Как часто отшелушивать кожу?

Организм человека постоянно находится в состоянии регенерации, а кожа, страшно подумать, ежедневно теряет около 50 тысяч мёртвых клеток! Одни отпадают сами по себе, а другим требуется помощь, которую мы можем и должны оказывать, если хотим поддержать её молодость и красоту. Как часто отшелушивать кожу?

Увлажнение и барьерная функция кожи

По данным исследования, которые были опубликованы в журнале Dermatologic Therapy, учёным удалось больше узнать о структуре и функциях рогового слоя — внешнего слоя эпидермиса. Состоящий из особых клеток — корнеоцитов, он предотвращает высыхание и минимизирует негативное воздействие окружающей среды, регулируя поток и удержание влаги. Процесс, который приводит к удалению корнеоцитов с поверхности кожи, называется шелушением. В здоровой коже он протекает легко и незаметно — старые клетки слущиваются, заменяясь более молодыми из глубоких слоёв дермы.

Для эффективного шелушения необходимо одно условие — разрушение корнеодесмосом. Это белковые комплексы, которые скрепляют корнеоциты между собой. Частью внеклеточного «цемента» являются и липиды, отвечающие за водный барьер. При нормальном и естественном шелушении большая часть корнеодесмосом разрушается самостоятельно, лишь небольшое их количество остаётся неповреждённым в поверхностных слоях.

Но иногда кожа теряет способность разрушать эти структуры и нуждается в помощи, говорят учёные, опубликовавшие данные своего исследования в International Journal of Cosmetic Science.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эксфолиация на страже красоты и здоровья кожи

Процесс обновления клеток кожи могут нарушить проблемы со здоровьем. Свои коррективы способен внести и возраст человека. Многие женщины замечают, что с годами их кожа становится более тонкой, хрупкой, острее реагирует на воздействие из вне и теряет былой румянец и свежесть. Тусклость и серость, более грубый верхний слой — это главные показания для эксфолиации — процедуры по отшелушиванию кожи. Она заключается в удалении омертвевших клеток с поверхности и преследует сразу несколько целей и задач:

  • выравнивание тона кожи, возвращение ей свежести и сияния;
  • активизация обновления клеток;
  • очищение и сужение пор, уменьшение количества чёрных точек;
  • осветление очагов пигментации;
  • выравнивание рельефа кожи, уменьшение проявления морщин;
  • улучшение дыхания клеток, насыщение их кислородом;
  • улучшение проникновения в кожу компонентов уходовой косметики;
Важно!

В регулярном отшелушивании нуждается любая кожа, но особенно возрастная, в которой замедляются естественные процессы обновления клеток.

Как часто отшелушивать кожу?

Частота эксфолиации зависит от самых разных факторов — возраста, состояния эпидермиса — наличия акне и других проблем. Кроме того, большую роль играет вид используемого средства — эксфолианта, а также глубина воздействия. Проводится ли процедура в салоне красоты или в домашних условиях также имеет значение, причём первостепенное. В домашних условиях при отсутствии проблем с кожей можно проводить отшелушивание 1—2 раза в неделю, а кратность процедуры в салоне подбирает врач-косметолог.

Важно!

Домашняя эксфолиации поддерживает здоровье кожи, продлевает её молодость, значительно улучшая состояние и внешний вид. Можно использовать её между походами в салон красоты для сохранения эффекта и использовать в качестве самостоятельного инструмента ухода, например, при подготовке к нанесению маски.

Виды эксфолиации

Существуют самые разные виды эксфолиации. Они делятся на салонные и домашние, механические, химические и даже ферментные, которые проводятся с использованием растительных ферментов. Вот виды, получившие наибольшую популярность:

  • механический. В домашних условиях его делают при помощи скраба, в том числе собственного приготовления, а в салоне мастер обрабатывает кожу специальными щёточками или губками;
  • химический. Это пилинг лица фруктовыми кислотами — лимонной, яблочной, виноградной, молочной, миндальной, гликолевой — одной или их смесью. По мнению учёных, обнародовавших результат своих научных изысканий в журнале Postepy Higieny i Medycyny Doswiadczalnej, отшелушивание кожи органическими кислотами помогает при чрезмерной кератинизации и является популярным методом борьбы с пигментацией и акне. Химический пилинг тоже можно проводить как в салоне, так и дома с применением щадящих и безопасных составов;
  • аппаратный. Проводят в салоне на специальном оборудовании. Для очищения кожи от ороговевших клеток используется лазер, ультразвук, инструмент с алмазной насадкой-щёточкой. В домашних условиях такие процедуры не проводятся.
Важно!

Альтернативой салонным методикам являются омолаживающие электронные девайсы, которые можно купить в личное пользование и проводить с их помощью ультразвуковую чистку лица. Генерируя высокочастотные волны, аппарат разрыхляет поверхностный слой эпидермиса и способствует удалению омертвевших клеток кожи.

Советы и рекомендации

Как уже было сказано, кратность аппаратного пилинга подбирает врач, а вот домашний пилинг можно делать чаще. Если вы купили прибор для ультразвуковой чистки лица или любой другой омолаживающий девайс с функцией чистки кожи, то внимательно читайте инструкцию и следуйте ей. В среднем отшелушивание кожи с их помощью осуществляется 2—3 раза в неделю в течение 1—3 минут.

Один-два раза в неделю можно делать домашние пилинги скрабами и гоммажами, а также составами собственного приготовления на основе кофейной гущи, овсяных хлопьев, соли, сахара. Самое главное — убедиться в переносимости компонентов, отсутствии аллергии. Проведите текст, покрыв составом кожу на внутреннем сгибе локтя, и понаблюдайте за собой. Если она не покраснеет и не возникнет зуд, то можно делать чистку лица. Однако лучше не усердствовать и не тереть кожу слишком сильно, а тем более не повторять процедуру несколько раз. Достаточно нанести средство на лицо, потереть круговыми движениями в течение минуты и смыть тёплой водой.

Не проводите отшелушивание кожи при различных дефектах и повреждениях — царапинах, порезах, ранках. Повремените с эксфолиацией, если у вас герпес, экзема или какое-то дерматологическое заболевание. Помните, что после процедуры пилинга кожа нуждается в качественном увлажнении и питании, а также защите от ультрафиолетовых лучей.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.03.2024 01:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Moisturization and skin barrier function / Rawlings AV, Harding CR // Dermatologic Therapy 2004
Use of organic acids in acne and skin discolorations therapy / Kapuścińska A, Nowak I // Postepy Higieny i Medycyny Doswiadczalnej 2015
Dry skin, moisturization and corneodesmolysis / Harding CR, Watkinson A, Rawlings AV, et al // International Journal of Cosmetic Science 2000

Читайте также

Как выбрать гель для УЗ-чистки лица?
Ультразвуковая чистка лица с успехом заменила механическую чистку. Что это за процедура? Зачем для неё нужен гель и как его выбрать?
7 самых распространённых мифов о морщинах
Думаете, что морщины передаются по наследству? Узнайте, в какие мифы о возрастных изменениях нельзя верить.
Как правильно выбрать форму бровей: учитываем тип и черты лица
Как правильно выбрать форму бровей. Выбираем форму бровей для круглого, квадратного, вытянутого лица. Форма бровей и тип лица
5 причин почему мужчинам стоит делать массаж лица
Beauty-эксперт объясняет почему face-массаж стал актуален не только для женщин, но и для мужчин
Как стареют россияне, и что продлит молодость?
Как стареют жители России и почему именно так?