Целиакия у ребенка – что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во всем мире примерно у одного человека из сотни встречается особая, генетически запрограммированная, непереносимость глютена (клейковины), которая носит наименование «целиакия». При этом, у большинства жителей планеты встречается высокая чувствительность к этому белку, особенно в период стрессовых нагрузок. Какие болезненные процессы происходят в организме ребёнка при этом состоянии и что с этим делать? Послушаем мнение экспертов.

Злаки как историческая еда

Злаки как историческая еда

Человек достаточно охотно употребляет злаковые продукты питания на протяжении своей истории, — впрочем, как и животные и птицы. Для того чтобы не исчезнуть как вид и обезопасить свое потомство от поедания, в семенах растений может содержаться небольшое количество яда. В этом случае в организме насекомого глютен будет отвечать за паралич важного пищеварительного фермента. Это доставит насекомому дискомфорт, в результате чего он прекратит попытки уничтожить посев.

Здоровый человек вполне способен пережить употребление нескольких зерен такой «отравленной» пшеницы. Клейковина отправится в интерстициальное пространство стенок тонкой кишки, где клетки местной иммунной системы быстро ее распознают и отметят, что здесь ей совсем не место.

Какой патологический процесс лежит в основе целиакии?

При истинной целиакии при употреблении пшеницы или других злаков будет развиваться сильнейшая реакция воспаления. В исходе этой воспалительной реакции будут разрушены важные компоненты пищеварительной системы — ворсинки слизистой тонкого кишечника, — а также пострадает нервная система. Клинически у человека будут наблюдаться следующие симптомы: выраженная боль в животе, а также послабление стула, снижение концентрации внимания и сниженный фон настроения. Дети, имеющие это заболевание, могут иметь отставание в скорости роста; в холодное время года у них может отмечаться быстрая утомляемость, кожные покровы чрезвычайно бледные.

При слабо протекающем воспалении, заболевание несколько лет вполне может быть не выявленным. Человек будет периодически испытывать боль в своем животе, кроме того, у него совершенно случайно выявят анемию при диспансерном осмотре.

Постановка диагноза «целиакия» в неясном случае

Поскольку непереносимость клейковины у малыша может не иметь явных клинических проявлений, гарантированно указывающих на наличие заболевания, точный диагноз должен быть поставлен исключительно после полного обследования маленького пациента. Спектр исследований должен включать лабораторные (гистологические), инструментальные (эндоскопические) исследования, и тщательный анализ доктором полученных медицинских данных.

Одним из основных критериев диагностики непереносимости глютена является обнаружение DQ-молекул на эритроцитах. Если у человека, обладающего клинически высокой чувствительностью к клейковине, не выявляются молекулярные соединения DQ2 и DQ8, тогда, с большой долей вероятности, важный диагноз «целиакия» не подтвердится.

Отчего развивается аллергия на глютен?

Отчего развивается аллергия на глютен?

Высокая чувствительность к злаковым продуктам развивается вследствие повышения проходимости кишечной стенки ввиду неблагоприятных факторов. Обломки глютеновых структур окажутся способными проникнуть в ткань кишечной стенки, где и встретятся с компонентами иммунной системы. При этом развивается не настолько сильное воспаление, чтобы кишечные ворсинки разрушились, но последствия иммунной реакции человек почувствует: внезапные проблемы с пищеварением, вздутие живота, головные боли и могут отмечаться даже «летучие» (быстро исчезающие) боли в суставах.

Что является провоцирующим фактором к развитию аллергии?

Как правило, для такого кратковременного повышения проницаемости нужен стрессовый фактор: необходимый прием антибактериальных препаратов, психоэмоциональное напряжение или прием алкоголя. Люди, у которых отмечается аллергия на глютен, в подобных случаях могут выявить у себя признаки непереносимости. Родителям рекомендуется вести «пищевой дневник» своего ребёнка, для фиксирования подобных моментов. После действия стрессового фактора рекомендуется длительно воздерживаться от продуктов, содержащих глютен.

В случае аллергической природы серьезное заболевание кишечника не развивается. Но если вашему ребёнку становится лучше после такого воздержания, если уходит дискомфорт в животе, а с ним — вялость и усталость, — это признак того, что вам следует избегать и впредь продукты, в которые могут попасть белки пшеницы.

При истинной целиакии употребление в пищу пшеницы и ее производных крайне не рекомендуется пожизненно, во избежание серьезных проблем со здоровьем. Тем более ребёнку, поскольку речь идет о правильном развитии, росте и формировании органов.

Ксения Кузьмина, аллерголог-иммунологКомментарий эксперта

Ксения Кузьмина, аллерголог-иммунолог

Согласно современным данным, число людей с диагнозом «целиакия» растет. Связано это не только с истинным увеличением заболеваемости, но также с улучшением качества диагностики. 

Целиакция относится к заболеваниям, в лечении которых главную роль играет диета. Из рациона исключаются продукты, содержащие глютен — белок злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень). Отмечено, что уменьшение симптомов наступает уже через 2 недели, а набор массы тела — через 3 недели от начала правильного питания. В отсутствии глютена постепенно восстанавливается слизистая кишечника, что позволяет ему полноценно функционировать.

Соблюдение аглютеновой диеты при целиакии — пожизненное, в отличие от пищевой аллергии на глютен, когда зачастую наблюдается угасание проявлений по мере взросления ребёнка. Целиакия — хроническое, генетически обусловленное, заболевание и радикальная терапия в этом случае невозможна.

Проблема питания людей с данным диагнозом актуальна во многих странах мира, а потому особое внимание уделяется общественным организациям пациентов с целиакией. Их задача не только предоставить информацию о заболевании в доступной форме, но также помочь сделать аглютеновую диету — здоровым образом жизни.

Помимо организаций, существуют сайты, где можно подробнее узнать о тонкостях диеты, познакомиться с вкусными рецептами, а также получить полезные советы, например, о том, как провести отпуск и не допустить погрешностей в питании.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2016 12:37, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Целиакия у детей - новый взгляд на старую проблему / Ревнова М.О. // Рмж 2008 Т. 16 №18

Читайте также

Анализ на целиакию
Если богатое злаками меню вызывает головную боль, вялость, аллергию, стоит сделать анализ крови на целиакию.
Признаки целиакии
С целиакией можно «договориться» и существовать довольно мирно, если изменить питание и контролировать собственное состояние.
Целиакия. Не так страшен черт, как его малюют

У этого заболевания несколько названий — болезнь Ги-Гертера-Гейбнера, нетропическая спру, глютенчувствительная энтеропатия. Но более известна она как «целиакия». Любое из них пугает. А если разобраться, то «не так страшен черт, как его малюют».

Синдром целиакии
Непереносимость глютена - странный недуг, который некоторые врачи считают естественным желанием и единственно возможным решением организма защитить остатки здоровья.
Диета при целиакии: принципы и меню

Один из 133 человек страдает целиакией – болезнью, при которой глютен причиняет вред тонкой кишке, усложняя поглощение питательных веществ. Безглютеновая диета также приписывается людям с дерматитом, по причине того, что это заболевание вызвано высокой чувствительностью кожи, причиной которой является глютен.