Цистостомия: показания и возможные осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистостомия — это процедура, подразумевающая под собой установку в полость мочевого пузыря катетера, через который будет отводиться моча. Особенность данной манипуляции заключается в том, что катетер вводится через переднюю стенку живота с помощью надлобковой пункции. Цистостомия мочевого пузыря, как правило, проводится в тех случаях, когда самостоятельное мочеиспускание затруднено, а возможность установить катетер через уретру отсутствует. В этой статье мы расскажем о показаниях и противопоказаниях к данной процедуре, методике её выполнения.

Показания и противопоказания к цистостомии

Первоочередное показание к проведению цистостомии — это острая задержка мочи, вызванная, например, гиперплазией простаты, при невозможности установить уретральный катетер. В 2017 году учёные из Гомельского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой была установлена эффективность проведения цистостомии при острой задержке мочи на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Также данное вмешательство проводится при травмах мочеиспускательного канала или мочевого пузыря, в случае необходимости длительного отведения мочи, при новообразованиях, сдавливающих уретру, при мочекаменной болезни, приводящей к задержке мочи, аномальном строении органов мочевыделительной системы и так далее.

Абсолютным противопоказанием к проведению цистостомии являются аномальное расположение мочевого пузыря, в результате которого орган не удаётся пропальпировать или не получается увидеть его четкие границы при ультразвуковом исследовании. Кроме этого, такая манипуляция противопоказана при злокачественном поражении мочевыделительной системы.

Временными ограничениями к вмешательству являются нарушение свёртываемости крови, перенесённые вмешательства на тазовых органах или нижней части живота.

Методика проведения операции

Методика проведения операции

Цистостомия не требует какой-либо особой подготовки. Перед вмешательством пациенту необходимо сдать общеклинический анализ крови, провести биохимическое исследование крови, коагулограмму.

Манипуляция проводится под местным обезболиванием. Пациент укладывается спиной на кушетку, кожа внизу живота тщательно обрабатывается спиртовым раствором. Под контролем УЗИ врач намечает место будущего введения катетера. Кожа в месте прокола рассекается, затем врач вводит через переднюю стенку живота троакар, в который установлена дренажная трубка. Если в дренажной трубке появилась моча, можно говорить о том, что катетер попал в мочевой пузырь и прокол был произведён правильно.

Следующий этап — это удаление троакара, закрепление дренажа на животе лейкопластырем, обработка кожи антисептическим раствором.

Возможные осложнения

Цистостомия, как правило, редко приводит к возникновению каких-либо осложнений.

В отдельных случаях может происходить инфицирование в месте установки катетера. Также иногда возникает аллергия на материал, из которого изготовлена дренажная трубка. Кровотечение из места прокола, вторичное воспаление мочевого пузыря тоже относятся к возможным осложнениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2023 14:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология. От симптомов к диагнозу и лечению / Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Григорьев Н.А. 2014
Альтернативный подход в терапии острой задержки мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы / Симченко Н.И., Лемтюгов М.Б., Быкова О.О. // Проблемы здоровья и экологии 2017 №1

Читайте также

Роль литотрипсии при камнях мочевого пузыря
В каких случаях проводится литотрипсия камней мочевого пузыря?
Камни мочеточника: симптомы и лечение
Что делать, если у человека были диагностированы камни мочеточника?
Контактная литотрипсия камней мочеточника: показания и противопоказания
Метод борьбы с камнями мочеточника — контактная литотрипсия
Факторы риска и профилактика инфекций мочевыводящих путей
Как снизить риск возникновения инфекций мочевыделительной системы?
Мочегонные средства для похудения: риски для здоровья
Можно ли похудеть с помощью мочегонных средств и как они влияют на здоровье, рассказываем в статье MedAboutMe.
Использование бужа при патологиях мочеиспускательного канала
В каких случаях проводится бужирование уретры у мужчин?