Трансплантация десен: когда нужна запись на прием к стоматологу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трансплантация десен — стоматологическая операция, выполняемая с несколькими целями: сохранение зубов, лечение повышенной чувствительности, а также восстановление или создание эстетики улыбки. Это относительно простая операция, которую выполняет стоматолог-пародонтолог в амбулаторных условиях. Когда нужна запись на прием к врачу-стоматологу, как проходит операция, какие материалы используются, каковы правила послеоперационного ухода за полостью рта, расскажет MedAboutme.

Показания к трансплантации

Показания к трансплантации

Опущение или рецессия десны — основное показание для трансплантации. Это состояние сопровождает множество болезней полости рта и является причиной неудобств. Начать стоит с того, что опущение десен — серьезный косметический дефект, но в отдаленной перспективе он может стать причиной и функциональных расстройств.

На прием к стоматологу часто приходят пациенты с жалобами на повышенную чувствительность зубов — острую боль, которая возникает в ответ на действие температурных раздражителей. Причин гиперестезии огромное количество, и опущение десны — одна из них.

Рецессия десны сопровождает и многочисленные болезни десен. И в таком случае трансплантацию можно рассматривать не только как метод профилактики, но и лечения.

Неправильный гигиенический уход, некоторые вредные привычки, наследственность, неправильный прикус и прикрепление уздечек — одни из самых распространенных причин опущения десен. Если лечение отсутствует, рецессия прогрессирует и может стать причиной потери зубов, не говоря уже о серьезном косметическом дефекте.

Рекомендации стоматолога

Стоматолог-пародонтолог может рекомендовать несколько типов операций и используемых трансплантатов. Их выбор зависит от выраженности рецессии, индивидуальных особенностей пациента, состояния полости рта и желаемого конечного результата. Во внимание принимается и расположение рецессии: при опущении десен на передней группе зубов главное — эстетика улыбки.

Врач может рекомендовать три типа операции:

  • Лоскутные операции

Стоматолог-пародонтолог использует собственные ткани пациента, создает лоскут и после пересаживает на необходимую область. Как правило, источником слизистой являются ткани неба.

  • Трансплантат на питательной ножке

Донором становятся здоровые десны, расположенные рядом с областью поражения. Стоматолог переносит часть ткани в область поражения, при этом остается связь с местом пересадки — питательная ножка.

Если говорить о самих трансплантатах, то это может быть:

  • Аутотрансплантат

Пересаживаются собственные ткани, например, с области неба на десны.

  • Аллотрансплантат

Ткани берутся у другого человека.

  • Средства, стимулирующие собственный рост

Используются фибриновые мембраны, коллагеновые импланты и др.

Правила гигиенического ухода

Правила гигиенического ухода

После проведенной операции врач дает ряд рекомендаций, которые помогут избежать осложнений, а также способствуют скорейшему восстановлению:

  • Правила гигиенического ухода

В течение 10-20 дней стоматологи не рекомендуют использовать зубную нить в месте трансплантации десен. Не рекомендовано пользоваться электрическими щетками, а у мануальной должна быть мягкая щетина. Врачи советуют пользоваться ополаскивателями, отличающимися способностью контролировать образование зубного налета, с выраженным противовоспалительным эффектом.

  • Лекарства

Полноценный гигиенический уход — основа профилактики осложнений и отторжения трансплантата. Но для снижения риска присоединения вторичной инфекции врач назначает курс антибиотиков. Сам препарат и длительность его применения определяются индивидуально. От вида операции и выбранного трансплантата зависит выраженность боли, в соответствии с этим врач может рекомендовать обезболивающие препараты.

  • Питание

Из рациона рекомендовано исключить все продукты и блюда, требующие тщательного пережевывания. На время восстановления рекомендованы жидкие и полужидкие блюда, комнатной температуры. Облегчить боль и дискомфортные ощущения поможет холодное — мороженое, йогурты, но в пределах разумного, риски развития ангины еще никто не отменял.

  • Образ жизни

После операции в течение нескольких дней рекомендовано избегать перенапряжения, физических нагрузок, вредных привычек: курения и алкоголя.

Лечение и проведенная операция могут оказаться лишь временной мерой, если не устранить провоцирующий фактор рецессии, то она с большим процентом вероятности вернется. Например, если причиной стали ошибки в гигиеническом уходе, стоматолог должен научить пациента правильно чистить зубы, подобрать средства и предметы гигиены. Даже если речь идет о болезнях десен, лечение поможет снизить риски развития осложнений и повторной рецессии.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Как показывает практика, осложнения после операции трансплантации десен минимальны и крайне редко встречаются. К числу возможных осложнений можно отнести:

  • кровоточивость десен в течение нескольких недель после трансплантации;
  • выраженный отек;
  • повышенная чувствительность зубов — временное осложнение, которое сохраняется в течение нескольких дней;
  • присоединение вторичной инфекции.

Когда нужна запись на прием к врачу?

После операции трансплантации десен телефон врача должен быть всегда под рукой. Сообщать об изменениях следует сразу, а при появлении тревожных симптомов необходима повторная консультация.

К числу признаков, которые требуют незамедлительной консультации стоматолога, можно отнести:

  • десневое кровотечение, которое продолжается более 20 минут или не останавливается несмотря на все принятые меры;
  • появилась резкая ничем необоснованная боль, нарастает отек и кровоподтеки;
  • значительно повысилась температура тела;
  • неприятный запах изо рта, гноетечение из десен.

В заключение

В заключение

Многим пациентам такая операция кажется пугающей и ненужной. При помощи трансплантации десен удается решить проблему десневой улыбки, зрительно удлинить зубы. Также эта операция в сочетании с другими методами лечения позволит уберечь зубы от удаления при их подвижности.

Стоит помнить, что рецессия со временем лишь прогрессирует, особенно если ее причина связана с болезнями десен. Эта проблема не решится сама собой, и уровень десны не восстановится, помогут лишь хирургические методы лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2019 10:42, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка аутотрансплантации соединительнотканного небного лоскута в сочетании с васкулярностромальноклеточной фракцией липоаспирата при тканевой рецессии (10 лет наблюдений) / Перова М.Д., Лапина Н.В., Фомичева Е.А., Карпюк В.Б., Тропина А.В., Взятышев А.А. // Российский стоматологический журнал 2016 Т. 20 №5

Читайте также

Феномен взрывающегося зуба – загадка для стоматологов
Неразгаданная тайна стоматологов – феномен взрывающегося зуба из-за сильной боли: роль бактерий, амальгамы.
Спасти любой ценой: стоматологи о гемисекции зуба
Гемисекция зуба: поможет ли справиться с инфекцией, реальная эффективность операции, советы стоматолога, реабилитация.
Отек неба: причины, советы стоматолога
Отек неба: травма, ожоги, какие еще причины должен исключить стоматолог. Правила лечения и профилактики.
Черный цвет десен: какие болезни должен исключить стоматолог?
Черные десны: какие болезни нужно исключить, влияние лекарств, советы стоматолога.
Онемение после лечения у стоматолога: как долго сохраняется?
Онемение после лечения в кресле стоматолога: влияние инфекции на продолжительность, как долго будет сохраняться эффект.
Необычные рекомендации стоматологов во время чистки зубов
Необычные рекомендации стоматологов при гигиенической уходе за зубами: как помочь усвоению кальция и фосфора из пасты?