минут. Выбрать их можно в качестве профилактической меры, если вас не тревожит красота кожи, наличие выраженных дефектов. Но чтобы мыльный камень действительно способствовал устранению недостатков, необходимо приобрести действительно качественный продукт. Чтобы быть уверенным в качестве глины, следует покупать порошок в аптеке. Важно проверять срок годности средства. Голубая глина должна быть однородной, в пакете не должно быть комочков, включений другого цвета.

Помните, что голубая глина требует специального обращения! При приготовлении масок необходимо использовать теплую воду, чтобы активизировать целебные вещества в составе кила. Желательно также подогревать смеси на водяной бане, это улучшит лечебное действие состава. А перед нанесением маски в идеале нужно распарить кожу с помощью паровой ванночки. Так красота эпидермиса восстановится быстрее, ведь компоненты смеси проникнут глубоко в слои кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 23:19, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Черная глина для красоты покрова
Черная глина – незаменимый ингредиент в уходе за жирной и комбинированной кожей лица. Она очищает, избавляет от прыщей и насыщает микроэлементами.
Секреты красоты: чем полезна розовая глина в уходе за лицом?
В косметологии для ухода за лицом часто применяется розовая глина. Полезные маски можно приготовить и в домашних условиях.
Красная глина для красоты и похудения
Красная глина – инструмент красоты, подаренный самой природой. О ее свойствах и особенностях применения подробнее!
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Зеленая глина на страже красоты
Зеленая глина славится целебными свойствами с древних времен. О том, какими свойствами она обладает, и как правильно ее использовать подробнее!