Трийодтиронин свободный (Т3 свободный, Т3-св.,Free Triiodthyronine, FT3, fT3)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трийодтиронин свободный (Т3 свободный, Т3-св.,Free Triiodthyronine, FT3, fT3) — показатель, использующийся при оценке функционального состояния щитовидной железы.

Биологическая роль Т3-свободного, его диагностическое значение

Т3 свободный — гормон, образуется из гормона Т4 и является активной частью Т3 общего. Оказывает многочисленные действия на клетки человека. Точкой приложения действия тиреоидных гормонов, считается генетический аппарат клетки человека.

К основным функциям гормонов щитовидной железы относятся: регуляция обмен белков, углеводо и жиров; участие в биохимических реакциях роста и дифференцировки тканей, регуляция водно-электролитного обмена, деятельности центральной нервной системы, пищеварительного тракта, кроветворении, а также в регуляции работы сердечно-сосудистой системы и многие других систем организма.

Дефицит гормонов щитовидной железы (гипофункция), так и повышение секреции гормонов, происходящее при ее гиперфункции, приводят к нарушению работы практически всех вышеперечисленных органов человека.

Основные показания для назначения

Наличие клинических признаков и диагностика состояния гипотиреоза или гипертиреоза; диагностика Т3-токсикоза; наличие одиночных узлов при ультразвуковом обследовании щитовидной железы; контроль за эффективностью заместительной терапии у пациентов с гипотиреозом. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить анализы — профиль « Обследование щитовидной железы/Функция щитовидной железы».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2018 11:35, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Влияние дегидроэпиандростерон сульфата на уровни тироксина и трийодтиронина у крыс при однократном и многократно повторяющемся холодовом воздействии / Сарыг С.К., Григорьева Т.А., Обут Т.А., Дементьева Т.Ю. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2009 Т. 147 №5

Читайте также

Трийодтиронин общий (Т3-общий, Total Triiodthyronine)
Оценка функций щитовидной железы: исследование крови на трийодтиронин общий
Диагностика заболеваний щитовидной железы
В предыдущей статье был начат разговор о щитовидной железе, представляющей собой эндокринный орган человека, который продуцирует группу тиреотропных гормонов – Т3 и Т4.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Гипотиреоз и беременность
Гипотиреоз может вызвать бесплодие, но если беременность наступила, важно продолжать лечение, иначе возрастает риск врожденного гипотиреоза у ребенка.
Сердце и щитовидная железа: чем грозит отклонение от нормы
Иногда гормоны щитовидной железы могут быть опасны для сердца. Почему важно вовремя распознать проблему?
Гипертиреоз: симптомы, которые надо знать
Причиной раздражительности, резких перепадов настроения и плаксивости может быть не только скверный характер. Это еще и симптомы гипертиреоза. О том, что это за состояние и чем оно опасно — узнайте с MedAboutMe!